Смекни!
smekni.com

Узбекистан в годы перестройки (стр. 5 из 5)

Серьёзное социально-экономическое и политическое значение имели так же решения Президента о многократном повышении закупочных цен на хлопок-сырец, на другие виды продукции земледелия и животноводства, а так же об увеличении оплаты труда в сельском хозяйстве. Это позволило предотвратить дальнейше ухудшение социального положения сельских жителей, и, в часности избавиться от ежегодного привлечения десятков тысяч школьников, студентов и городских трудящихся на сбор хлопка-сырца.

Позиция же руководства Узбекистана на переговорах по заключению нового Союзного договора особенно активной была на последних этапах существования СССР[14]. В соответствии с достигнутой в марте 1991 года в Киеве договорённостью, в апреле 1991 года в подмосковном Ново – Огарёве Президентом СССР и реководителями девяти союзных республик было подписано «Совместное соглашение о безотлагательных мерах по стабилизации обстановке в стране и преодолению кризиса». Но это заявление как и многие другие документы того времени, оказалось не действительным, ибо центральные структуры власти, озабоченные сохранением имперских позиций,практически свои функции не выполняли.

На последующих переговорах Центр долго и упорно не соглашался с тем, что бы в новом Союзном договоре суверенные республики назывались государствами и что б земля, её недра, всё природное достояние каждой республики провозглашались не «достоянием народов», а собственностью республики. Только в июне 1991 года по ряду принципиально спорных вопросов рамках переговоров было дотигнуто компромисное соглашение, и процесс заключения договора «О Союзе Суверенных Государств» предстояло завершить.

Но 19-21 августа в Москве произошли трагические события, связанные с попыткой ряда руководителей ЦК КПСС и союзных ведомств, создать Государственный комитет по черезвычайному положению (ГКЧП). Подавление этой попытки демократически настроенным населением Москвы по инициативе руководства Российской Федерации вызволо ряд совершенно неоднозначных последствий в дальнейшей судьбе СССР. Будущее союзного образования стало ещё более проблемотичным.

Список используемой литературы:

1. Международный ежегодник: политика и экономика, 1991

2. "Московский комсомолец", выборочно 1990-1991

3. "Аргументы и факты", выборочно 1990-1991

4. "Перспективы", апрель 1991

5. "Деловые люди", октябрь 1990, январь 1991

6. Материалы XVII Съезда КПСС

7. "Страницы истории советского общества", 1989

8. Н. Верт "История Советского Государства"

***


[1] Политика распределения капитальных вложений в различные отрасли народного хозяйства.

[2] 1984 год, Ферганская долина – закончено в годы «перестройки», большинство осуждённых амнистированны.

[3]Первым избранным представителем Узбекистана была Я. С. Насриддинова.

[4] Верховный Совет СССР.

[5]Имеется в виду анализ состояния советского общества и оценки ошибок высшего политического руководства страны в последние десятилетия.

[6] Восновном на Кубань и Краснодарский край.

[7] Имеется в виду Вторая Мировая Война.

[8] Октябрь 1989год

[9] 18 февраля 1990года.

[10] 1990год.

[11] Октябрь 1989 года.

[12] Ноябрь 1990 года.

[13] Июнь 1990 года.

[14] Март – ноябрь 1991 года