Смекни!
smekni.com

Карфаген в 9-5 веках до нашей эры (стр. 3 из 4)

Крайне важную роль в Карфагене играл флот. По численности он насчитывал порядка 200-300 судов. В большинстве своём это были триеры.

Одной из сильнейших крепостей древнего мира считалась крепость Карфагена. Карфаген состоял из предместья Мегара и старого города, отделявшегося поперечной стеной и включавшего в себя цитадель Кирсу и гавань: последняя в свою очередь разделялась на военную гавань Кофон и коммерческую. Военная гавань могла вмещать 220 больших судов, для которых имелись специальные сводчатые закрытия, посреди Кофона имелся остров, на котором Рис. 1. Крепость Карфагена

находились верфи, арсеналы и

магазины. Длина окружности города доходила до 29 км. С суши город был защищен тройной стеной: внутренняя была высотой 13,5 м с подымающимися над нею через каждые 140-175 метров 4-ярусными башнями высотой в 18 метров, которыми пользовались, как магази­нами. К этой стене примыкали двухэтажные постройки, с прочными потолками, вмещавшие 24 000 человек гарнизона, ко­нюшни на 4000 лошадей и стойла для 300 слонов, а также провиантские магазины. Вторая стена была тоже каменная, но с башнями меньших размеров. Третья сте­на представляла собой палисадированный вал со рвом впереди. Во всей этой тройной ограде устроено было четверо ворот. Со стороны моря стена были одиночная, с достаточно широкими набережными для удобной выгрузки товаров.

3. Внешняя политика

В целом внешняя политика Карфагена заключалась в установлении своей гегемонии во всем Западном Средиземноморье. Однако достаточно четко выделяются два направления во внешнеполитических действиях Карфагена:

1) борьба за торговые интересы

2) захват новых и обеспечение порядка на уже захваченных землях в северной Африке.

Это обстоятельство объясняется тем, что среди карфагенской аристократии не было единства. Раскол в этой среде был порожден разли­чиями в экономическом положении отдельных ее групп; их политическая линия определялась тем, что служило источником их благосостояния. Представи­тели пунийской знати, располагавшие относительно большими земельными владениями на территории Аф­рики, вовсе не желали проведения активной внешней политики. Настроения этих кругов точно выражены в дошедшем до нас изречении известного в древности карфагенского ученого-агронома Магона, который тре­бовал, чтобы землевладелец отказался от своего дома в городе и целиком сосредоточился на ведении своего хозяйства. Основу их богатства составляла земля, поэтому они добивались укрепления власти Карфагена над ливий­цами. Их гораздо меньше заботило положение Кар­фагена как великой державы: от проведения завоева­тельной политики в Средиземноморском бассейне они не только не ожидали для себя каких-нибудь выгод, но даже предвидели тяжесть необходимости новых затрат государственных (это бы еще ничего!) и своих собственных средств.

Другую группу карфагенской аристократии состав­ляло крупное купечество, благосостояние которого зависело от морской торговли со странами Среди­земноморья и за его пределами. Кар­фаген поддерживал активные торговые контакты с Египтом, Италией и греческим миром, а также с Испанией, где пунийцы занимали господствующее положение. Карфагенские торговцы активно участвовали в тор­говле с районами, прилегающими к Красному морю, а также проникали в бассейн Черного моря. Естес­твенно, что в этих условиях не могла не возникнуть влиятельная прослойка, интересы которой были свя­заны преимущественно, если не исключительно, с морской торговлей. Вполне понятно, что эти люди стремились к сохранению, упрочению и расширению власти Карфагена на морских торговых путях; их интересы смыкались с интересами тех, кто так или иначе обслуживал морскую торговлю или изготовлял для продажи различные ремесленные изделия. Ос­новной целью внешней политики Карфагена они счи­тали установление пунийской торговой монополии во всем известном тогда мире.

Именно следуя устремлениям второй группы, Карфаген боролся с фокейской колонизацией, а потом с греческими городами Сицилии. С другой стороны, войны с ливийцами объясняются влиянием первой группы.

Впрочем, для войн с ливийцами была и вторая не менее важная причина. При основании Карфагена в пользу тех ливийских племен, кому принадлежала территория будущего города, были установлены особые платежи – так называемые pro solo urbis. Долгое время отменить эти платежи не удавалось (так, например, в середине VI карфагеняне под руководством Малха вели долгую войну, но – безуспешно), и лишь во второй четверти V века удалось добиться отмены платежей.

Как уже указывалось, Карфаген выступал объедини­телем многочисленных городов северного побережья Африки. Создание этого объединения имело целью в числе других и задачу борьбы с греками, которые с VIII века начали чрезвычайно активно проникать в западную часть Средиземного моря. Чтобы дальше развивать тор­говлю и продолжить борьбу с проникновением греков в Западное Средиземноморье, недостаточно было иметь в наличии сильную федерацию на африканском побере­жье, а необходимо было также создать опорные пункты в западных районах Средиземноморского бассейна.

В середине VII века карфагеняне обосновались на Балеарских островах и в скором времени после этого проникли в Сардинию. В конце VII — начале VI века начинается уже более ожесточенная борьба с грека­ми за Сицилию, в общей сложности, продолжавшаяся более трех столетий. В первой половине IV века карфагеняне, как известно, покорили значительную часть Сицилии. К концу того же века началось активное про­никновение их в Испанию, в результате чего старые колонии Тира перешли во владение Карфагена, и коло­низация распространилась с побережья в глубь Пире­нейского полуострова.

Процесс образования колониальной Кар­фагенской державы происходил далеко не мирным пу­тем. В ряде стран карфагеняне встретили упорное и оже­сточенное сопротивление местных племен. Так, например, в Испании иберские племена вели долголетнюю ожесто­ченную борьбу за свою независимость еще с Гадесом, од­ной из самых старых финикийских колоний. Город был ими захвачен, и карфагенянам пришлось долго осаж­дать Гадес и брать его штурмом, при больших потерях с обеих сторон. Сопротивление местного населения кар­фагеняне встретили и при колонизации Сардинии. И все же основным соперником карфагенян в этот период были греки. В начале VI века карфагеняне сталкивались с грека­ми из Фокеи. Проникновение в Испанию также было связано с борьбой против греков, и, наконец, весь началь­ный этап борьбы за Сицилию связан с крупными воен­ными столкновениями с греками. К IV веку держава, созданная Карфагеном, вклю­чала Северную Африку, Западную Сицилию, Южную Ис­панию и Сардинию.

Пока в рассказе о внешней политике Карфагена не был затронут такой важный аспект внешнеполитических действий Карфагена как союз с этрусками.

Этрусско-карфагенское сотрудничество нашло отражение в договорах, упоминаемых Аристотелем. Их оформление относится видимо к концу VI или началу V века и хронологически совпадает с заключением первого римско-карфагенского трактата. Это были – соглашения о торговли, договоры для предотвращения взаимных недоразумений и письменные постановления относительно союза.

Отношения Карфагена с этрусками на разных этапах протекали по-разному. В самый ранний период они были равные, но затем роль Карфагена возрастает, а роль этрусков становится зависимой. Безусловно, что Карфаген мог оказывать определенное политическое влияние на государства этрусков.

Данные отношения сохранялись достаточно долгое время. Это подтверждается и надписями из Пирг, датируемые концом V века, и тем, что карфагеняне помогли этрускам в борьбе против сиракузского тирана Гиерона (совместное карфагено-этруское войско было разбито под Кумами и эту победу Гиерона прославляет поэт Пиндар, в стихах которого и встречается упоминание о карфагенянах). Тот факт, что карфагеняне не участвовали вместе с этрусками в осаде Сиракуз, объясняется тем, что войска Карфагена в это время воевали с ливийцами. На длительность отношений указывает и Аристотель, говоря о том, что по крайней мере в IV союз еще существовал.

Проникновение карфагенской культуры в Этрурии выразилось в частности в восприятии этрусками некоторых карфагенских богов. Например, в этрусском государстве Цере культ Астарты был введен как государственный. Богиня-мать Астарта отождествлялась с Юноной. Восприятие финикийских богов в Этрурии было облегчено длительностью контактов финикийцев и населения средней Италии. Еще задолго до заключения карфагено-этруского союза здесь существовали кипро-финикийские колонии.

В V веке из-за трудностей прямого сообщения между Этрурией и Карфагеном (Геродот описывает моряка Дионисия, который грабил карфагенские и этрусские суда, но не трогал суда греков), торговля и другие связи осуществлялись в основном через Сардинию.

4 . Культура Карфагена.

Культура Карфагена была наследницей культуры финикийской, но при этом она испытала значительное вли­яние египтян, греков, этрусков и отчасти ливийцев.