Смекни!
smekni.com

Уголовное право (стр. 1 из 3)

Задача 1

Гражданка Семенова, считая незаконным привлечение ее сына к уголовный за хулиганство, решила обратиться с заявлением одновременно к прокурору города и к депутату Государственной думы Овсянникову ,за которого она голосовала в своем избирательном округе . Какие действия могут быть приняты прокурором и депутатом . Прокомментируйте возможные решения обоих?

Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной уголовно процессуальным кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

1. Рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение будет мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы будет отказано, заявителю разъяснят порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

2. Разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод. Конституцией предусмотрено 4 варианта защиты: самозащита; судебная защита; международная защита: обращение в Страсбургский суд; всеми способами, не запрещенными законом. Права на реабилитацию лица незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда;

3. Принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

- требовать от руководителей и других должностных лиц представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

- вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

- опрашивать задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера;

- знакомиться с документами, на основании которых эти лица задержаны, заключены под стражу, осуждены, либо подвергнуты мерам, принудительного характера, с оперативными материалами;

- проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

- требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

- давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий; В нашем случае это право является актуальным решением, т.к. часть 1 хулиганство предварительно расследуется в форме дознания.

- отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя; Именно прокурор утверждает обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу;

- отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Прокурор или его заместитель обязан немедленно освободить своим постановлением каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях, исполняющих наказания и меры принудительного характера, либо в нарушение закона подвергнутого задержанию, предварительному заключению или помещенного в судебно-психиатрическое учреждение. Депутатом Государственной Думы является избранный в соответствии с федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации представитель народа, уполномоченный осуществлять в Государственной Думе Федерального Собрания Российской законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Он может обратиться к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан. Однако, нарушение прав граждан должно быть обнаруженным, что сводиться к установлению и проверке фактов и доводов гражданке Семеновой в заявлении.

Задача 2

Предприниматель Извеков занял значительную сумму денег у предпринимателя Чанова для закупки партии кожаных пальто и курток в Турции . В обеспечение исполнения обязательства был заключен договор о залоге автомобиля «Жигули».Автомобиль был передан Чанову .Через несколько дней автомобиль был угнан .Поиски автомобиля милицией оказались безрезультатными .

Ответьте на вопрос : Имеет ли право Извеков зачесть требование к Чанову о возмещении убытков , причиненных утратой заложенного автомобиля , в погашении денежной суммы , обеспеченной залогом?

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Залогодержатель отвечает за утрату переданного ему предмета залога.

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков.

Договор о залоге, по условиям которого заложенное имущество (вещь) передается залогодержателю во владение признается закладом.

По соглашению залогодержателя с залогодателем индивидуально-определенная вещь может быть оставлена у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о закладе.

При закладе залогодержатель, если иное не предусмотрено договором, обязан:

1) застраховать предмет заклада на его полную стоимость за счет и в интересах залогодателя;

2) принимать меры, необходимые для сохранения предмета заклада;

3) немедленно известить залогодателя о возникновении угрозы утраты или повреждения предмета заклада;

Залогодержатель должен извлекать из предмета заклада доходы в интересах залогодателя в случае, когда это предусмотрено договором. Приобретенные залогодержателем в результате пользования предметом заклада доходы и иные имущественные выгоды направляются на покрытие расходов на содержание предмета заклада, а также засчитываются в счет погашения процентов по долгу или самого долга по обеспеченному закладом обязательству.

Таким образом, пользование автомобилем договором могло быть предусмотрена как определенный доход, который будет считаться упущенной выгодой.

Однако, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

В итоге: Извеков имеет право зачесть требование к Чанову о возмещение убытков, причиненных утратой заложенного автомобиля, в погашение денежной суммы, обеспеченной залогом. Размер убытков - это реальная стоимость автомобиля и иные расходы предусмотренные договором. В случае, когда договором предусмотрено обязанность Залогодержатель извлекать из предмета заклада доходы в интересах залогодателя и отсутствия вины за утрату автомобиля не доказано Залогодержателем в убытки входит упущенная выгода.

Задача 3

При утверждении правил внутреннего распорядка дня агенства недвижимости «Зори» было предложено в перечень мер дисциплинарного взыскания включить такие меры дисциплинарного взыскания к сотрудникам фирмы : постановка на вид ,выговор, предупреждение , письменное предупреждение , перевод на нижеоплачиваемую работу с удержанием 20% заработной платы ,лишение отпуска для лицам , совершившим прогулы ( в том числе за одноразовый прогул в течение 2 часов ), штраф за изготовление бракованной продукции, увольнение. Такое предложение было аргументировано администрацией тем, что оно было согласовано с профсоюзом работников сети агентств недвижимости области.