Смекни!
smekni.com

Уголовно-процессуальное доказывание (стр. 4 из 6)

Показания потерпевшего - это устное сообщение об обстоятельствах, связанных с преступлением, которым лицу, дающему показания, причинён моральный, физический или материальный вред, сделанное и зафиксированное в соответствии с установленными законом правилами[26].

в) заключение и показания эксперта как доказательство - это оформленный в соответствии с требованиями закона процессуальный акт, в котором содержится совокупность фактических данных, имеющих значение по делу, полученных в ходе объективного, всестороннего научного исследования, проведённого на основании постановления (определения) компетентными специалистами по вопросам, требующим познаний в области науки, техники, искусства, ремесла.

Заключение эксперта всё в целом является источником фактических данных. Данные, содержащиеся во вводной части, необходимы для установления относимости заключения эксперта к конкретному уголовному делу, для проверки допустимости заключения и его достоверности. Заключение вправе давать только эксперт - уполномоченное постановлением следователя лицо - независимое, не заинтересованное в исходе дела, обладающее специальными знаниями в какой-либо области. Заключение эксперта представляет собой результат проведённого, полного, объективного, научного исследования материалов дела. Заключение эксперта имеет особую процессуальную форму, нарушение которой ведёт к снижению доказательственной ценности данного документа[27].

Во вводной части заключения эксперта указываются процессуальные, технические условия проведения экспертизы и исходные данные:

1) дата, время и место проведения судебной экспертизы;

2) основания производства судебной экспертизы;

3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу;

4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя, отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, учёная степень, занимаемая должность;

5) сведения о предупреждении эксперта за дачу заведомо ложного заключения;

6) вопросы, поставленные перед экспертом;

7) объекты исследования и материалы, предоставленные для производства экспертизы;

8) данные о лицах, присутствовавших при производстве экспертизы.

В исследовательской части заключения указывается:

1) подробное описание вида и состояния упаковки объектов и самих объектов, их признаков и особенностей, выявленных в ходе исследования;

2) содержание и результаты исследований с указанием применённых методик;

3) ход и результаты экспертного эксперимента, если он проводился;

4)"промежуточные" выводы, полученные на разных этапах исследования;

5) выявленные экспертом по собственной инициативе существенные обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы.

Последняя часть заключения эксперта - выводы - должна содержать краткие, чёткие, однозначные ответы на все вопросы.

Предметом заключения эксперта являются вопросы неправового характера, сформулированные в постановлении о назначении экспертизы. Недопустимо ставить перед экспертом вопросы правового характера, требующие для разрешения познаний в области уголовного, уголовно-процессуального права. Эксперт при ответе на вопросы вправе переформулировать их, не изменяя смыслового содержания вопросов и не выходя за рамки своих специальных познаний[28].

Оценка заключения эксперта имеет для следователя и суда свои сложности в связи с тем, что им приходится оценивать и научные методы, применяемые экспертом, и его выводы, сформулированные на основе специальных экспертных познаний. Заключение эксперта подлежит критической оценке со стороны субъектов доказывания. Оно не имеет заранее установленной силы для следователя и суда, но несогласие с их выводами должно быть обосновано и мотивированно в процессуальных решениях.

Показания эксперта наряду с заключением при производстве по уголовному делу допускаются как самостоятельный источник доказательств. Эксперт даёт показания в ходе допроса после составления им заключения экспертизы. Предметом допроса эксперта являются сведения научного характера и данные об обстоятельствах проведённого им лично исследования и составленного по его результатам заключения.

Сведения, полученные от сведущего лица, которое не проводило экспертизу, нельзя считать доказательством - показанием эксперта. Такие разъяснения могут носить характер только устных или письменных консультаций специалиста. Не допускается получать показания эксперта до окончания им исследований и составления заключения. Также признаются недопустимыми показания эксперта, которые оформлены с нарушением требований.

Достоверность даваемых экспертом показаний гарантируется его подпиской по ст.307 УК о предупреждении его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

г) заключение и показания специалиста. Основная функция специалиста - оказание научно-технической и консультационной помощи органам расследования и суду. Данные консультации специалиста называются "заключением специалиста". Заключение специалиста - представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами[29]. Специалист привлекается для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. В отличие от эксперта, специалист не наделён правом проводить какие-либо исследования в ходе производства по уголовному делу; он не назначается особым постановлением, как эксперт; специалист не несёт уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК, как это предусмотрено для эксперта.

Показания специалиста - сведения, сообщённые им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснения своего мнения.

д) вещественные доказательства

В отличие от показаний, заключений экспертов, документов вещественные доказательства представляют материальные предметы со следами и признаками, сохранившимися к моменту производства по делу.

Вещественные доказательства - это любые предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных, опровержению обвинения или смягчению вины обвиняемого.

Вещественными доказательствами являются:

предметы, которые служили орудиями преступления;

предметы, которые сохранили на себе следы преступления;

предметы, которые были объектами преступных действий;

деньги и иные ценности, нажитые преступным путём;

все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления.

Особенность данного источника заключается в том, что они представляют доказательственный факт. Отсюда вытекает основное свойство вещественного доказательства - его незаменимость, означающая, что при утрате вещественного доказательства его нельзя ничем заменить.

Вещественное доказательство имеет сложную структуру и будет считаться таковым, если налицо три компонента:

следы, отпечатки, особое расположение, состояние или иное изменение, возникшее у предмета или на нём в результате преступления;

сам предмет - носитель этих изменений, свойств, следов;

сообщение, описывающее обстановку, в которой находился этот предмет, условия, при которых он был изъят и приобщён к делу, и признаки самого предмета.

Оценка вещественных доказательств базируется на тех же исходных положениях, что и оценка иных доказательств.

Любой предмет может быть признан вещественным доказательством лишь после его осмотра с целью установления относимости к делу и вынесения соответствующего постановления о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства.

Оценка любых доказательств неразрывно связана с их проверкой. Применительно к вещественным доказательствам проверяется:

подлинность вещественного доказательства;

неизменность его свойств с момента обнаружения;

наличие признаков, возможно относящихся к делу;

механизм их образования.

Противоречия между вещественными доказательствами и другими доказательствами, собранными по делу, должны решаться путём исследования причин этих противоречий по существу[30].

е) протоколы следственных действий и судебных заседаний

Протоколы, удостоверяющие обстоятельства и факты, установленные при осмотре, освидетельствовании, выемке, обыске, задержании, предъявлении для опознания, а также при производстве следственного эксперимента, составленные в порядке, предусмотренном УПК, являются доказательствами по уголовному делу. Протоколы следственных и судебных действий - это уголовно-процессуальные документы, отражающие содержание и результаты уголовно - процессуальной деятельности органа дознания, следователя, прокурора или суда по собиранию доказательств.