Смекни!
smekni.com

Управление в акционерном обществе (стр. 8 из 13)

Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета), не могут быть переданы на решение исполнительному органу акционерного общества. На основании этого правила можно предположить, что общее собрание, как высший орган общества, вправе решать перечисленные в ст. 65 Закона об АО вопросы, в частности, в тех случаях, когда члены совета директоров не могут прийти к необходимому решению

В акционерных законах иностранных государств отсутствует детализированное определение компетенции совета директоров (наблюдательного совета). Например, в Акционерном законе ФРГ о задачах наблюдательного совета сказано лишь, что он обязан наблюдать за ведением дел общества и лишь в случаях, предусмотренных уставом, дает согласие на заключение сделок определенного рода, отказ в котором, впрочем, правление может преодолеть в общем собрании, а в ст. 128 французского Закона о торговых товариществах указано, что в любое время года наблюдательный совет совершает такие контрольные и проверочные действия, которые он признает уместными. В польском Кодексе торговых товариществ наблюдательный совет обозначен как надзорный орган. Согласно ст. 382 польского Кодекса в акционерном товариществе наблюдательный совет осуществляет постоянный надзор за деятельностью товарищества во всех сферах его деятельности. Специально подчеркнуто, что наблюдательный совет не вправе давать правлению товарищества обязательных распоряжений, качающихся ведения дел товарищества[46].

Закон об АО уточнил срок полномочий членов совета директоров, указав, что они избираются общим собранием акционеров на срок "до следующего годового собрания", а не на один год.[47] Дело в том, что следующее годовое собрание может состояться несколько позже или немного раньше истечения года со дня принятия решения об избрании членов совета директоров предыдущим общим собранием акционеров. Члены совета директоров (наблюдательного совета) могут быть переизбраны неограниченное число раз.

В совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества может быть избрано только физическое лицо. Тем самым устранены сомнения по поводу возможности избрания в состав совета директоров (наблюдательного совета) юридических лиц. Указание на то, что членом названного выборного органа может быть только физическое лицо содержалось в письме Председателя ФКЦБ от 31.03.2000 г., но "письмо" не является нормативным актом и необходимой четкости в решении проблемы не было.

В состав совета директоров (наблюдательного совета) может быть избрано лицо, не являющееся акционером данного общества. Такое правило не было сформулировано, хотя не было и прямого запрета на избрание в состав совета директоров лица, которое не является акционером.

Законодатель изменил норму о количественном соотношении членов коллегиального исполнительного органа и иных лиц, входящих в состав совета директоров (наблюдательного совета). Определено, что члены коллегиального исполнительного органа не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров. Осталось важное правило о том, что лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета). Однако, это лицо может входить в состав совета директоров в качестве рядового члена. Не может быть председателем совета директоров и председатель коллегиального исполнительного органа общества. Несколько иные правила содержит ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)"[48]. Председателем наблюдательного совета является генеральный директор, который входит в него по должности, если уставом предприятия не предусмотрено иное. Но генеральный директор народного предприятия, его помощники и заместители не могут составлять более 30% количественного состава совета. Если численность работников народного предприятия превышает одну тысячу человек, из которых не менее 2% не являются акционерами, то в состав наблюдательного совета должен входить представитель работников-не акционер.

Из Закона “Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)” исключено указание на то, что требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав совета директоров (наблюдательного совета), могут определяться в уставе акционерного общества или ином документе, который утверждается общим собранием акционеров. Следовательно, общее собрание, обсуждая каждую конкретную кандидатуру, будет принимать решение на основе каких-то общих и специальных критериев, определяемых в соответствии с целями и задачами общества.

Акционерный закон ФРГ содержит правило о требованиях, предъявляемых к члену наблюдательного совета (ст.100). Членом наблюдательного совета может быть только полностью дееспособное физическое лицо, обладающее трудоспособностью, без каких-либо ограничений. Не может быть членом наблюдательного совета лицо, которое уже состоит членом десяти других наблюдательных советов; лицо, по должности являющееся представителем предприятия, зависимого от данного акционерного общества; лицо, по должности являющееся представителем другого акционерного общества, наблюдательный совет которого входит как член правления данного общества. Член правления не может одновременно быть членом наблюдательного совета (ст. 105). Акционерный закон ФРГ предусматривает участие в наблюдательном совете представителей рабочих и служащих, даже и таких, которые не являются акционерами данного общества. Представители рабочих и служащих выдвигаются профсоюзами в соответствии с Законом об участии рабочих и служащих в управлении предприятиями. Согласно ст. 387 польского Кодекса торговых товариществ в состав наблюдательного совета не могут входить члены правления, ликвидаторы и работники товарищества, занимающие должности главного бухгалтера, юрисконсульта, руководителя цеха или отдела и другие лица, которые непосредственно подчиняются правлению или члену правления.

Число членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, соотносится с численностью акционеров. Законодатель устанавливает минимальное число членов совета директоров для акционерных обществ с числом владельцев голосующих акций более одной тысячи - не менее семи человек, более десяти тысяч - не менее девяти. Точное число членов совета директоров (наблюдательного совета) с учетом сказанного должно быть определено уставом общества или решением общего собрания.

Такой способ определения численности указанного органа применяется не везде. Так, ст. 385 Кодекса торговых товариществ Республики Польша устанавливает, что наблюдательный совет состоит не менее чем из трех членов, избираемых общим собранием акционеров. По Акционерному закону ФРГ минимальное количество членов наблюдательного совета - три человека, максимальное зависит от размера основного капитала: если капитал превышает 20 миллионов марок, то в составе наблюдательного совета должен быть 21 человек.

Изменения, внесенные Закон об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)[49], расширяют возможность участия в голосовании по выборам членов совета директоров (наблюдательного совета) акционеров - владельцев привилегированных акций. Это право принадлежит владельцам голосующих акций, а таковыми при определенных условиях могут быть и владельцы привилегированных акций. Упрощены арифметические расчеты, проводимые при кумулятивном голосовании. Число голосов, принадлежащих владельцу голосующих акций, умножается на число лиц, которых следует избрать в совет директоров (наблюдательный совет). Результат умножения обозначает общее число голосов, которыми акционер вправе распорядиться по своему усмотрению: отдать все голоса за одного из кандидатов, за двух или распределить их между всеми кандидатами в любой пропорции.

Председатель совета директоров (наблюдательного совета) избирается членами совета большинством голосов. Но уставом акционерного общества может быть предусмотрен другой порядок его избрания, например, общим собранием акционеров. В таком же порядке он может быть освобожден от должности. Следует обратить внимание на то, что речь идет об избрании председателя большинством от общего числа членов совета директоров (наблюдательного совета), а не от числа присутствующих на заседании.

Функции председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества характеризуются законом как организационные - созыв заседания совета, ведение заседания с протоколированием его хода и принимаемых решений. Кроме того, председатель совета директоров председательствует на общем собрании акционеров, если уставом общества не предусмотрено иное, например, что на каждом собрании должен избираться новый председатель собрания.

В отсутствие председателя совета директоров (наблюдательного совета) его функции может исполнять любой член совета по решению, принятому самим советом директоров (наблюдательным советом). Закон об АО не предусматривает избрание постоянного заместителя председателя совета директоров, однако, и не запрещает этого. Должность постоянного заместителя может быть предусмотрена уставом общества, особенно, если совет директоров состоит из значительного числа членов.

В ФРГ одновременно с избранием председателя избирается и его заместитель, который руководит советом в отсутствие председателя. По Закону об АО ведение дел совета директоров (наблюдательного совета), если председатель отсутствует, может быть по решению данного органа возложено на любого члена совета. Согласно 107 германского Акционерного закона наблюдательный совет избирает из своего состава председателя и по крайней мере одного заместителя председателя. Для подготовки своих решений и контроля за их исполнением наблюдательный совет может создавать комитеты из членов совета.