Смекни!
smekni.com

Египет (стр. 1 из 3)

Страна, население. Египет расположен в долине нижне­го т.ечения реки Нил в северо-восточной Африке. Бла­годаря своим естественным границам Египет представ­лял собой замкнутую область, отгороженную пустынями от соседних стран.

Население Египта образовалось из смешения афри-кано-хамитских ливийцев, древних нубийцев и азиатских семитов.

Египет представляет собой типичную ирригационную область, орошаемую одной рекой— Нилом (по-древне­египетски «Хапи»), которая берет свое начало в Цент­ральной Африке.

Долина Нила была богата полезными ископаемыми, строительными материалами, вследствие чего страна долгое время не испытывала особой потребности в раз­витии обмена и натуральная форма хозяйства в ней сох­ранялась дольше, чем в Южном Междуречье.

Необходимость регулирования орошения долины Ни­ла потребовала создания крупных ирригационных соо­ружений. Для этого понадобилось большое количество рабочей силы и централизованное руководство работа­ми. Это обстоятельство объясняет раннее появление рабства и образование мощного, относительно центра­лизованного государства.

Образование Египетского государства. Возникнове­ние государства в Египте происходит приблизительно в пятом тысячелетии до н. э. в результате разложения родового общества, выделения родовой знати (старей­шин и вождей) и появления рабства.

В пятом тысячелетии до н. э. в Египте создается несколько десятков примитивных образований—номов, которые после долгих воин в середине четвертого тыся­челетия объединились сначала в два царства—Верхний Египет и Нижний Египет (Южное и Северное), а затем, после кровопролитной войны, образовали к исходу четвертого тысячелетия до н. э. одно централизованное государство.

Образование номов, группировка их в два царства и последующее объединение в одно государство были вызваны растущим классовым расслоением и необходи­мостью централизованного руководства системой ирри­гации.

Мнение о создании единого централизованного госу­дарства в Египте при фараоне Менесе (около 3000 г. до н. э.) подвергалось критике в современной научной литературе. Объединение государства нельзя считать однократным актом этого фараона. Оно явилось резуль­татом действий ряда властителей на протяжении мно­гих лет, причем это был процесс мучительный, крова­вый, насильственный.

Аналогичные процессы происходили в древнейшем Двуречье и других государствах Древнего Востока, а также в Древней Греции и в Риме.

Периодизация истории государства и права Древнего Египта. Первый период после объединения Верхне­го и Нижнего Египта носит название Раннего царства (около 3100—2800 гг. до н. э.). Характерной его чертой является консолидация страны в единое государство. Второй период—так называемое Древнее, или Старое царство (около 2800—2250 гг. до н. э.),—время первой ярко выраженной централизации Египта (время строи­телей пирамид). После Старого царства наступает так называемый первый переходный период (около 2160— 2134 гг. до н. э.'). В это время Египет распался на ряд враждебных номов и мелких государств. Страна погру­жается в хаос междоусобной войны, правители номов величают себя царями и претендуют на гегемонию в Египте.

В конце этого периода побеждают правители города Фивы и происходит объединение Египта под эгидой Фив. Наступает третий период—время Среднего царства (около 2050—1700 гг. до н. э.), Затем Египет пе­реживает второй переходный период (около 1700— 1580 гг. до н. э.), в котором происходит вновь распад страны и завоевание части Египта гиксосами.

В четвертый период — Нового царства (около 1575—1087 гг. до н. э.)—происходит объединение Египта под властью фараонов XVIII династии. Египет превращается в крупную -империю, и его правители стремятся к политической и военной гегемонии на Древ­нем Востоке.

В конце этого периода Египетское государство при­ходит в упадок. Его завоевывают персы, затем войска Александра Македонского, а в 30 году до н. э. Египет становится провинцией Римской империи.

Основным занятием населения Древнего Египта были

земледелие и скотоводство.

Для земледелия в Египте были благоприятные ус­ловия, поскольку река Нил питала водой обширные пространства земли. Но требовались плотины и каналы, чтобы задержать воду на поверхности земли и равно­мерно распределить ее по всей территории страны. На создание сооружений, необходимых для искусствен­ного орошения, был затрачен колоссальный труд нес­кольких поколений. Еще до образования Древнего цар­ства в Египте успешно развивалось земледелие. В пе­риод Древнего царства население начинает заниматься скотоводством. Развивается также и ремесло, хотя ору­дия труда изготавливаются еще из меди и камня. В период Среднего царства появляется бронза, но ши­рокое ее использование происходит в Новом царстве. В Новом царстве появляются изделия из железа.

К созданию оросительных сооружений привлекались не только рабы, но и свободные крестьяне и ремеслен­ники. В. экстренных случаях (прорыв дамбы, углубление канала и т. п.) в работах участвовали и представители высших слоев населения. На всех работающих распро­странялась суровая дисциплина как в военное, так и в мирное время.

Верхний слой египетского общества составляли жрецы, чиновники и военная знать. Жрецы разделялись на группы соответственно большому количеству культов, существовавших в Египте. Во главе каждой группы стоял верховный жрец, руководивший всем жреческим персоналом, служившим данному божеству. Особый разряд составляли царские жрецы, ведавшие культом царя-бога.

Жрецы занимали важное положение в государстве, их назначали на видные должности. Особенно усили­лось могущество жрецов в период Нового царства, ког­да в результате удачных войн наряду с обогащением царской казны обогатилась также казна храмов.

К привилегированной группе египетского общества принадлежала египетская аристократия, состоявшая из потомков родоплеменной знати, а также из высших военных и гражданских чинов государства, располагав­ших колоссальными богатствами в результате дарений со стороны фараонов, экспроприации общинных зе­мель и военной добычи.

Большую роль играли в Египте писцы, из которых выходили высшие сановники. Жалованье им платилось натурой Наиболее видным чиновникам были пожалова­ны земли из государственного фонда, причем иногда царь давал этим сановникам право взимать сборы с крестьян в свою пользу.

В XVI—XIV вв. до н. э. все население начинает де­литься на группы по роду занятий. Одни группы насе­ления получили привилегии и земельные владения с правом передачи их по наследству, другие — должны были платить оброк и выполнять физические работы. Воины наделялись участками земли и имели право об­ращаться с жалобами непосредственно к царю. При Рамзесе II закрепилась кастовая организация обще­ства.

Наряду с рабами подвергались эксплуатации сво­бодные крестьяне и ремесленники. Одни из крестьян жили на государственной земле самостоятельными об­щинами. Каждый из крестьян имел свой надел, за поль­зование которым уплачивал сбор в казну (рента-налог). Другие крестьяне были прикреплены к земле, пожало­ванной царем храму, сановнику или воину. Крестьяне и ремесленники, работавшие в этих хозяйствах, полу­чали от крупного землевладельца дневное пропитание. Они работали на поле и в мастерских в самых тяже­лых условиях под наблюдением специальных над­смотрщиков, нередко прибегавших к побоям. Крестьяне не вправе были уйти с земли, но их могли изгнать с обрабатываемых ими участков за несвоевременное внесение оброков. Позднее это изгнание было воспре­щено и заменено телесным наказанием.

В Древнем Египте существовали в довольно боль­шом количестве и свободные ремесленники. Они рабо­тали в государственных рудниках и мастерских, объединяясь в группы по 10 человек, каждая—под наблюде­нием особых управляющих.

Рабы. Рабовладение в Египте появляется еще до об­разования централизованного государства. Главным ис­точником рабства был военный плен. Рабами стано­вились не только чужеземцы, но и египтяне, побежден­ные в междоусобных войнах. Существовала до опреде­ленного времени и долговая кабала в результате утраты свободы неоплатным должником.

Добытые в войне рабы формально считались собст­венностью государства, фактически царя. Предоставляя сановникам во владение земли, царь вместе с землей давал некоторое количество государственных рабов.

Тяжесть эксплуатации, которой подвергались не только рабы, но и крестьяне и ремесленники во всех периодах истории Древнего Египта, вызывала острую классовую борьбу. Особенно Грандиозным было восста­ние в середине ХУЧЫ в. до н. э. О его характере можно судить по двум документам: пророчествам жреца Не-фереху и речению вельможи Ипусера (Лейденский па­пирус). В этих документах освещение событий дается с явным намерением очернить это народное движение. Тем не менее, в них констатируются очень важные фак­ты: была свергнута царская власть, а царское хозяй­ство было захвачено восставшими. «Восставшие низы поставили свою администрацию и хотя пашни станет мало, но правителей будет много» (Нефереху). Восстав­шие вскрыли архивы, захватили податные декларации, убили чиновников и взяли их документы. Вместе с зем­лей был возвращен общественный скот, который был в свое время присвоен знатью. «Восставшие взяли в свои руки судопроизводство. Суд стал гласным, и народные массы участвовали в судоговорении» (Ипусер).

Характерно, что Нефереху и Ипусер жалуются на «грабеж». «Похищают имущество знатного человека и передают его бедняку. Собственник понес потерю, а бедняк удовлетворен».

Это восстание потерпело поражение. Одной из важ­ных причин его поражения было завоевательное движе­ние кочевого племени гиксосов на Запад в сторону Египта. Под владычеством гиксосов Египет находился около 150 лет. Только после долгой и упорной борьбы египтянам во главе с фиванским номом удалось изгнать гиксосов из страны и восстановить политическую само­стоятельность.