Смекни!
smekni.com

Узбекистан в годы перестройки (стр. 4 из 5)

3.2. Упрочнение межнацыональных отношений в республике.

В этих условиях черызвычайно важно было посредством оживления и подъёма экономики коренным образом изменить социальную политику, подчинив её интересам и потребностям всех народов республики, так как социальное положение населения Узбекистана продолжало ухудшаься. К концу 12-й пятилетки в СССР уже не действовали ни экономическая политика, ни номинально сущетвовавшие союзные органы управления, прежде обеспечивавшие регулирование хозяйственных связей между республиками Союза и зарубежными странами. В этих условиях особенно страдали такие республики, как Узбекистан, спецыализированные на производстве сырья и в значительной мере удовлетворявшие свои потребности в технике, оборудовании, товарах народного потребления за счёт ввоза их из других республик и из зарубежья.

Продолжали сохранятся неэквивалентные экономические взаимоотношения республики с центром, что тяжелейшим образом сказывалось на социальном положении населения. За 5 лет (1985-90гг.) основные производственные фонды Узбекистана увеличились на 21%, а доходы в государственном бюджете (при необоснованно низких ценах на вывозимое из республики сырьё и столь же необоснованно высокие цены на ввозимую подукцию) возросли почти на 7 млрд. рублей, в то время как доля национального дохода использованного на потребление, увеличилась только на 4,3 млрд. рублей при условии, что численность населения в целом и доля моложе трудоспособного возраста и пенсионеров значительно возросла.

Снижение национального дохода на потребление и стихийный рост цен на товары народного потребления, в первую очередь на продовольствие, свидетельствовали о серьёзном ухудшении материального положения населения, особенно сельского. Доля населения со средне душевым, совокупным до 75 рублей в месяц достигла почти 50% от общей численности населения. Уровень жизни населения был вообще низким, к тому же он осложнялся громадными различиями в материальном положении и уровнях потребления основных видов питания отдельными группами населения.

Всё это в сочетании с серьёзным ухудшением экологической обстановки во всей Средней Азии, увеличением применения минеральных удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, низким уровнем мдицынского обслуживания привело к тому, что заболеваемость брюшным тифом, например стала в 3-4 раза, а онкологическими болезнями в 10 раз выше, чем в среднем по СССР.

3.3. Стабилизация общественно-политической обстановки в республике.

Предпринятые в конце 1989 и 1990гг. руководством республики меры социальной помощи малообеспеченным категориям населения, в часности увеличение пособий и выплат многодетным матерям и матерям одиночкам, создание новых рабочих мест расширение площадей приусадебных участков сельских жителей и наделение их дополнительными земельными участками для строительства жилья, введение бесплатных завтраков для младших школьников, повышение расценок на сельско-хозяйственные работы, особенно платы за машинный и ручной сбор хлопка-сырца, увеличение пенсий всем категориям пенсионеров и зароботной платы трдящимся и т. д., существенно замедлили снижение уровня жизни населения.

Наряду с этим оздоровлению морально-психологической атмосферы и упрочнению стабильности общественно-политической обстановки в республике, особенно в свете последствий трагических событий в Ферганской долине и в Ташкентской области, способствовали исторически обоснованные акты по востановлению мусульманской религии и других конфессий, а так же по удовлетворению этнических и культурных потребностей национальных меньшинств, проживающих в Узбекистане. Предусмотренно было последовательное и длительное претворение в жизнь положение Закона о государственном языке, созданы республиканский межнациональный центр и десятки национально-культурных центров (казахский, еврейский, армянский и т. д.), открыты школы, классы и детские сады с обучением и воспитанием детей на языках компактно проживающих в разных районах республики национальных групп.

Это и многое другое ссвидетельствовало о том,что возглавляемая Президентом Узбекистана политическая власть впервые за многие десятилетия признала социальные интересы всех наций и народностей приоритетными и посчитала их главным предметом своей внутренней и внешней политики.

Всё это сказывалось на сохранности и незыблимости национального мира, согласия и спокойствия в республике. Стабильность общественно-политической обстановки прошла суровое испытание в дни конфликта в Ошской области Кыргыстана в 1990г. сказались мудрая сдержанность узбекского народа, понимание им спровоцированности кыргыско-узбекского конфликта в Ошской области и оперативные меры руководства Узбекистана по недопщению расширения масштабов трагических событий. Именно это предотвратило распространение конфликта не другие районы Узбекистана и Кыргыстана, ещё раз продемонстрировав важность соблюдения и сохранения незыблимости исторических традиций дружбы и добрососедства во взаимоотношениях многонационального населения республики.

Глава 4. Обострение противоречий между союзным центром и национальными интересами Узбекистана.

4.1. позиция Узбекистана в отношении судьбы СССР.

В конце 80-х – начале 90-х годов большинство республик, не заявляя о выходе из состава СССР, стали выдвигать вполне справедливые требования, соответствующие общепринятым правовым нормам требования о необходимости реализации право на самоопределение, на национально-государственный суверенитет и о небходимости пересмотра политических экономических,военных и внешнеполитических аспектов роли Центра в союзном государстве.

Ещё в марте 1990 года Президент Узбекистана И.А. Каримовзаявил о нобходимости выработать новый федеративный договор, предусматривающий чёткое разграничение полномочий между республиками и СССР. Однако центральное руководство, в том числе ЦК КПСС, не намеренно было считаться со стремлением народов и политического руководства союзных республик к подлинному суверенитету. Об этом свидетельствовала, болезнено резкая реакция Центра на события в республиках Балтии. Учреждение в Узбекистане, а затем и в других странах института президентства и принятие ими Декларайий и Заявлений о суверенитете.

Тем не мнее под давлением углубляющегося социально-экономического и политического кризиса в СССР партийно-государственное руководства страны, всерьёз озабоченное начавшимся распадом государства, было вынуждено осенью 1990 года начать переговорный процесс по обновлению отношений между союзным центром и республиками. Но вплоть до весны 1991 года оно, пытаясь играть решающую роль в определении прав и полномочий, предостовляемых союзным республикам, стремилось сохранить своё господствующее положение чуть ли не во всех сферах жизнедеятельности республик.

Руководство Центра, по-прежнему оторванное от жизни народа, от национальных поблем, на этот раз просчиталось. К этому времени почти во всех республиках уже складывалась многопартийность. Новые национально-демократические движения подвергли резкой критике правящие компертии, выдвигали требования о более активной, принципиальной защите интересов народов, прежде всего местных национальностей , а в некоторых республиках лозунги об отделении от СССР и т.д.

4.2. начало распада СССР.

К концу 90-го года государственная целостность СССР оказалась уже значительно подорваной. Вслед за Литвой, Латвией и Эстонией из его состава вышла Грузия. Азербайджан, переживший в январе 1990 года трагические события в Баку, в 1991 году вступил в войну с Арменией в следствии длительного конфликта вокруг Нагорно-Карабахской автономной области. В Молдове политические споры по проблемам Приднестровья и положения рускоязычного населения, а так же гагаузов, исповедующих мусульманскую религию, переросли в межнациональный вооружённый конфликт.

Серьёзным просчётом руководства СССР оказалась попытка решить труднейшие социально-экономические проблемы страны не за счёт оживления собственной экономики и совершенствовании хозяйственных связей между самими республиками, а посредствам кабальных займов.

В результате такой практики и бессмысленных экспериментов в общественном производстве и в системе управления плановые задания 12-й пятилетки не были выполнены, а приступать к разроботке 13-й пятилетки было уже не возможно и бессмысленно. Социально-экономическое положение в стране продолжало неумолимо ухудшаться.

4.3. обретение национально-государственной независимости.

Узбекская республика не могла больше оставаться в зависимости от исхода политических событий в Российской Федерации, усиливающегося противоборства руководителей Союза и России, в которое в 1990 году включилось и руководства Украины. Поэтому исходя из приоритета национальных интересов народов Узбекистана и следуя Декларации о суверенитете Узбекской ССР, руководство республике во второй половине 1990 года заметно активизировало свою позицию на переговоров о будущем Союзе суверенных государств.

Социально-политические и экономические меры по обеспечению национального возрождения народа Узбекистана, по расширению возможностей для национально-культурного развития всех населяющих Узбекистан наций и народностей стали самостоятельно, порой вопреки позиции союзного руководства, разрабатываться и осуществляться. В ряду этих мер следует прежде всего отметить Закон о государственном языке[11], Закон о совершенствовании структуры исполнительной и распорядительной власти в Узбекской ССР и внесение изменений и дополнений в конституцию Узбекской ССР[12], Закон о земле[13].