Смекни!
smekni.com

Уголовно-процессуальное доказывание (стр. 3 из 6)

отказ от включения в неё догадок, предположений[18].

А.А. Труханов выделяет факторы, влияющие на допустимость доказательств:

получение доказательств надлежащим субъектом;

получение фактических данных из ненадлежащего источника;

получение доказательств в результате действий, не предусмотренных УПК;

ненадлежащий порядок проведения следственного действия, используемого как средство получения доказательств[19].

Решение вопроса об относимости доказательства предполагает исследование двух моментов:

входит ли факт, для установления которого привлекается данное доказательство, в предмет доказывания или в число промежуточных и иных вспомогательных фактов, выяснение которых необходимо при проверке версий и доказательств;

способно ли доказательство, с учётом его содержания, этот факт устанавливать.

Доказательство будет относимым, если оно может быть использовано, хотя бы для одной из следующих целей:

установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания;

обнаружения других доказательств (сведения о местонахождении, содержании, возможных препятствиях к контакту с носителем информации, искажениях и пробелах содержания, которые надо будет иметь ввиду при собирании соответствующих доказательств);

установления промежуточных фактов, совокупность которых позволяет в конечном счёте установить обстоятельство, входящее в предмет доказывания;

дублирующего установления фактов и обстоятельств, уже установленных другими доказательствами в целях проверки и усиления надёжности системы доказательств данной версии;

опровержения фактов, относящихся к другим версиям, выдвинутым по делу;

проверки полноты и достоверности собранных фактических данных путём исследования условий их формирования, передачи, хранения[20].

Достоверность означает объективное соответствие содержащихся в доказательстве сведений о расследуемом преступлении реальной действительности. Это свойство наряду с относимостью раскрывает сущность доказательства с точки зрения его содержательной стороны. Достоверность - это соответствие доказательства объективным фактам исследуемого события, это свойство доказательства, которое используется при его оценке и включает в себя на только оценку логичности и непротиворечивости заключённых в нём сведений, но и сопоставление этих сведений с уже имеющимися или вновь полученными доказательствами.

Достаточность означает количественное и качественное накопление материалов уголовного дела, которое позволяет принять по делу то или иное процессуальное решение, в том числе вынести справедливый приговор. категорией. Достаточность - это свойство совокупности доказательств, а не какого-либо отдельно взятого доказательства.

Все юридические свойства доказательства исследуются комплексно, без отрыва и изолированности друг от друга. В случае отсутствия хотя бы одного свойства полученные сведения об обстоятельствах уголовного дела должны признаваться юридически ничтожными, не имеющими никакого доказательственного значения.

3. Классификация доказательств

Значение научной классификации в теории доказательств, как и в других областях знаний, состоит в том, что она способствует систематизации накопленных знаний, обеспечивает правильное использование понятий и терминов, устраняет двусмысленность и неоднозначность.

В целом классификация доказательств построена по пяти различным основаниям.

Личные и вещественные. Их деление основано на различии видов фактических данных, механизма их формирования и использования.

Личные доказательства представляют собой сообщения, то есть передачу информации, воспринятой и психически переработанной человеком. Сообщения могут фигурировать в двух формах - устной и письменной. Личные доказательства подразделяются на четыре группы:

показания обвиняемых, подозреваемых, свидетелей и потерпевших;

протоколы осмотра, освидетельствования, выемки, обыска, задержания, предъявления для опознания, следственного эксперимента, проверки показаний на месте;

иные документы;

заключение эксперта[21].

Вещественные доказательства перечислены в ст.83УПК[22]. В зависимости характера связи предмета с событием преступления вещественные доказательства делятся на группы:

орудия преступления (оружие, орудие взлома);

объекты, сохранившие на себе следы преступления (стакан со следами пальцев рук);

объекты, на которые было направлено посягательство (похищенные ценности);

деньги и иные ценности, нажитые преступным путём.

Различие личных и вещественных доказательств отражается не только на порядке их собирания и закрепления, но и на их проверке и оценке. Для оценки личных доказательств существенное значение приобретает характеристика, например, свидетеля, его отношения к делу, условий, при которых он наблюдал события

По видам источников фактических данных, перечисленных в ч.2 ст.69УПК[23]. В основу их деления положено различие процессуальных способов собирания и закрепления доказательств, соответствующих специфике отдельных видов фактических данных.

Первоначальные и производные. В основу этого деления положено наличие или отсутствие промежуточных источников доказательственной информации, влияющее на способы проверки и механизм оценки доказательств.

Первоначальные доказательства - это те, которые в качестве первичных носителей сведений о факте передают их непосредственно адресату доказывания (следователю, суду). Первоначальными доказательствами, например, являются показания свидетеля, видевшего событие преступления, и сообщающего об этом адресату доказывания. Протокол допроса такого свидетеля также относится к первоначальным доказательствам.

Производное доказательство формируется позже первоначального, на его основе и содержит меньший объём фактической информации, относящейся к делу. В отдельных случаях возможно искажение информации при переходе от первичного носителя информации к производному. Так, производными будут показания свидетеля, узнавшего о преступлении от лица непосредственно наблюдавшего это событие. Производные доказательства используются совместно с первоначальными.

Прямые и косвенные. В основу их деления положено различие структуры обоснования доказываемого обстоятельства.

Если доказательство содержит непосредственные и однозначные сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, его следует считать прямым, поскольку между ним и устанавливаемым фактом нет каких-либо промежуточных обстоятельств.

Косвенное доказательство не имеет прямой и однозначной связи с устанавливаемым событием. Оно способно установить лишь отдельную сторону искомого факта или явления.

Обвинительные и оправдательные - их деление основано на различной формулировке тезиса доказывания. Обвинительное доказательство обосновывает наличие события преступления, вину данного лица, обстоятельства, отягчающие ответственность. Оправдательные доказательства обосновывают отсутствие вины данного лица, наличие обстоятельств, смягчающих ответственность или исключающих производство по делу[24].

Таким образом, различные виды классификаций доказательств взаимосвязаны, так как основания, по которым построена классификация доказательств в уголовном судопроизводстве, не могут считаться взаимоисключающими и конкурирующими. Они отражают различные свойства доказательств. Поэтому для полной характеристики конкретного доказательства используются различные классификационные признаки. Чтобы не допустить при этом ошибок, необходимо каждый раз уяснять, какое конкретное обстоятельство доказывается в данном случае.

4. Характеристика отдельных видов доказательств

Среди видов источников доказательств показания участников уголовного судопроизводства занимают ведущее место. Закон выделяет показания подозреваемого и обвиняемого, показания потерпевшего и свидетеля, а также показания эксперта и специалиста. Все перечисленные источники имеют общую познавательную природу в виде сведений, сообщаемых конкретным источником уголовного процесса об известных ему обстоятельствах дела. Одинаков и предусмотренный законом способ получения сведений - допрос.

а) показания подозреваемых и обвиняемых близки по своему содержанию и значению. Подозреваемый и обвиняемый, реализуя своё право давать показания или отказаться от их дачи, осуществляют свою защиту. Они должны быть предупреждены о том, что их показания могут быть использовать в качестве доказательств по уголовному делу. Как условие реализации этого правила предусматривается соблюдение установленных законом требований для получения показаний в ходе допроса, чтобы исключить признание полученных доказательств недопустимыми. Подозреваемый вправе давать показания и объяснения по поводу имеющегося в отношении него подозрения, а обвиняемый - по предъявленному обвинению. Подозреваемый и обвиняемый, как правило, дают показания, опровергающие их причастность к совершению преступления. Следует учитывать, что показания даются лицами, имеющими интерес в исходе дела. Даже если обвиняемый признаёт свою вину, то следует убедиться в правдивости его показаний, так как он может признать себя виновным в совершении менее тяжкого преступления или оговорить себя[25].

б) показания свидетелей и показания потерпевших

Значение показаний свидетеля и потерпевшего зависит от того, насколько полно и правильно в них отражены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Средством получения таких доказательств является допрос. Показания свидетеля - устное сообщение лицом, не несущим ответственности за совершение данного преступления, сведений о фактических обстоятельствах, имеющих значение для дела, зафиксированные с установленными законом правилами. В качестве свидетеля может быть вызвано любое лицо, которые могут быть известны обстоятельства, имеющие значения для дела, в том числе сведения о личности обвиняемого, потерпевшего, о взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. Свидетель сообщает следователю или суду такие обстоятельства, которые он лично воспринимал при помощи органов чувств - видел, слышал, ощущал. Допускается допрос свидетеля, который лично не наблюдал событие, а со слов очевидца. Главное, чтобы свидетель смог указать источник своей осведомлённости. В соответствии со ст.51 Конституции, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это отражено в праве определённых лиц на свидетельский иммунитет. Для всех остальных лиц дача показаний является обязанностью. Если свидетель их не выполняет, к нему применяются меры процессуального принуждения - привод, денежное взыскание. За отказ от дачи или дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.