Смекни!
smekni.com

Новгород в XII – XV веках (стр. 2 из 4)

Большую группу находок в Новгороде составляют стеклянные изделия, и в первую очередь обломки стеклянных браслетов. До недавнего времени считалось что подавляющее большинство браслетов изготовлялось в мас­терских древнего Киева, откуда они распространялись по всей Руси. Су­ществование же местного производства браслетов в Новгороде, Смоленске, Полоцке и других городах лишь предполагалось.

Очевидно, местное производство изделий из стекла в домонгольское время было незначительным, и продукция новгородских мастеров не выделялась из об­щей массы привозных, собственно русских, бус в основном киевского про­исхождения.

О некоторых ремесленных профессиях приходится судить лишь по нез­начительным вещественным находкам. Швейные иглы и портновские ножницы были орудиями производства портных. Ряд специальностей вообще не ос­тавляли после себя археологических следов. Сюда относятся хлебники, калачники, различные специальности портных, о которых мы можем узнать в писцовых книгах 16 в. и которые существовали, очевидно, и в более раннее время, так как потребность в их продукции существовала и рань­ше.

Итак, Новгород в 12 - 13 вв., был крупным центром ремесленного производства. Уровень развития ремесла в Новгоро­де был высок, ремесленники владели весьма совершенными техническими приемами во многих отраслях производства и прежде всего в металлообра­ботке. Ремесло было многоотраслевым, значительной была дифференциация производства, приводившая к появлению разных более узких специальнос­тей в рамках отдельных ремесленных отраслей. В целом по техническому уровню ремесленного производства и по масштабам его распространения Новгород не уступал средневековым городам Западной Европы.

3. ТОРГОВЛЯ

Торговля играла важную роль в экономике древнерусских городов. Русские купцы торговали с Прибалтикой и Арабским Востоком, с Византией и странами Западной Европы. Еще в домонгольское время на Руси образо­вался ряд крупных ремесленных и торговых центров, из которых на севере выделялся Новгород. Изделия ремесленников должны были находить рынки сбыта, и не только в самом городе, но и в близлежащих округах и в бо­лее отдаленных местах. Если поначалу ремесленник был одновременно и торговцем, то в дальнейшем выделился особый класс торговцев.

3.1 ВНУТРЕННЯЯ ТОРГОВЛЯ

Торговые связи в пределах Новгородской земли, несомненно, сущест­вовали издавна, и возникли они раньше, чем внешнеторговые связи, но проследить их довольно трудно ввиду крайней скудности сообщений Новго­родской летописи.

В новгородской, как и вообще в древнерусской деревне господство­вало натуральное хозяйство. Основные потребности сельского населения удовлетворялись в пределах собственного хозяйства, а необходимые в хозяйстве и быту вещи оно получало как правило, от сельских ремесленни­ков. Лишь высококачественные стальные орудия труда, оружие, некоторые виды украшений, ювелирные изделия приходилось приобретать в городе.

Из деревни на продажу в город поступали сельскохозяйственные про­дукты, которые продавались за деньги.

Купля-продажа происходила «на торгу», городском рынке, который был обязателен в каждом городе. Здесь обычно и устанавливались цены на товары, колебавшиеся в зависимости от различных обстоятельств, преиму­щественно в зависимости от урожаев и неурожаев. Летопись неоднократно указывает на рост цен, главным образом на хлеб, в голодные годы.

Иногда заморозки или дожди, вызывавшие очередной неурожай, охва­тывали не всю территорию Новгородской земли. В таких случаях Новгород получал хлеб из Торжка или из других районов Новгородской республики. На снабжение хлебом нередко влияла политическая обстановка.

Жители Новгорода разводили скот, который также был предметом тор­говли. Из текста некоторых берестяных грамот мы узнаем о приобретении новгородцами скота.

На торгу продавались и многочисленные изделия высококвалифициро­ванных городских кузнецов. Ножи, ключи, замки, топоры пользовались постоянным спросом у населения. Таким образом, деятельность новгородс­ких ремесленников в первую очередь была направлена на удовлетворение нужд жителей самого Новгорода и близлежаших областей.

3.2 ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ

Внешнеторговые связи Новгорода были обширными. До наших дней сохра­нилось несколько документов, характеризующих торговые отношения Новго­рода с Западом. Один из таких документов - договорная грамота Новгоро­да с Готским берегом, Любеком и немецкими городами (1139 - 1199).

Главными партнерами Новгорода в западной торговле в ХII - ХIII вв. были Готланд, Дания и Любек. Уже в первой половине ХII в. новгородцы совершали морские экспедиции «за море», но вероятно, новгородские торговые суда плавали в те края и раньше.

В середине ХII в. в Новгороде уже существовал торговый двор гот­ландских купцов с церковью св. Олафа. Русские купцы на Готланде также имели свои дворы и церковь, которая была построена, очевидно, новго­родцами. Об этом свидетельствуют фрески готландской церкви, которые почти полностью сходны с фресками одной из новгородских церквей.

В конце 80-х годов ХII в. Новгород установил торговые связи с Лю­беком. Появившись в Новгороде, немецкие купцы также создали свой двор и построили церковь св. Петра. Торговля с Любеком и немецкими городами развива­лась весьма интенсивно и в конце ХIII в. приобрела первостепенное зна­чение, датчане и готы были оттеснены на второй план.

К числу предметов импорта с Запада относятся украшения (впрочем, весьма немногочисленные).

В Новгород ввозились и некоторые сорта тканей, прежде всего сук­но. В новгородском импорте пре­обладали английские ткани высокого качества типа "worsted". Однако в ХIII в. появляются и фламандские ткани, которые в дальнейшем всецело захватывают местный рынок. Помимо сукон, в Новгород ввозились и дорогие византийские ткани - паволока.

В ХII - ХIII вв. высокого уровня достигло ювелирное ремесло в Новгороде. В ряде мастерских найдено большое количество меди в виде готовых изделий, полуфабрикатов, отходов производства, слитков и прос­то кусочков мели. Известно, что на территории Новгородской земли медь не добывалась, поэтому приходилось ввозить ее из-за границы. Металл в виде сырья поставляли в Новгород готские и не­мецкие (любекские) купцы.

В первой половине ХIII в. на севере Европы, в районе Балтики, стала развиваться соляная торговля. Постоянный характер ввоза соли в Ригу и сходство новгородс­ко-ревельской торговли с рижской позволили ученым предположить сущест­вование ввоза соли в это время и в Новгород. Из всех импортных товаров соль была предметом наиболее массового потребления. Она была не только необходимым пищевым продуктом, но и в большом количестве использова­лась в кожевенном деле.

Внешняя торговля Новгородской республики не ограничивалась запад­ным направлением, она велась и с южными странами. Новгород был связан торговыми отношениями с Северным Кавказом, Средней Азией, Ираном и мо­жет быть с Византией.

Привозными являются изделия из самшита. В Новгород самшит ввозили, очевидно, с Северного Кавказа, бли­жайшего района его произрастания, волжским или днепровским путем. В Новгород древесина самшита привозилась в необработанном виде, а изделия изготовлялись местными ремесленниками.

Вообще же из дальних стран на Русь чаще всего ввозились именно предметы роскоши. В домонгольских слоях древнего Новгорода обнаружены обломки дорогой по тому времени привозной поливной посуды. Она была в употреблении лишь у зажиточных кругов новгородского общества.

В конце 12 - начале 13 в. в Новгород привозилась белоглиняная фа­янсовая посуда с белой непрозрачной поливой и росписью кобальтом (си­ней) и марганцем (сиренево-фиолетовой). Это были, как правило, чаши и блюда, украшенные сюжетным орнаментом в сочетании с геометрическим.

Центром производства фаянсовой поливной керамики с росписью люст­ром и кобальтом был Иран. Новгородские экземпляры также несомненно иранского происхождения. Со времени тата­ро-монгольского нашествия ввоз иранской посуды на Русь прекратился, так как образовавшееся на Волге государство татаро-монголов - Золатая Орда - стало контролировать волжский торговый путь, значение которого упало.

Одной из статей русского импорта издавна были различные пряности, которые пользовались широким спросом ввиду однообразия русской пищи. С Запада и с Востока ввозилось также вино. О связях со Средиземноморьем свидетельствуют находки греческих губок.

3.3 ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ НОВГОРОДСКОГО ЭКСПОРТА

Русь экспортировала в различные страны и свои товары. Что это были за товары? Прежде всего, пушнина. Новгородская земля издавна славилась своими охотничьими угодьями. Меха очень ценились за границей как на Востоке, так и в Европе, и были важнейшей статьей русского экспорта.

Пушнина поступала в Новгород в виде дани, которую новгородцы бра­ли с подвластных им северных племен (югры, печоры и др.), и в виде натурального оброка, выплачивавшегося крестьянами феодалам еще во време­на Киевского государства.

К числу товаров, экспортировавшихся из Новгорода за границу, от­носится воск. Из него изготовлялись свечи, спрос на которые в христи­анских странах был велик. Кроме того, воск широко применялся в ремес­ле, в частности в ювелирном деле (литье по восковой модели).

Изучение торговли древнего Новгорода позволяет прийти к выводу, что торговый обмен играл существенную роль в хозяйственной жизни нов­городского общества. Преобладала внутренняя торговля прежде всего ре­месленными изделиями. Именно она приобрела в первую очередь регулярный характер, в отличие от торговых связей с другими русскими землями и с заграницей. Между Новгородом и его сельской периферией существовал об­мен в тех пределах, который допускало феодальное натуральное хозяйс­тво. Такой характер новгородской торговли показывает зависимость ее главным образом от ремесла, уровень развития которого определял интен­сивность внутриторговых отношений. Развитие разделения труда и специа­лизации ремесленного производства вызывало усиление торгового обмена, Общий хозяйственный, политический и культурный подъем Новгородского государства, рост его могушества, его выгодное географическое положение на водных путях способствовало превращению Новгорода в один из крупнейших центров внешней торговли Древней Руси.