Смекни!
smekni.com

Карфаген в 9-5 веках до нашей эры (стр. 4 из 4)

Во второй половине XIX века после начала раскопок на территории Туниса были обнаружены остатки городов, древних вилл, монументальных архитектурных сооружений. Все это говорит о сравнительно высоком уровне материальной культуры.

Территория северной Африки видимо была густо населенна. Страбон пишет, что в Ливии было порядка 300 городов, а в самом Карфагене жило около 700 тысяч. Академик Авдиев считает, что «население громадного города и прилегающего к нему района действительно достигает той цифры, которую назвал Страбон».

Пунийской литературы осталось очень не много – многое было уничтожено римлянами, а то, что осталось уничтожило время. Некоторые исторические труды дошли до нас в изложении античных авторов Диодора, Юстина, Саллюстия. Известны также сочинения флото­водцев Ганнона и Гамилькона об их плаваниях в Ат­лантическом океане и труды Магона, посвященные ра­циональному ведению сельского хозяйства.

Значительную роль играла и карфагенская наука, в особенности астрономия и географические исследования. Карфагеняне внесли значительный вклад в развитие античной философии. Карфагенянин Гасдрубал, принявший в Греции имя Клитомаха, сына Диогнета, в последней четверти II века стал руководителем Академии в Афинах.

Большое влияние на карфагенскую культуру того времени оказывают религия и мифология. Но изучаются эти области с трудом из-за недостатка источников, а также из-за того, что имена карфагенских богов обычно были табуированы, их нельзя было произносить, и по­этому наши знания о пантеоне пунийцев могут быть не точны. Известно, что верховный бог финикийцев на­зывался Эл, что в переводе означает бог, его супруга — Элат (богиня) или Ашерат (дух моря). Остальные боги — цари (малк) или хозяева (баал), в том числе владыка севера — Баал-Цафон, хозяин неба — Баал-Шамем, бог солнца (хозяин жара) — Баал-Хамон, а также владыки отдельных местностей, рек и тому подобное. В Карфагене особо почитался бог-покровитель Тира Мелькарт («царь Рис. 2. Каменный идол.

города»), так как Карфаген был основан

выходцами из Тира, а также богиня любви и плодородия Аштарта (Астарта), являвшаяся одним из важ­нейших общефиникийских божеств.

Большинство стел в Карфагене было посвящено Баал-Хамону и богине Таннит. Рассмотрим этих богов поподробнее.

Полное им Таннит – «Таннит-перед-Баалом». В большинстве текстов имя Таннит предшествует Баал-Хамону. Отмечено исключительно благоволение карфагенян перед ней. Она считалась богиней-девственицей, и ее греки отождествляли с Артемидой. Вероятно слово «Таннит» можно перевести как «культовая плакальщица», т. е. жрица. Таким образом «Таннит-перед-Баалом» переводится как «жрица, причитающая перед Баалом. Жрица видимо олицетворяла богиню и ее обозначение стало восприниматься как одна из божественных ипостасей.

Баал-Хамон был одним из главных божеств африканской метрополии. Его традиционно отождествляют с Сатурном у римлян и Кроносом у греков. У карфагенян это бог плодородия, бог атмосферных осадков

Известны некоторые записи древнейших мифов, в том числе о гибели и воскрешении Баала, который борется с бо­гом смерти Мотом и при помощи своей сестры — вои­тельницы Анат побеждает его.

При храмах, представлявших собой открытую площад­ку, в центре которой находился алтарь, существовали многочисленные коллегии жрецов. Наряду с обычными жертвоприношениями (скота и продуктов земледелия) в исключительно важных случаях, как-то: политических событиях, при закладке стен города, в момент смертель­ной опасности и т.п., верующие приносили в жертву сво­их малолетних детей. Так, например, Диодор рассказывал, что жители Карфагена, видя, что их городу угрожает опасность, принесли в жертву сотни своих детей, чтобы предотвратить беду.

Общий характер карфагенской культуры остается догматичным на долгие годы.

Список литературы:

1) Кораблев И. Ш. «Ганнибал» – Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 1997 год.

2) Яковлев В. В. «История крепостей» – С-П, 1995.

3) Бадак А. Н., Войнич И. Е., Волчек Н. М. «История древнего мира» т.1 Древний Восток (Египет, Шумер, Вавилон, Западная Азия). – Минск, 1998

4) Шифман И. Ш. «Объединение финикийских колоний в Западном Средиземноморье и возникновение карфагенской державы» - Вестник древней истории, 1960, №2

5) Харсекин А. И. «Проблема этрусско-карфагенских отношений в свете новых эпиграфических данных» – Вестник древней истории, 1961, №1

6) Липиньски Э. «Пантеон Карфагена» – Вестник древней истории, 1992, №3

7) Авдиев В. И. «Памятники культуры древнего Туниса» – Вопросы истории, 1970, №8