Смекни!
smekni.com

Присоединение российских земель в 17,18,19 веках (стр. 3 из 4)

XIX век

К началу XIX в. Россия стала могущественной державой. Ее пределы охватили огромные пространства Восточной Ев­ропы и Северной Азии, часть Северной Америки (Аляску). Расширение государственной территории продолжалось и в первой половине XIX в. — с 16 до 18 млн. кв. км за счет присоединения Кавказа, Закавказья, Средней Азии, Фин­ляндии, части Польши, новых земель на Дальнем Востоке. Столь же устойчивой была и тенденция роста населения: 18 млн. человек в 1747 г., 36 млн. — в 1796, 74 млн. — к середине XIX в.

Основными направлениями во внешней политике России первой четверти XIX в. были западное и восточное. Между­народная обстановка в Европе и на Ближнем Востоке опреде­ляла действия русского правительства в разрешении тех или иных внешнеполитических конфликтов.

Восточный вопрос

Упадок Оттоманской империи привел к борьбе европейских государств за пре­обладание на Балканах и в Турции.

Обеспечение безопасности границ и поддержание авторитета на Балканах способствовали участию России в разделе От­томанской империи.

В 1806 г. началась русско-турецкая война, продлившаяся шесть лет. Поводом к войне послужило отстранение турецким султаном господарей Молдавии и Валахии от власти (вопреки Ясскому мирному договору 1791 г.) и назначение на их место ставленников Наполеона Бонапарта.

Из-за недостатка ресурсов и необходимости ведения воен­ных действий на три фронта (с французами и персами) рус­ско-турецкая кампания приобрела затяжной характер. Одна­ко ряд успешных побед на суше (взятие крепостей Бендеры, Аккерман, Галац, Бухарест) и на море (адмирал Д.Н.Сеня-вин разгромил турецкий флот в Дарданельском и Афонском сражениях в 1807 г.) и удачная дипломатическая миссия М.И.Кутузова в Турции способствовали заключению выгод­ного для России Бухарестского мирного договора в 1812 г. К России отходили Бессарабия и ряд областей Закавказья, были подтверждены привилегии Молдавии, Валахии, Сербии и право России на покровительство христиан — подданных Турции.

Кроме того, были обезопасены русские южные границы, что дало возможность перевести часть войск на западное на­правление.

В 1801-1804 гг. к России была присоединена большая часть Грузии. Влияние России на Кавказе и в Закавказье увеличи­лось, что очень беспокоило Англию. Английское правитель­ство решило предотвратить дальнейшее продвижение России в Закавказье, столкнув ее с Ираном (Персией).

Персидский шах предъявил России ультиматум о выводе русских войск из Закавказья и начал военные действия про­тив Грузии. Русское правительство встало на сторону Грузии и отклонило ультиматум шаха. Это привело в 1804 г. к началу русско-иранской войны.

В 1807 г. Франция заключила мирный договор с Ираном и обязалась поставлять ему оружие в борьбе против России. Содействие шаху оказывала и Англия.

Однако ряд побед русских войск в Закавказье способство­вал присоединению к России нескольких ханств: Ганджийского, Карабахского, Текинского, Ширванского, Дербентско­го, Кубинского, Бакинского и Талышского.

В 1813 г. русско-иранская война была закончена и подпи­сан мирный договор в Гюлистане, по которому за Россией оставались все завоеванные ею земли, которые были преобра­зованы в две губернии: Бакинскую и Елизаветпольскую. Та­ким образом, Грузия и Азербайджан окончательно вошли в состав России. Кроме того, Россия получила исключительное право иметь флот на Каспии.

Западное направление в русской внешней политике

Послевоенная внешняя политика

В1813-1814 гг. русская армия вместе с союзниками очистила от наполео­новских войск Центральную и Запад­ную Европу. 18 (30) марта 1814 г. рус­ский полковник М.Ф.Орлов принял капитуляцию Парижа. В 1814-1815 гг. состоялся Венский конгресс европейских государств, на котором были удовлетворены территориальные притязания стран-победительниц. Венский конгресс по­ложил начало существованию Священного Союза (Австрия, Пруссия, Россия), который был окончательно оформлен в Париже 26 сентября 1815г. После падения империи Наполе­она I Священный Союз имел исключительно реакционную направленность. В его задачи входило подавление революци­онных и национально-освободительных движений в Европе. Священный Союз санкционировал подавление революции в Неаполе (1820-1821 гг.), Пьемонте (1821 г.), в Испании (1820-1823 гг.). Россия занимала в этом Союзе ведущее место. Таким образом, внешняя политика России после Отечествен­ной войны имела открыто реакционную направленность.

Победа в Отечественной войне и удачное завершение за­граничных походов русской армии, результатом которых был разгром армии Наполеона, принесли России ряд территори­альных приобретений (к России отошла центральная часть Польши) и упрочили ее международное положение как силь­нейшей европейской державы. Влияние России на политику в Европе стало превалирующим, кроме того, русская армия совершила благородную миссию, освободив Европу от фран­цузского господства.

Отечественная война 1812 г. показала лучшие качества русского народа, его патриотизм, мужество. На защиту Рос­сии поднялись все сословия, объединенные общей целью — освобождением Отечества. Победы русской армии продемон­стрировали всей Европе талант русских военачальников, си­лу и мощь русского оружия, храбрость русских солдат.

Кавказ и Закавказье

Начало царствования Николая I озна­меновалось войнами в Закавказье, ус­пешными для России. Война с Ираном

(1826-1828 гг.) завершилась Туркманчайским мирным дого­вором: к России отошли Эриванское и Нахичеванское хан­ства. Война с Турцией (1828-1829 гг.) завершилась Адрианопольским мирным договором: к России отошли Анапа, По­та, Ахалцих и Ахалкалаки. В результате было завершено присоединение Закавказья к России.

В связи с этим неизбежным становилось подчинение Рос­сии Кавказа. Наступление России на горный Кавказ вызвало в среде горцев-мусульман движение мюридов — борцов за веру. Под руководством вождя — имама — мюриды вели против неверных (христиан) священную войну — газават. В 1834 г. имамом был провозглашен Шамиль, создавший в Даге­стане и Чечне сильное теократическое государство. В 1830-1840 гг. Шамилю удалось одержать ряд побед над русскими войсками. Однако суровость внутренних порядков в государ­стве Шамиля, жестокий гнет приближенных имама постепен­но разлагали имамат изнутри. В 1859 г. войска Шамиля были окончательно разбиты, а сам он попал в плен. Завершилось присоединение Кавказа к России в 1864г.

Европейская направление и восточный вопрос

В европейской политике Николай I следовал заветам своего брата — основателя Священного Союза Александра I: он стремился защищать легитимные ( законные ) правитель­ства от революционного натиска. На этой почве Николай сотрудничал с Австрией и Пруссией.

Революция 1830 г. во Франции и Бельгии, революционная волна 1848 г. в Европе вызвали у Николая I мысли о военномпоходе на Запад. Осуществить этот замысел в полной мере не удалось. В 1849 г. русские войска, защищая власть австрий­ского императора, подавили восстание в Венгрии.

Европейские революционные бури находили отзвук в пре­делах Российской империи. В 1830 г. — через несколько ме­сяцев после французской и бельгийской революций — восста­ла Польша. Руководители восстания — польские дворяне — требовали восстановления "Польши от моря до моря" (с включением Литвы, Белоруссии, Правобережной Украины). В начале 1831 г. восстание было подавлено русскими войска­ми, конституция 1815 г., согласно которой Польша пользова­лась широкой автономией, упразднена.

Центром внешней политики России во второй четверти XIX в. стал восточный вопрос — вопрос о судьбе Османской империи, режиме черноморских проливов, о национально-освободительной борьбе балканских народов.

Победа России в войне с Турцией 1828-1829 гг. закрепила автономию Сербии, Греции, Молдавии и Валахии, упрочила авторитет России. Вслед за тем Николай I оказал помощь султану в борьбе против мятежника — правителя Египта, и в 1833 г. между Россией и Турцией был заключен Ункяр-Искелессийский договор. Султан обязался в случае войны закрыть проливы для военных судов западных держав. В 1840-1841 гг., однако, согласно Лондонским конвенциям, судоходство в проливах было поставлено под международный контроль; проли­вы объявлялись закрытыми для военных судов как европей­ских стран, так и России.

К концу 1840-х гг. значительно обострились противоречия на Ближнем Востоке между Россией, с одной стороны, Анг­лией и Францией — с другой. Кроме того, Николай I занял более жесткую позицию по отношению к Турции, стремясь пересмотреть правовой режим проливов.

В 1850 г. начался конфликт между Францией и Россией, поводом к которому послужили споры католического и пра­вославного духовенства относительно прав на Святые места в Иерусалиме. Николай 1 считал, что Франция, ослабленная внутренним брожением (после 1848 г. здесь была провозгла­шена республика, однако в 1852 г. ее президент Луи Бонапарт объявил себя императором), не станет стремиться к войне.

Николай также рассчитывал на благосклонность Австрии (в благодарность за поддержку при подавлении венгерского вос­стания); с Англией же он хотел договориться, отдав ей часть османской территории.

На деле же Луи Бонапарт — император Наполеон III, — стремясь укрепить свой режим, жаждал победоносной войны;

Англии договариваться с Россией было невыгодно, а Австрия, имевшая свои интересы на Балканах, боялась усиления Рос­сии на Ближнем Востоке. Россия оказалась в политической изоляции.

В 1853 г. Турция, опираясь на поддержку Англии и Фран­ции, отвергла ультиматум России относительно Святых мест. Русские войска вступили в Молдавию и Валахию; турецкий султан объявил войну России. Началась Крымская война (1853-1856 гг.).