Смекни!
smekni.com

Роль рабства в экономическом развитии Древней Греции и Древнего Рима (стр. 6 из 6)

В Спарте сложился особый тип рабства, от­личный от того, который был в Афинах. Целый народ Мессении — области полуострова Пело­поннес — был порабощён воинственными при­шельцами. Местные жители стали называться илотами. Они продолжали жить в своих селе­ниях и трудиться на той же земле, которая те­перь принадлежала спартиатам. Каждая семья илотов должна была содержать поработителя, отдавая ему часть урожая. Илоты сохраняли ос­татки самоуправления, однако были совершен­но бесправны, и их жизнью распоряжались граждане-спартиаты. Таким образом, спартанское государство состояло из двух замкнутых, стро­го разграниченных и вместе с тем тесно связан­ных классов: свободных и рабов, эксплуатато­ров и эксплуатируемых, воинов и земледельцев. Когда нарушилось строгое разделение труда, государство спартиатов погибло. Из этого приме­ра понятно, что такое рабство и какое значение оно имело для своего времени.

Греки обосновали разделение людей на свобод­ных и рабов. «Очевидно, что одни люди по при­роде свободны, другие — рабы, и этим послед­ним быть рабами полезно и справедливо», — писал великий философ Греции Аристотель. Рим­ляне как люди практического склада разработа­ли целую методику «выжимания» прибыли из рабов. В трактате Катона Старшего «О сельском хозяйстве» приводится заповедь рабовладельца: «Рабам не должно быть плохо: они не должны мёрзнуть и голодать». Затем следуют скрупу­лёзные расчёты: сколько нужж» рабу одежды на год, каковы размеры казармы для жилья,ко­личество в ней матрасов и одам. Хорошо рабо­тающий раб получает 1,5 кг хлеба н 0.7 л вина, овощи, фрукты, маслины, соль — столько, сколь­ко съедал свободный крестьянин. Была разрабо­тана и система наказаний.

Почему в эпоху распространения рабства в Римской империи не появилось сложных устройств, облегчающих физический труд? Может быть, незаинтересованному в своём труде и не­добросовестному рабу нельзя было доверить механизм? Отчасти это верно, но причины та­кого положения вещей следует искать глубже. Можно сказать, что до введения техники деле просто не дошло. Хозяйство с применением рабского труда было выгодно до тех пор, пока оставалось небольшим поместьем. Его владелец никогда особенно не стремился вводить технические новшества — если бы он поступил так его хозяйство перестало бы окупаться. Даже самом «рыночном» хозяйстве часть продукте использовалась в «натуральном» виде — «съедалась» внутри него, т. е. оно было необходим не только для «делания денег», но и для пропитания.

В первые века новой эры на смену небольшим рабовладельческим поместьям пришли огромные хозяйства-латифундии. Здесь рабский труд стал малопроизводителен. Раб не оправдывал даже расходов на его содержание. Способ повышения производительности рабского труда заключался в том, что хозяин латифундии выделял рабу дом, участок земли, необходимый инвентарь, позволял иметь семь За это раб ежегодно расплачивался частью урожая. Свободные крестьяне, потерявшие землю, становились арендаторами. Таким образом, разница между крестьянами и рабами стиралась. Они превращались в зависимых земледельцев и называли их колонами. Это было начало протофеодальных отношений.

В это время законы о рабстве в Римской империи становятся гуманнее. Господин не мог убить непокорного раба. Он мог наказать его только через суд, а чрезмерно жестокое и оскорбительное обращение с рабами даже каралось. Государство запрещало разъединять семьи paбов, а со временем признало законными браки свободных с рабами.

Римская республика знала драматические восстания рабов, эпицентром которых был о. Сицилия. Здесь в силу природных условий стало возможным создание крупных плантации которых трудились целые армии рабов. Жестокие условия существования с большей легка могли вызвать бунт, заставить рабов взять в руки то оружие, которое было им доступно. Однако «лицо» этих восстаний определяла отнюдь не рабы, пусть их было и множеств свободные крестьяне, ущемлённые в свою земельных правах. В то время как рабы были движимы в первую очередь чувством мести, мелкие землевладельцы проявляли недовольство существующим порядком. Именно под их влиянием Спартак — предводитель наиболее известного восстания 73—71 гг. до н. э. — принял решение идти на Рим, чтобы захватить власть и поровну наделить землёй всех нуждающихся. Но не только восстания сокрушили рабство, - оно выродилось как экономическая система.

Список использованной литературы

1. Робертс Дж. М. Рим и классический Запад. Иллюстрированная история мира в 10 томах. Том III. – М.: БММ АО, 1998.

2. Паневин К. В. История Древней Греции. – Санкт-Петербург: Полигон, 1999.

3. Поляков Г. Б. История мировой экономики. – М.: Олма-пресс, 1998.

4. Экономическая история капиталистических стран.: (Учебное пособие для экон. фак. вузов). – Высшая школа, 1985.

5. Экономическая история капиталистических стран.: (Учебное пособие для экон. фак. ун-тов). – М.: Изд-во МГУ, 1986.

6. Экономическая история СССР и зарубежных стран. Учебник для экон. спец. вузов. – М.: Высшая школа, 1978.


[1]Полис (гр. город, государство) — особый тип государства, возникший как коллектив граждан-землевладельцев, представляет собой город с прилегающей к нему сельской территорией.

[2]Метрополия (гр. мать городов} — главный город но отношению к созданным им колониям.

[3] Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с.185