Смекни!
smekni.com

Управление внутренними делами (стр. 2 из 6)

Полномочия органов государственной власти, функции органов местного самоуправления и общественных объединений в сфере внутренних дел

Полномочия Федерального Собрания Российской Федерации. Оно обеспечивает законодательное регулирование отношений в сфере внутренних дел так же, как и в других сферах жизнедея­тельности на всей территории России; осуществляет законода­тельное регулирование организации управления внутренними делами, устанавливает общие принципы, основы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправ­ления в сфере внутренних дел, решает другие вопросы, отнесен­ные к ведению Российской Федерации.

Полномочия Президента Российской Федерации. Как глава государства Президент России издает указы по вопросам, относя­щимся к сфере внутренних дел, охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности. Президент при обстоя­тельствах и в порядке, предусмотренных законодательством, вво­дит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообще­нием об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Он включает на должность федерального министра внутренних дел и освобождает его от должности, назначает и освобождает от должности командующего внутренними войсками; утверждает Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федера­ции; принимает другие меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности.

Полномочия Правительства Российской Федерации. На осно­ве и во исполнение законов, указов Президента и иных актов Федерального Собрания и Президента Правительство России издает постановления и распоряжения по вопросам управления в сфере внутренних дел и проверяет их исполнение; осуществля­ет меры по обеспечению законности, охране общественного по­рядка, защите прав и свобод граждан, охране собственности, борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасно­сти. Правительство объединяет и направляет работу федераль­ных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел, осуществляет меры по охране общественного порядка и обеспе­чению общественной безопасности, а также реализует иные пол­номочия в сфере внутренних дел, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, законодательством Рос­сии и указами Президента Российской Федерации.

Полномочия органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Они принимают соответ­ствующие нормативные акты (законы, указы, постановления, рас­поряжения), в которых детализируются принципиальные положения федеральных законодательных и иных нормативных актов России применительно к конкретным территориальным и иным особенностям соответствующего субъекта Российской Фе­дерации.

Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федера­ции органы представительной и исполнительной власти респуб­лики, края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа осуществляют собственное право­вое регулирование в сфере внутренних дел, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. Представитель­ные органы субъектов Российской Федерации принимают зако­ны и иные правовые акты по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на соответст­вующей территории. Правительства, администрации (прави­тельства) краев, областей, городов федерального значений, автономной области и автономных округов осуществляют меры по защите и обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан на соответствующей территории субъекта Российской

федерации, проводят мероприятия по защите интересов государ­ства и общественной безопасности. Они издают соответствующие нормативные акты, осуществляют руководство и контроль за деятельностью органов внутренних дел, оказывая им помощь; организуют борьбу со стихийными бедствиями, эпидемиями и эпизоотиями и др.

Органы представительной и исполнительной власти субъек­тов Российской Федерации наделены полномочиями по формиро­ванию органов, осуществляющих управление в сфере внутренних дел. Они образуют министерства внутренних дел республик, уп­равления (главные управления) внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономных округов, городские и районные органы внутренних дел. На основе двойного подчи­нения органов внутренних дел правительство (администрация) субъекта Российской Федерации направляет деятельность под­чиненных им органов внутренних дел и координирует их работу с другими государственными органами и общественными форми­рованиями, участвующими в охране правопорядка; рассматри­вает вопросы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и принимает по ним правовые акты; ставит перед органами внутренних дел задачи, координирует планы работы органов внутренних дел, направляет работу орга­нов внутренних дел по подбору и обучению кадров органов внутренних дел, создает им необходимые социальные условия для работы; утверждает штаты криминальной милиции и мили­ции общественной безопасности, финансируемых за счет средств бюджета субъекта федерации.

Компетенция органов представительной и исполнительной врасти субъектов Российской Федерации в сфере внутренних дел определяется Конституцией Российской Федерации, федераль­ными законами, указами Президента России, постановлениями Правительства Российской Федерации, конституциями, закона­ми республик, уставами, законами и иными нормативными правовыми актами краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. .. Функции органов местного самоуправления в сфере внутренних дел. К числу функций, реализуемых органами местного самоуправления, относятся, в частности, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В муници­пальных образованиях субъектов Федерации (городах, районах и т.д.) действует милиция общественной безопасности, которая, являясь составной частью российской милиции, функ­ционирует в качестве самостоятельного структурного звена в системе соответствующих отделов (управлений) внутренних дел. Органы местного самоуправления за счет собственных и привле­ченных средств могут создавать и содержать муниципальные органы охраны общественного порядка. Они обеспечивают необ­ходимые условия для эффективного функционирования подраз­делений местной милиции в целях обеспечения правопорядка, надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменения криминогенной об­становки.

Органы местного самоуправления принимают меры по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в связи с проведением массовых мероприятий — митингов, демон­страций, шествий, пикетирования и т.д.

К вопросам местного значения относятся также обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы.

При возникновении стихийных бедствий, эпидемий, эпизоо­тий, пожаров, массовых нарушений общественного порядка ор­ганы местного самоуправления принимают меры по спасению и охране жизни людей, защите их здоровья и имущества.

При органах местного самоуправления состоят комиссии: административная, по делам несовершеннолетних и др. Указан­ные комиссии участвуют в обеспечении общественного порядка и законности на территории муниципального образования.

Функции общественных объединений в сфере внутренних дел. Большую помощь органам государственной власти и мест­ного самоуправления в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, в профилактике правонарушений и борьбе с преступностью оказывают органы общественной самоде­ятельности. Организационными формами органов общественной самодеятельности являются советы и комитеты микрорайонов, жилищных комплексов, домовые, уличные, квартальные, посел­ковые и др.

К числу общественных формирований, непосредственно уча­ствующих в охране правопорядка, обеспечении общественной безопасности, относятся добровольные народные дружины по охране общественного порядка, товарищеские суды, внештатные сотрудники милиции.

Функции общественных объединений, органов обществен­ной самодеятельности и других общественных формирований в сфере внутренних дел, в охране общественного порядка и обеспечении обще­ственной безопасности определены законами и положениями о них . Так, например, добровольные народные дружины участвуют в охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, оказывают содействие органам внутренних дел в их деятельности по укреплению правопорядка. Они принимают участие в борьбе с хулиганством, пьянством, хищениями собственно­сти и друппди правонарушениями; участвуют в проведении воспита­тельной работы в трудовых коллективах и среди населения по соблюдению существующих правил морали и предупреждению проти­воправного поведения; участвуют в обеспечении безопасности дорож­ного движения, противопожарной безопасности; участвуют в проведении мероприятий по охране и защите природных богатств и ò.ä. Главное в работе товарищеских судов — предупреждение правона­рушений, воспитание граждан путем убеждения и общественного воздействия, создания обстановки нетерпимости к антиобщественным поступкам. Внештатные сотрудники милиции под руководством и по поручению работников милиции участвуют в обеспечении правопоряд­ка, в проведении мероприятий по охране общественного порядка. Добровольные пожарные дружины и добровольные пожарные обще­ства участвуют в обеспечении соблюдения правил пожарной безопасно­сти, содействуют органам государственной пожарной охраны.