Смекни!
smekni.com

Роль рабства в экономическом развитии Древней Греции и Древнего Рима (стр. 5 из 6)

Общими особенностями периода являются: сепаратизм про­винций, нашествия варваров (готы, франки, аламаны и др.), восстания рабов, колонов, армейские перевороты, наличие большого числа деклассированных элементов в городах — люмпенов.

Распространение коло­ната — новой формы эксплуатации — свидетельствовало о кризисе ра­бовладельческой системы хозяйства. Начавшись в Италии, этот кризис постепенно охватил всю империю. В обширном рабовладельческом мире, созданном римскими завоеваниями, противоречия, присущие рабовла­дельческому способу производства, достигли наивысшей остроты. С ростом численности рабов отсутствие у них стимулов к труду стало тормозом развития производительных сил. Усиливалась борьба рабов с рабовла­дельцами, характеризовавшаяся повседневным сопротивлением (плохая работа, порча орудий). Рабский труд стал экономически невыгодным, но в разлагавшемся рабовладельческом обществе не было источников более производительного труда. Прогрессивные возможности колоната (некоторая заинтересованность производителя в труде) не могли широко проявиться при наличии рабства. Положение колонов непрерывно ухуд­шалось, и к IV в. н. э. мало отличалось от положения рабов, их труд оставался малопроизводительным. Рабский труд не мог быть заменен и трудом свободных граждан. Развитие рабства разоряло свободных крестьян и ремесленников и выталкивало их из сферы производства. Скапливаясь в городах, они образовывали паразитический слой люмпен-пролетариев, который рабовладельческое общество Рима содержало за счет труда рабов и финансового ограбления провинций. В период империи в Риме регулярно получали бесплатный хлеб до 200 тыс. че­ловек. В их глазах физический труд был уделом рабов, занятием, не до­стойным свободного человека. Таким образом, ни рабы, ни колоны, ни разорявшиеся свободные крестьяне не хотели трудиться, общество зашло в тупик.

Затрудняла управление экономикой и огромная территория Римской империи. С начала II в. н. э. римляне часто в сраже­ниях терпели поражения, что приводило к приостановке при­тока дешевых рабов. Усиливались негативные стороны исполь­зования рабского труда, сокращались стимулы к труду у других слоев населения, приходили в упадок ремесла, усиливалась на­турализация хозяйства. Неравноправное положение провинций усиливало их стремление к экономическому и политическому обособлению, что еще более осложняло хозяйственное положе­ние метрополии и вынуждало искать более эффективные пути ведения хозяйства на Италийском полуострове. В недрах рабовладельческого строя зарождались протофеодальные отноше­ния, крупные латифундии дробились на мелкие участки, коло­ны прикреплялись к земле.

Внешним выражением кризиса рабовладельческой системы явился экономический упадок, начавшийся с Италии, бывшей центром империи. Италия утрачивает свое преимущественное положение, италийские вина, оливковое масло, ремесленные изделия не находят уже внешних рынков. Рим, став «мировым городом», превратился в центр паразитического потребления. Громадные денежные богатства, стекавшиеся в Рим, тратились непроизводительно. С III в. н. э. экономический упадок ох­ватывает и провинции. С ростом крупных латифундий, ставших теперь главной формой хозяйства, усиливается натурализация хозяйственной жизни, ослабевает товарное производство, свертывается торговля, пустеют города, обесцениваются деньги. Снова, как на заре рабовладель­ческого общества, главной ценностью становится земля. Все большее хозяйственное обособление провинций подготавливало их отпадение от Рима. С разорением и деклассированием крестьянства снизилась боеспособность некогда непобедимой римской армии, ослабела воен­ная мощь Рима. Государство было не в состоянии охранять свои грани­цы от натиска соседних варварских племен и поддерживать порядок внутри империи. В конце IV в. Римская империя была разделена на две части — Восточную с центром в Константинополе и Западную. Между Римом и Константинополем началась борьба за первенство, которая еще больше подтачивала силы Рима. Начавшийся развал империи был усугублен резким обострением классовых противоречий, борьбой колонов и рабов. В конце V в. (в 476 г.) Западная Римская империя перестала существовать, Рим был завоеван варварами. Падение Рима знаменовало конец рабовладельческой формации в целом. Гибель рабовладельческого общества сопровождалась прямым разрушением производи­тельных сил, значительным понижением общего уровня социально-эко­номического развития, возвратом к натуральному хозяйству.

Все же рабство было необходимым этапом на пути развития человечества. «Только рабство,— отмечал Ф. Энгельс в «Анти-Дюринге»,—сделало возможным в более крупном масштабе разделение труда между земледелием н промыш­ленностью и таким путем создало условия для расцвета культуры древнего мира ... Без рабства не было бы грече­ского государства, греческого искусства и греческой науки; без рабства не было бы и Римской империи. А без того фундамента, который был заложен Грецией и Римом, не было бы и современной Европы».[3]

Вывод

Экономическая система античности строилась на применении труда рабов. Первоначально раб не считался вещью, он был почти членом семьи. Наравне со свободными он работал в поле и с ними же вместе садился за стол. Глава семей­ства — патриарх — распоряжался жизнью всех домочадцев. Личность раба защищал обычай — никто не имел права обращаться с ним жесто­ко. (Историки называют такое рабство патриар­хальным.)

Отец семейства мог предоставить рабу свободу и участок земли. Тогда раб становился вольноот­пущенником и членом общины. Именно об этом мечтал свинопас Эвмей — раб Одиссея. Один из немногих рабов последнего, он сохранил верность господину во время его странствий.

Иная система рабства утвердилась в Греции в V—IV вв. до н. э. К этому времени родствен­ные связи уже не соединяли людей так прочно. Возник новый общественный организм — антич­ный полис, экономика которого была немыслима без труда рабов. Их стали ввозить из Скифии, Фракии и других местностей. Чтобы не возник­ло впечатление, что свободные люди вовсе пе­рестали трудиться, не стоит забывать, что воль­ные крестьяне и рабы всегда сосуществовали. В это время на раба перестали смотреть как на члена семьи: отныне он был вещью, собствен­ностью господина и потерял права личности. Такое рабство называют классическим. Оно окон­чательно оформилось в Древнем Риме. Госпо­дин мог дать рабу любую работу, продать, жес­токо наказать и даже убить — никто не был ему судьёй, так как остальные владельцы ра­бов поступали точно так же.

Если невольник убивал господина, то в таком случае полагалось казнить всех рабов, находив­шихся в доме, — одних по подозрению в соуча­стии, других за то, что не помешали преступни­ку. Однако вот свидетельство римского автора Плиния Младшего: «Никто не может чувствовать себя спокойно потому, что он снисходителен и мягок: господ уничтожают не по суду над ними, а по склонности к преступлениям».

Большинство рабов не имели собственности: они трудились на земле хозяина, работали в его мастерской; орудия труда тоже принадлежали господину. Всё, что производил раб, забирал хо­зяин. Однако он же брал на себя и заботу о невольнике, кормил его, одевал, давал крышу над головой; если это было необходимо — ле­чил. Чтобы раб лучше работал, владелец стремилсяпоощрять трудолюбивых и добросовестных. В глазах рабов даже обычная похвала не говоря о лучшей еде и одеж­де. Представление о том, как относились рабовладельцы к рабам, можно получить, прочитав из поэмы Гомера «Одиссея»:

Раб нерадив: не принудь господин

повелением строгим К делу его, за работу он сам

не возьмётся с охотой: Тягостный жребий печального рабства

избрав человеку. Лучшую доблестей в нем половину

Зевс истребляет.

Рабы стоили дорого. В Афинах их цена в зави­симости от пола, возраста, способностей и физи­ческого состояния колебалась от 120 до 220 драхм. (Ежедневный прожиточный минимум афинской се­мьи из трёх-четырёх человек составлял половину драхмы.) Во-первых, это означало, что раба берег­ли. Уморить его голодом или убить было крайне невыгодно для владельца. Во-вторых, содержать большое количество рабов — до 1000 — могли толь­ко очень богатые люди. У зажиточных граждан было не более полусотни рабов, включая и домаш­нюю прислугу, а люди среднего достатка имели 10—15 невольников. Общее число рабов быстро уве­личивалось, но не могло быть больше определён­ного оптимального предела. Во времена Александ­ра Великого, например, на 30 тыс. свободных жителей Афин приходилось 100 тыс. рабов.

В эпоху классического рабства главным сти­мулом принуждения раба к труду были не плети и кандалы. Добросовестной работой и преданно­стью господину можно было заслужить свободу и сделаться вольноотпущенником. В Греции это означало получение прав гражданина.

Многие рабы были домашними слугами. У вхо­да в богатый дом пришедших встречал раб-при­вратник. Другой раб лил хозяину воду на руки перед едой, разувал его (за трапезой греки воз­лежали на ложе) и омывал ему ноги. Во время пирушек молодые и красивые невольники разв­лекали гостей музыкой и танцами. Рабыни при­служивали госпоже, могли исполнять обязаннос­ти кормилиц. Часто рабы занимались ремёслами: плотницким, оружейным, кожевенным.

Были и рабы, принадлежавшие государству. Они работали на строительстве храмов, охраня­ли порядок на улицах, сторожили государствен­ные склады и заведовали архивами. Их положе­ние считалось привилегированным. Они могли иметь жену и дом. Государство платило им жа­лованье. Наиболее расторопные делали головокру­жительную карьеру.

Были среди рабов и врачи, переписчики книг, библиотекари, секретари, актёры и певцы. Как правило, рабы занимались и воспитанием детей. По-гречески «педагог» означало «водитель детей», и должность педагога имела прочно закрепивший­ся за ней рабский статус. Бывший раб Эпиктет (около 50—130 гг. н. э.) стал одним из крупней­ших философов своего времени. Познав тяготы жизни у жестокого хозяина-самодура и обретя свободу, он учил людей быть внутренне свобод­ными — стоически исполнять свой долг невзи­рая на трудности и не бояться ни бедности, ни тяжкого труда.«Элиту» составляли рабы — управляющие по­местьями (вилики). Они стоили целого состояния: знали толк в сельском хозяйстве, распоряжались работающими в поместье невольниками и даже пускали в оборот хозяйственные средства, чтобы получить дополнительную прибыль. В качестве поощрения имели семью.