Смекни!
smekni.com

Управление в акционерном обществе (стр. 11 из 13)

Поэтому целесообразно воспользоваться положениями ст. 275 ТК РФ, указав в уставе общества, что его руководитель избирается (назначается) на эту должность. Кстати, наименование должности является одним из существенных условий трудового договора (ст. 57 "Содержание трудового договора" ТК РФ).

В соответствии со ст. 276 ТК РФ руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации, но руководитель вправе, не спрашивая на то разрешения у совета директоров (наблюдательного совета) общества, работать по совместительству практически на любой работе, за исключением занятия должностей в органах управления других организаций.

Что же касается ст. 276 ТК РФ, то согласно ее тексту руководитель может занимать оплачиваемые должности, в других организациях только получив соответствующее разрешение.

Таким образом, руководитель в соответствии с п. 3 ст. 69 Закона об акционерных обществах вправе поступить на преподавательскую работу в ВУЗ, даже не ставя об этом в известность совет директоров (наблюдательный совет). Если же руководствоваться положениями ст. 276 ТК РФ, он обязан получить разрешение на преподавательскую деятельность в ВУЗе.

Как быть в подобной ситуации, каким законом руководствоваться, например, при решении вопроса, должен ли директор акционерного общества получать разрешение на работу в ВУЗе? При решении этого вопроса, следует исходить из трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Однако ст. 281 "Особенности регулирования труда членов коллегиального исполнительного органа организации" ТК РФ предусмотрено, что федеральными законами могут устанавливаться другие особенности регулирования труда руководителей организаций и членов коллегиальных исполнительных органов этих организаций.

Таким образом, согласно ст. 281 допускается, что федеральными законами могут устанавливаться особенности регулирования труда генерального директора (директора) акционерного общества, отличные от тех, которые установлены главой 43 ТК РФ, - другие особенности регулирования труда. Поэтому следует полагать, что в приведенном нами примере генеральный директор (директор) может не обращаться в совет директоров (наблюдательный совет) общества за разрешением на преподавательскую работу[58].


Заключение

В своей дипломной работе я исследовал деятельность, создание и прекращение органов управления акционерным обществом. Изучил и проанализировал научную литературу. Провёл сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства.

В законодательстве есть свои пробелы, недоработки. К примеру, создание органов управления, законодатель упустил важный момент, создания органов управления обществ, образуемых путём выделения и разделения акционерных обществ. В частности: появлению “общее собрание акционеров каждого создаваемого вновь общества” в котором не объясняют, процедуры его проведения: кворум, порядок голосования и принятия решений и т.п. Законодатель упомянув загадочное собрание несуществующего юридического лица, не описал конкретных механизмов его проведения. Что также стало источником дополнительных конфликтов.

На мой взгляд, вполне логичной была конструкция, предусмотренная в ранее действующей редакции ФЗ ”Об АО”. Поскольку реорганизуемое общество передаёт обществам, создаваемым в процессе реорганизации, свои активы и обязательства в порядке правопреемства. Поэтому в основном лице своего органа управления - общего собрания акционеров, принявшего решение о реорганизации, принимало полноценное решение о создании своего правопреемника, в том числе утверждало его устав и образовывало органы управления.

При ликвидации общества законодатель, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде. Положение не вполне точно, т.к. с момента назначения общим собранием акционеров ликвидационной комиссии органы управления общества не упраздняются, поскольку в процессе ликвидации не все полномочия оказываются у ликвидационной комиссии: например, общее собрание акционеров должно утвердить промежуточный ликвидационный баланс, а после завершения расчётов с кредиторами - ликвидационный баланс.

Также я считаю неправильным, что законодательство не предусматривает участия общего собрания акционеров в определении стратегии компании и рассмотрении стратегических программ. Такая позиция законодателя вряд ли оправданна, так как выработка стратегии и стратегических программ, помимо определения направлений деятельности, постановки стратегических целей и мобилизации финансовых ресурсов для их достижения, осуществляется в интересах мобилизации творческого, социального и организационного потенциалов компании на достижение стратегического успеха. Любая стратегическая программа, к реализации которой специалисты, менеджеры и трудовые коллективы относятся с безразличием или оказывают сопротивление ей, обречена на неудачу.

Одним из не менее важных вопросов неурегулированных законодателями в полной мере, я считаю это решение вопроса о численном составе совета директоров, которое может иметь самые неожиданные последствия для акционеров. Например, в результате изменения численного состава совета, к чему стремится одна группа акционеров, будут ущемлены интересы другой группы, нарушится сложившийся баланс сил в совете, что может привести к нарушению стабильности его работы, нарушению демократизма, защиты интересов акционеров и т.д.

По моему мнению, следует исключить из закона новацию “собрание вновь создаваемого общества”. Нужно указать, что утверждение устава и избрание органов управления обществ, создаваемых путём выделения и разделения, является составной частью единого решения о реорганизации.

Предусмотреть законом участие общего собрания акционеров в определении стратегии компании и рассмотрении стратегических программ.

Усовершенствовать процедуру выбора и количества совета директоров.

По моему мнению, законодательство об акционерных обществах требует изменений и особенно это касается органов управления.

Список использованной литературы

Нормативные акты

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации М.:ЗАО ”Славянский дом книги,” 2002-320 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.) – М.: Норма-410 с.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации М.:ЗАО “Славянский дом книги”, 2002-280 с.

4.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ" Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.)\ Собрание законов

Российской Федерации 2003-820 с.

5. Федеральный закон от 19 июля 1998 г. N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)". \ Собрание законов Российской Федерации, 2003-820 с.

6. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"\ Собрание законов Российской Федерации 2003-820 с.

7. Постановление ФКЦБФР при Правительстве РФ от 8 мая 1996 г. N 9 "О дополнительных сведениях, которые открытое акционерное общество обязано публиковать в средствах массовой информации" (Финансовая газета, 1996, N 44).

8. Положение о порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использования специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции"), утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 января 2003г. N 44 Собрание законов Российской Федерации,2003-820 с.

9. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2000г. N 50"Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)" Собрание законов РФ.

10. Письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 марта 2000г. N ИК-04/1608

"Об участии юридических лиц в совете директоров"// СПС ”ГАРАНТ”.

11. Письмо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 марта 2000г. N ИК-04/1608

Литература

1. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) (под ред. О.Н.Садикова) - М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра - М,1998- 605 с.

2. Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 апреля 2001 г.) (в ред. Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральными законами от 20 февраля 1996 г. N 18-ФЗ, от 12 августа 1996 г. N 111-ФЗ, от 8 июля 1999г. N 138-ФЗ)(Эрделевский А.М.)-Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М.,2001-540 с.

3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (под. ред. Пустозёрова В.М) М.:”ПРИОР”,2002.-464 с.

4. Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ (под общ. ред. Эрделевского А.М.) - "Библиотечка РГ", М., 2001г.

5. Комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах" (под ред. Тихомирова М.Ю.) – М-НОРМА.: 2002 450 с.