Смекни!
smekni.com

Новгород в XII – XV веках (стр. 3 из 4)

4. ДЕНЬГИ

В большинстве письменных источников постоянно упоминаются различ­ные денежные суммы. Чтобы понять, как велики были размеры оброков и штрафов, как вы­соки были цены на сельскохозяйственные продукты, изделия ремесленни­ков, предметы роскоши, необходимо прежде всего знать соотношение де­нежных единиц друг к другу.

Как известно, 12, 13 и 14 вв. были в Новгороде безмонетным перио­дом. В течение этих трех столетий в обращении находились крупные се­ребряные слитки - гривны серебра и рубли. В рассматриваемый период ос­новной денежной единицей была гривна серебра, которая представляла со­бой продолговатый брусок из высокопробного серебра весом около 200 г (196 - 197 г). Разумеется, обращение таких крупных слитков находило применение лишь в очень крупных платежах. Роль мелких денежных единиц выполняли случайные товары от беличьих шкурок до украшений.

Гривна серебра делилась на 4 гривны кун, каждая из которых, в свою очередь, делилась на 20 ногат, или на 50 резан, или на 150 веве­риц. Веверица часто фигурирует в документах под названием «векша». Тер­мин «куны» употреблялся не только для обозначения мелких денежных еди­ниц, но и для обозначения денег вообще. Как свидетельствует Русская Правда, эта система была распространена в 11 - 12 вв. во всей Древней Руси.

Введение новой счетной системы и яви­лось основной реформой новгородской денежной системы.

Ученые установили, что перестройка новгородской денежной системы осущест­вилась не позднее рубежа ХII и ХIII вв., к которому относятся древней­шие упоминания «гривны из ногат». Гривна серебра в 15 в. делилась на 15 гривен из ногат, или на 105 ногат. В конце 13 в. появился рубль.

5. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

Как правило, Новгородом владел тот из князей, кто держал киевский пре­стол. Это позволяло старшему среди Рюриковичей князю контроли­ровать великий путь "из варяг в греки" и доминировать на Руси. Ис­пользуя недоволь­ство новгородцев (восстание 1136 г.), боярство, обла­давшее значительной экономической мощью, сумело окончательно по­бедить князя в борьбе за власть. Новгород стал боярской республикой. Высшим органом республики было вече, на котором избиралось новго­родское управление, рассматривались важнейшие вопросы из экономической, политической, военной, судебной, административных сфер. Наряду с общегородским вечем существовали "кончанские" (город делился на пять районов - концов, а вся Новгородская земля - на пять областей - пятин) и "уличанские" (объединявшие жителей улиц) вечевые сходы. Фактическими хозяевами на вече были 300 "золотых поясов" - крупнейшие бояре Новгорода. Вече избирало князя. К собраниям подготавливалась повестка дня, кандидатуры избираемых на вече должностных лиц. Решения на собраниях должны были приниматься единогласно. Имелись канцелярия и архив вечевого собрания, делопроизводство осуществлялось вечевыми дьяками. Организационным и подготовительным органом (подготовка законопроектов, вечевых решений, контрольная деятельность, созыв веча) являлся боярский совет (“Оспода”), включавший наиболее влиятельных лиц (представителей городской администрации, знатных бояр) и работавший под председательством архиепископа.

Территория Новгородской земли делилась на волости и пятины, управляющиеся на началах местной автономии. Каждая пятина была приписана к одному из пяти концов Новгорода. Центром самоуправления пятины был пригород.

Главным должностным лицом в новгородском управлении был по­садник (от слова "посадить"; обычно великий киевский князь "сажал" своего старшего сына наместником Новгорода). Посадник был главой правительства, в его руках были управление и суд, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, председательствовал во внешних отношениях.

Фактически в посадники избирались бояре из четырех крупнейших новгородских родов. Вече выбирало главу новгородской церкви - епи­скопа (впоследствии архиепископа). Владыка распоряжался казной, контролировал внешние отношения Великого Новгорода, торговые меры и т.д. (основная его роль – духовное главенство в церковной иерархии). Третьим важным лицом го­родского управления был тысяцкий, ведавший городским ополчением, судом по торговым делам, а также сбором налогов.

Вече приглашало князя, который управлял армией во время военных походов; его дружина поддерживала порядок в городе. Он как бы сим­волизировал единство Новгорода с остальной Русью. Князя предупреж­дали: "Без посадника тебе, князь, суда не судить, волостей не держать, грамот не давать. Даже резиденция князя находилась вне кремля на ярославовом дворище - Торговой стороне, а позднее - в нескольких кило­метрах от кремля на Городище. По договору с городом (известно около 80 договоров 13-15 вв.) князю запрещалось приобретать землю в Новгороде, раздавать землю новгородских волостей своим приближенным, управлять новгородскими волостями, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Ему запрещалось заключать договоры с иноземцами без посредничества новгородцев, судить холопов, принимать закладников, из купцов и смердов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. В случае нарушения договоров князь мог быть изгнан.

6. СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В НОВГОРОДЕ

В составе новгородского общества надо различать классы городские и сельские. Население Новгорода Великого состояло из бояр, житых лю­дей, купцов и черных людей.

Во главе новгородского общества стояло боярство. Оно составлялось из богатых и влиятельных новгородских фамилий, членов которых правив­шие Новгородом князья назначали на высшие должности по местному управ­лению. Занимая по назначению князя должности, которые в других облас­тях давались княжеским боярам, и новгородская знать усвоила себе зна­чение и звание бояр и удержала это звание и после, когда стала полу­чать свои правительственные полномочия не от князя, а от местного ве­ча.

Не так ясно выступает в новгородских памятниках второй класс - житых, или житьих, людей. Можно заметить, что этот класс стоял ближе к местному боярству, чем к низшим слоям населения. Житые люди были, по-видимому, капиталисты средней руки, не принадлежавшие к первосте­пенной правительственной знати.

Класс торговцев называли купцами. Они уже стояли ближе к городс­кому простонародью, слабо отделялись от массы городских черных людей. Они работали с помощью боярских капиталов: либо кредитовались у бояр, либо вели их торговые дела в качестве приказчиков. Черные люди были мелкие ремесленники и рабочие, которые брали работу или деньги для ра­боты у высших классов - бояр и житых людей. Таков состав общества в главном городе. Те же самые классы встречаем и в пригородах, по край­ней мере важнейших.

В глубине сельского общества, как и городского, видим холопов. Этот класс был очень многочисленен в Новгородской земле, но незаметен в Пскове. Свободное крестьянское население в Новгородской земле состо­яло из двух разрядов: из смердов, обрабатывавших государственные земли Новгорода Великого, и половников, арендовавших земли частных владель­цев. Название свое половники получили от обычного в Древней Руси усло­вия поземельной аренды - обрабатывать землю исполу, из половины уро­жая. Впрочем, в Новгородской землеудельного времени половники снимали земли у частных владельцев и на более льготных условиях - из третьего или четвертого снопа. Половники находились в Новгородской земле в более приниженном состоянии сравнительно с вольными крестьянами в княжеской Руси, стояли в положении, близком к холопам. Эта приниженность выражалась в двух условиях, которые новгородцы вносили в договоры с князьями: 1) холопа и половника без госпо­дина не судить и 2) новгородских холопов и половников, бежавших в удел князя, выдавать обратно. В этом отношении Псковская земля резко отли­чалась от Новгородской. В первой изорники, как называли там крестьян, арендовавших частные земли, обыкновенно со ссудой, покрутой, были вольными хлебопашцами, которые пользовались правом перехода от одного владельца к другому. Там даже долговое обязательство не прикрепляло изорника к землевладельцу. По «Русской Правде» закуп, бежавший от хо­зяина без расплаты, становился полным его холопом. По «Псковской Прав­де», памятнику, получившему окончательный вид во второй половине 15 в., изорник, убежавший от хозяина без расплаты, не наказывался лишени­ем свободы, когда возвращался из бегов; хозяин мог только при участии местной власти продать покинутое беглецом имущество и таким образом вознаградить себя за невозвращенную ссуду. Если имущества беглеца не­доставало на это, господин мог искать доплаты на изорнике, когда он возвращался. В подобных же отношениях к господам находились крестьяне и в княжеской Руси удельных веков. Значит, в вольной Новгородской зем­ле сельское население, работавшее на господских землях, было поставле­но в большую зависимость от землевладельцев, чем где-либо в тогдашней Руси.

Другою особенностью новгородского, равно как и псковского, зем­левладения был класс крестьян-собственников, которого не встречаем в княжеской Руси, где все крестьяне работали либо на государственных, либо на частных, господских землях. Этот класс назывался земцами, или своеземцами. Это были вообще мелкие землевладельцы. Своеземцы или сами обрабатывали свои земли, или сдавали их в аренду крестьянам-половни­кам. По роду занятий и размерам хозяйства своеземцы ничем не отлича­лись от крестьян; но они владели своими землями на правах собственнос­ти. Этот сельский класс своеземцев образовался преимущественно из го­рожан. В Новгородской и Псковской земле право земельной собственности не было привилегией высшего служилого класса. Городские обыватели при­обретали мелкие сельские участки в собственность не только для хлебо­пашества, но и с целью промышленной их эксплуатации, разводя лен, хмель и лесные борти, ловя рыбу и зверя. Таков был состав общества в Новгородской земле.