Смекни!
smekni.com

Жизнь в Древнем Египте (стр. 3 из 3)

Стоит отметить, что если в третьем тысячелетии дворец конкурировал по масштабам с «обителью фараона в потустороннем мире», то во втором тысячелетии гробница едва ли могла сравниться с храмами и дворцами, где фараон осуществлял свою власть над всем миром.

Жилище

Конечно, существует большое различие между дворцом фараона, особняком вельможи и жилищем ремесленника, последний из которых жил вне царского двора в полной экономической автономии. Маленький дом, рассматриваемый как основной модуль для всей городской застройки, имел приблизительно восемьдесят квадратных метров на семью и был разделен на три последовательных зоны: вход, покои, кухня. Первая зона четко делилась на прихожую и гостиную; покои могли также вкючать мастерские, а под кухней могло также подразумеваться еще кладовая и помещение для хранения запасов и мебели. Часто из маленького или большого внутреннего двора лестница вела на плоскую крышу, оборудованную под гостиную на открытом воздухе. На улицу выходила единственная дверь, а воздух и свет поступали, в основном, из внутреннего дворика.

В более зажиточных домах, в центральном зале находился один или два столба, с высеченным на них именем хозяина. Стены из необожжонного кирпича были оштукатурены изнутри и снаружи. Полом же служила утоптанная земля,иногда оштукатуренная и выкрашенная в красный цвет. Предположительно каждый жилой блок был заселен одной семьей, но жизнь, временами, бывала довольно стесненной. Хотя мебель в египетском доме была малых габаритов и только самой необходимой: большие предметы помешались в подвальных помещениях, а одежда хранилась на полках в стенных шкафах или в многочисленных корзинах и сундучках. Еще египтяне использовали множество столиков всевозможных размеров и предназначений. Впрочем, потребности были очень скромными: даже когда экономические условия улучшались, предметы одежды, мебели, обстановки и даже пищевой рацион – все ограничивалось несколькими наименованиями. В результате специфических религиозных и моральных представлений, преобладающим желанием египтян было наличие большого и прекрасного дома для загробной жизни, какой можно увидеть в деревне строителей Дейр-эль-Медина.

Послесловие

Сложно понять людей, живших четыре тысячи лет назад в далекой от нас стране Египет. У них была своя монотеистическая религия, в основе которой лежал миф об Осирисе, своя письменность, появившаяся в четвертом тысячелетии до Р.Х., которую греки лишь в 210 г. до Р.Х. назвали «иероглифика», что в переводе означает «священные высеченные знаки», своеобразная культура и образ жизни, свои законы и своя история. Все это повлияло на последуюшее развитие человечества. И пытаясь понять свое настоящее, мы неизбежно возвращаемся к своему прошлому, к его загадкам и тайнам. И это повторяется на протяжение столетий . . .

Библиография

Экономическая история Запада: ридер. Г.Д.Гловели.- М.: ВШЭ, 2001

Энциклопедия «Всемирная история» под ред. М.Аксеновой, С.Исмаиловой.- М.: Аванта+, 1993

Египет: искусство и история. А.К.Карпичечи.- Ит.: Bonechi