Смекни!
smekni.com

Жизнь в Древнем Египте (стр. 2 из 3)

В городах, становившимися столицами царства, комплекс дворца фараона практически совпадал с самим городом, с большим скоплением храмов, правительственных учреждений и придворных резиденций. В них почти не оставалось места для свободной сельскохозяйственной и коммерческой деятельности, т.к. гигантский городской организм был предназначен исключительно для обслуживания правительства и божественной персоны фараона.

Давайте рассмотрим египетское селение между Ахетатоном и его некрополем в Тель-эль-Амарне. В отличие от города, эта деревня жестко соответствует традиционной схеме; вероятно, это поселение служило первым центром размещения тех, кто должен был построить город, согласно планам фараона, а затем - некрополь. Деревня окружена стеной из необожженного кирпича с единственным выходом на юге, открываюшимся на прямоугольную площадь, от которой отходят пять улиц, образующих шесть идеально прямоугольных кварталов с одноэтажными жилыми постройками.

Все кварталы настолько одинаковы, как будто они строились по одному типовому проекту. Система, в действительности, очень проста: длинные прямолинейные и параллельные стены делят пространство на три прямоугольные полосы, где каждый жилой блок состоит из трех комнат с единственным выходом на ту же самую улицу. Все блоки одного и того же размера и могут считаться настоящим модулем, на котором была основана планировка и строительство всего поселения. Такая сетчатая планировка могла быть использована египтянами уже в 2700 г. до Р.Х.

Поселение Фиванских некрополей в Дейр-эль-Медине, вероятно, основанное Тутмосом I (1530-1520 гг. до Р.Х.), первоначально имело традиционную прямоугольную схему застройки и

было предназначено исключительно для рабочих некрополя Фив. Оно не раз было перестроено, прежде всего изнутри, что обуславливалось новыми требованиями как из-за численности, так и по мере роста значения семейной ячейки.

Интересна социальная организация Дейр-эль-Медины. Население было подчинено двум директорам-управляюшим, окруженным советом ремесленников и рабочих с автономными администрациями. Специалистам архитектуры, скульптуры, живописи, рисунка содействовали писцы, квалифицированные рабочие, чернорабочие, землекопы, каменщики, мелкие предприниматели. Наконец, привлекались также работники коммунальных услуг: разносчики воды, пастухи, охотники и т.д. Они были объединены в маленькие однородные общины, с собственными жрецами и молельнями, выстроенными вокруг цитадели. В качестве высокой оценки их важной работы им предоставлялись гробницы (зачастую более богатые, чем у знати), расположенные с трех сторон вокруг селения на удобных низких площадках.

Тропа, проложенная по скалистой пустыне и оборудованная укрытиями с запасами воды, вела работников к различным некрополям. В той же Долине царей такое укрытие стало своего рода постоялым двором, где группа ремесленников, работавших постоянно перемещаясь, могли бы остановиться в случаях неотложного дела.

На все работы заключались контракты между директорами-управляющими, советом и заказчиком. В контракте определялись даты сдачи работы и выплаты за четко определенные виды деятельности, например, за художественное оформление. Совет также предусматривал составление программы работ с конкретным распределением задач и заработной платы. Главный мастер каждой группы вел книгу работ, в которой среди прочего, были отмечены причины отсутствия на рабочем месте (это могли быть: болезнь, день рождения матери работника или даже ссора с женой!). У египтян было много свободных дней: на каждую «неделю», состоящую тогда из 10 дней, приходилось два выходных дня; к ним добавлялись дополнительные праздники, например, «царские» (длились четыре дня и позволяли навещать далеко живущих родственников).

Оплата исчислялась на основе «литра» жира, конвертируемого в такие предметы потребления, как пиво, бобовые, одежда, сандали и даже мази и благовония. Для других вещей был установлен эквивалент в медной монете. Если оплата была недостаточна, рабочие «ложились в постель», т.е. устраивали забастовку, и довольно часто их требования быстро удовлетворялись, ввиду важности и прямой необходимости их работы.

Споры или санкции, если необходимо, решались судом работников, проводимым под председательством главного мастера. Дело сначала обсуждалось с советом, а вердикт объявляли от имени царя. Кроме того, была возможна вторая и последняя апелляция к визирю или к самому фараону, которые также вмешивались в вопросы большой важности или высочайшей юрисдикции.

Основной рацион питания включал мясо домашнего скота, который покупался или откармливался, волов, свиней, газелей, антилоп и даже гиен, жареную или вареную птицу, лук, бобы, чечевицу и такие фрукты, как финики, абрикосы, гранаты и плоды рожкового дерева. Сладости готовились, в основном, на медовой основе. Среди напитков были распространены молоко, вода, вино и, главным образом, пиво.

Дворец-замок

Приблизительно в конце четвертого тысячелетия до Р.Х. комплекс зданий, предназначенных для размещения и функционирования центральной власти – дворец фараона или номарха – приобретает ту особую архитектурную форму, которая сохраняется потом в течение большей части третьего тысячелетия. Эти монументальные ансамбли эффектно изображены на саркофагах конца IV династии (2620-2500 гг. до Р.Х.).

Такие сооружения I первой династии, как гроюница Аха и еще более – Удиму (приблизительно 2900 гг. до Р.Х.), дают нам наглядные представления об убранстве комнат и внутренних дворов. Этот прототип дворца, просуществовавший потом около пятисот лет, имел такие конструктивные характиристики, как прямоугольный параллелепипд, внешние стены которого были обнесены серией башен, равномерно перемежавшихся с глубокими нишами; внутреений массив имел дворы и покои, расположенные по углам. Внешние фасады были украшены высокими, близко поставленными пилястрами, соединенными наверху и часто обрамленными богатым карнизом и декоративным панно.

Хочется отметить, что подобное архитектурное решение применялось и в более поздних постройках Угарита, Урука и Мари в Месопотамии, в ступенчатых зиккуратах и во дворцах Вавилонии. Особенно впечатляют аналогия гробницы Удиму с ранними шумерскими дворцами, и аналогия еще более древнего комплекса Джосера в Саккаре с гигантским дворцом Саргона в Харсабабе.

Дворец фараона, как мы знаем, должен был отвечать нуждам не только царя, но и администрации, а значит, помещения делились на два больших сектора. Первый включал в себя официальные помещения царя и его семейства: большой зал аудиенции, тронный зал, и, наконец, помещения, используемые «хозяином дворца», «хозяином двух тронов», «хранителем короны» и «главой царских регалий», который руководил всеми сложными церемониями и сами двором, включая многочисленных придворных дам и царский гарем, к которым добавлялась армия служащих, дворцовых рабочих, ремесленников, художников, врачей и парикмахеров. Рядом же находились «Царский суд» и «Палата работ» под председательством «Дворцового архитектора и строителя царского флота».

Второй сектор состоял из «Белого дома»(Министерство финансов), «Красного дома» или «Дома вечности»(Министерство царского и государственного культа), «Палаты печати»(Министерство налогов) с высоко организованным кадастром и национальным реестром собственности и «Дома руководителя вооруженных сил», соединенного с казармами армии фараона.

Дворец-замок достиг своего максимального блеска при IV династии, когда фасад характеризовался игрой пустот и заполненностей, подчеркнутой выступающими элементами и вертикальными линиями, что показывало высокий уровень архитектурных и технических знаний египтян.

Дворец-храм

Но к концу третьего тысячелетия до Р.Х. восхитительный замок-дворец прекращает свое существование не только как эстетическое и архитектурное решение, но и как объемная композиция из одного блока, объединяющего функции резиденции фараона и правительства. С приходом второго тысячелетия требования становятся разнообразнее и сложнее: разрастающаяся империя требовала все большего престижа и все более изощренных инструментов власти. Во дворце размещались теперь официальные аппартаменты царя и его двора; это было место властелина мира, и дворец приравнивался к храму. Центральным стал гипостильный зал, заполненный гигантскими колоннами, ведущий к тронному залу, тоже с колоннадой. Рядом с ним, перед большим вестибюлем, также украшенным колоннами и пилястрами, располагались «Зал празднеств» и вспомогательные помещения для придворных и слуг. Внимание акцентировалось на проходе, соединяющем вход-атриум с тронным залом, который часто сравнивался с молельней в храме.

Во время царствования Эхнатона (1372-1354гг. до Р.Х.), произошли решительные изменения в архитектурном стиле правительственных сооружений и резиденций фараона. Так, в городе Ахетатон в Тель-эль-Амарне дворец предстает уже не как массив, заключенный внутри прямоугольника, и не как храм, обнесенный гигантскими колоннами, а как дом-вилла в центре других зданий, окруженный открытым пространством. Между «царской дорогой» и Нилом протянулась длинная зона, занятая официальной резиденцией: комплекс, начинавшийся от просторного перистиля с тронным залом, развивался через ряд внутренних двориков и садов к дому для гостя, гарему, царским канцеляриям и службам. Помещения были небольшими, но богато украшенными. Правительственные здания окружали комплекс, к которому примыкали также частный храм и школа для будущих сподвижников фараона.