Смекни!
smekni.com

Управление внутренними делами (стр. 5 из 6)

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделени­ями органов внутренних дел в соответствии с Законом Россий­ской Федерации от 5 июля 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» . Эта деятельность состоит в проведении опера­тивно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здо­ровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Она направлена на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц, скрываю­щихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также лиц, пропавших без вести. Опе­ративно-розыскную деятельность преимущественно осуществля­ют подразделения криминальной милиции.

Уголовно-процессуальная деятельность состоит в производст­ве дознания и следствия органами внутренних дел. Ее осуществляют следственные аппараты, милицейские службы, а также Государственная противопожарная служба. При осуществлении указанной деятельности органы внутренних дел руководствуют­ся уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.

Уголовно-исполнительная деятельность заключается в ис­полнении уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания; обеспечении правопо­рядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, безопасности содержащихся в них осужденных и персонала, работающего в учреждениях, исполняющих наказа­ние, а также должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений; привлечение осужденных к тру­ду и др. Задачи, функции и полномочия органов внутренних дел, осуществляющих исполнение наказания, определены в За­коне Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «Об учреждени­ях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и Уголовно-исполнительным кодексом Рос­сийской Федерации .

Свою деятельность органы внутренних дел осуществляют во взаимодействии с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объедине­ниями, трудовыми коллективами и гражданами.

3. Административно-правовой статус милиции и иных служб МВД России

Важные функции в сфере внутренних дел осуществляет ми­лиция. Она, входя в структуру внутренних дел, представляет систему органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права, свободы и законные интересы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Милиция подразделяется на криминальную милицию и мили­цию общественной безопасности. В состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные (уголовный розыск, подразделения по борьбе с организованной преступностью и др.), научно-технические и иные подразделения. В состав милиции общественной безопас­ности (местной милиции) входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, государственной автомобильной инс­пекции, охраны объектов по договорам, участковые инспектора милиции и др. В состав милиции входят также подразделения милиции на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, учебные заведения и подразделения для подготовки, переподго­товки и повышения квалификации кадров милиции.

В масштабе России руководство милицией осуществляет Ми­нистр внутренних дел Российской Федерации, в республиках — министры внутренних дел республик. В краях, областях, горо­дах федерального значения, районах, районах в городах, горо­дах эту функцию осуществляют соответствующие начальники ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел, а милицией на транспорте руководят начальники соответствующих линейных органов внутренних дел.

Правовой статус милиции. Правовые основы организации и деятельности милиции определены Законом РСФСР от 18 апре­ля 1991 г. «О милиции» , Положением о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации , ут­вержденным Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г., и другими нормативными актами.

Согласно законодательству задачами милиции являются: обеспе­чение личной безопасности граждан; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение обще­ственной безопасности; оказание помощи в пределах, установлен­ных законом «О милиции», гражданам должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объе­динениям в осуществлении их прав и законных интересов.

Обязанности милиции. В соответствии с поставленными за­дачами на милицию возложены соответствующие обязанности. Первейшей обязанностью милиции является защита жизни, здо­ровья, прав и свобод граждан от противоправных посягательств. Милиция принимает меры по предупреждению и пресечению противоправных действий, посягающих на личность. Оказывает помощь лицам, пострадавшим от правонарушения и несчастных случаев. Милиция обязана незамедлительно реагировать на со­общения, заявления о готовящихся и совершенных преступле­ниях и принимать необходимые меры к их предупреждению и пресечению, обеспечивать раскрытие преступлений.

Милиция обязана осуществлять охрану общественного поряд­ка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и других общественных местах, пресекать правонарушения, пося­гающие на общественный порядок.

Ни милицию возлагаются обязанности по осуществлению паспортной и регистрационной системы: контроль за соблюдени­ем иностранными гражданами и лицами без гражданства уста­новленных для них правил пребывания в России и транзитного проезда через территорию России.

В сфере общественной безопасности милиция обязана регу­лировать дорожное движение; контролировать соблюдение уста­новленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения; производить регистра­цию и учет автомототранспортных средств, а также выдачу удостоверений на право управления указанными средствами. Эти и другие обязанности по обеспечению безопасности дорож­ного движения в основном выполняет Государственная автомо­бильная инспекция Министерства внутренних дел Российской Федерации.

На милицию возлагаются обязанности по осуществлению лицензионно-разрешительной деятельности. Милиция выдает разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых мате­риалов, а также на открытие и функционирование объектов, где они обращаются; контролирует соблюдение установленных пра­вил обращения и функционирования указанных предметов и объектов; выдает лицензии на создание негосударственных час­тных детективных и охранных служб, контролирует соблюдение жми установленных законом положений о деятельности этих служб.

Милиция обязана проводить оперативно-розыскные и иные мероприятия в целях выявления и пресечения преступных пося­гательств на имущество граждан, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений; принимать меры к обеспечению сохранности бесхозного имущества и кладов до передачи их в ведение государственных органов и должностных лиц, а также к возврату их законным владельцам. На основе договоров органы вневедомственной охраны (подразделения ми­лиции общественной безопасности) обеспечивают охрану имуще­ства собственников — физических и юридических лиц.

В пределах своей компетенции милиция обязана помогать депутатам, кандидатам в депутаты, должностным лицам, пред­ставителям общественных объединений в осуществлении их за­конной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность.

Права милиции. В целях обеспечения выполнения возло­женных на милицию обязанностей ей предоставляются соответ­ствующие права.

Милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка, прекращения противо­правных действий, проверять у них документы, удостоверяю­щие личность, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или административного правонару­шения, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения правил, контроль за выполнением которых возло­жен на милицию. Милиция имеет право вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в ее производстве, в установленном порядке подвергать их приводу в милицию; получать от граждан и должностных лиц необходи­мые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

В соответствии с законодательством милиция правомочна составлять протоколы об административных правонарушениях, производить задержание правонарушителей и совершать иные административно-процессуальные и уголовно-процессуальные действия; в пределах своей компетенции милиция может нала­гать административные взыскания на виновных лиц; задержи­вать и содержать под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, уклоняющихся от исполнения уголовного наказа­ния и административного ареста.

При выполнении служебных обязанностей сотрудники ми­лиции имеют право беспрепятственно входить в жилые и иные

помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, ца территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями, и осматривать их при преследо­вании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо йри наличии данных полагать, что там совершено или соверша­ется преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной без­опасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках. При этом о всех случаях проникновения в жилище милиция обязана уведо­мить прокурора в течение 24 часов.