Смекни!
smekni.com

История Дальнего Востока (вторая половина ХIХ века) (стр. 6 из 13)

Большое значение для ускорения экономического и культурного развития Приморья и всего русского Дальнего Востока имело установление регулярной морской связи с Европейской Россией. Частично эту задачу решил Добровольный флот, созданный на пожертвования народных масс России. В 1880 г. рейсом парохода «Москва» открыто морское сообщение между Одессой и Владивостоком, что положило начало более активному притоку переселенцев и новому этапу колонизации. Был издан ряд специальных актов. Первый и важнейший из них — закон от 1 июня 1882 г. «О казеннокоштном переселении в Южно-Уссурийский край», согласно которому из Европейской России ежегодно должны были переселяться морем за счет казны 250 семей крестьян. Начиная с 1883 г. из Одессы во Владивосток доставлялись первые партии новоселов. Преимущество отдавалось жителям Левобережной Украины, особенно сильно страдавшим от малоземелья. Одновременно стало широко рекламироваться так называемое своекоштное переселение, т. е. за свой счет с предоставлением льгот по новому месту жительства. Для желающих отправиться на Дальний Восток был установлен залог 600 р.— минимальная сумма для полного обзаведения на новом месте и прокормления семьи до нового урожая. Всего с 1883, по 1901 г. в Южно-Уссурийский край по морю перевезено 55208 семей, в том числе 7029 (12,7%) казеннокоштных. Наряду с морским переселением крестьяне продолжали прибывать в Амурскую и Приморскую области сухопутным способом. Таким образом, с 1882 по 1891 г. на Дальний Восток переселилось 11608 человек (из них 10705 в Амурскую область), а всего за этот период туда прибыли 26049 человек, основавших 111 новых селений. С 1883 г. Южно-Уссурииский край превратился в основной колонизуемый район, оттеснив Амурскую область на второе место. Этому в немалой степени способствовала организация переселения морским путем. В 1882—1891 гг. на Дальний Восток переселилось 6,2% от общего числа прибывших в азиатскую часть России (в среднем это составляло 2605 человек в год).

С 1892 г. начался третий этап колонизации, характеризовавшийся возрастанием ежегодного притока новоселов. Увеличение количества переселенцев на Дальний Восток было вызвано широким крестьянским движением в России и голодовками, систематически повторявшимися в стране с 1891 г. Значительный прилив переселенцев в Приморье совпал с началом строительства Уссурийской ветки Транссибирской магистрали. Образованный в декабре 1892 г. Комитет Сибирской железной дороги предпринял ряд мероприятий по улучшению переселенческого дела в Южно-Уссурийском крае: залог для переселенцев был уменьшен до 300 р., увеличено количество морских судов для перевозки крестьян. По мере вступления в строй Транссибирской магистрали ускорялось и облегчалось передвижение сухопутных переселенцев. С 1900 г. открылось движение по Забайкальской железной дороге, и переселенцы могли доехать теперь до Сретенска, оттуда направлялись далее на пароходах и частично на плотах по Шилке и Амуру. Всего с 1892 по 1901 г. на Дальний Восток прибыло 73 724 человека, в том числе в Амурскую область — 25 363, в Приморскую — 48 361. Среднегодовое число переселенцев достигло 7372 человек, увеличившись по сравнению с 80-ми гг. в 2,8 раза. Переселенцы, прибывшие на Дальний Восток, составили 7,3% новоселов, переселившихся в Сибирь.

Огромная удаленность Дальнего Востока делала дорогу сюда тяжелым испытанием для крестьян. Первые переселенцы тратили 2—3 года на преодоление такого расстояния, им приходилось часто останавливаться в пути из-за болезней, непогоды, распутицы, в поисках заработка и т. д. Один из современников писал: «Испытания, которым подвергались паши первые переселенцы в своем далеком горестном путешествии, были несправедливо жестокие... невольно приходишь в содрогание от тех невыносимых страданий, которые вынесли на своих крепких плечах наши пионеры Дальнего Востока». Морские и железнодорожные перевозки сократили время пребывания в пути до 2—3 месяцев, но участь переселенцев была по-прежнему полна лишений: большая скученность на судах и в вагонах, скудное и некачественное питание, болезни, высокая смертность. В результате очень многие не добирались до земли обетован-

ной. Вот почему крестьяне, прибывавшие на Дальний Восток, составляли лишь небольшую часть общесибирского переселенческого потока.

Очевидно, что только тяжелая нужда заставляла крестьян решиться на переселение. Анализ данных по месту выхода переселенцев показывает, что крестьяне двигались на восток в первую очередь из тех районов, где особенно сильны были крепостнические пережитки, где сельское население страдало от малоземелья и голода.

В 60—70-е гг. XIX в. в переселенческом движении на Дальний Восток участвовали крестьяне из 20 губернии и областей Европейской и Азиатской России. Так, население Амурской области увеличилось за счет крестьян из Астраханской, Архангельской, Воронежской, Енисейской, Оренбургской, Пермской, Полтавской, Самарской, Томской, Харьковской губерний и Забайкальской области. Приморская область пополнялась переселенцами из Астраханской, Воронежской, Вятской, Иркутской, Калужской, Тамбовской, Тобольской и других губерний, а также за счет Амурской и Забайкальской областей. Роль же украинских и белорусских губерний на этом этапе оставалась незначительной.

Морские перевозки способствовали росту переселений из украинских губерний. Из 26 049 человек, переселившихся в край, на долю выходцев из губерний Украины приходилось 17 165, или 65,9%. Цептральноземледельческий район дал 3382 человека (13%), Сибирь— 1799 (6,9%), южные степные губернии—1653 (6,3%). Из остальных районов прибыло 1224 человека (4,7%), а 826 переселенцев (3,2%) не указали мест выхода. Основной костяк переселенцев на третьем этапе колонизации Дальнего Востока состоял также из крестьян украинских губерний — 75,5%. На втором месте—выходцы из Белоруссии, на третьем—из Центральноземледельческого района (8,1%). Из остальных районов страны прибыло 5,9% переселенцев, осевших на Дальнем Востоке.

Большинство переселенцев у себя на родине имели средний достаток или стояли на грани перехода в группу бедноты. Распродажа имущества давала им возможность собрать средства па длительное путешествие и обзаведение хозяйством на новом месте. Для того чтобы обзавестись самостоятельным хозяйством, новоселу нужно было иметь 400—500 р.) Бедняки средств па переселение собрать не могли, у кулаков же поло жение было достаточно прочным, и переселяться им не было нужды. Например, среди переселенцев пз- Полтавской губернии, направлявшихся и 1891—1893 гг. на Амур, 51,4% семей имели от 500 до 5000 р., а то нанравлявшихся в Южно-Уссуриискнй край 85,7% семей располагали такой суммой. В среднем на одну семью, переселявшуюся на Амур, приходилось 59'8 р. 90 к., а в Южно-Уссурнйский край — 1208 р. Приведенные данные свидетельствуют о том, что «из районов выселения идет главным образом крестьянство среднего достатка, а на родине остаются главным образом крайние группы крестьянства».

Переселенческое движение на восток во второй половине XIX в. охватило и казаков, переселение которых на Амур началось в 1855 г. из Забайкалья с планом конной сотни. Семейные казаки основали на одном из островов вблизи Мариинского поста станицу, получившую название «Сучи». В 1857 г. были переселены три сотни Амурского полка в составе 1139 человек, на следующий год прибыли еще 1275 человек. В 1858 г. началось переселение и пеших казаков. Всего в состав пеших батальонов

в 1858 г. вошли 3264 человека. В 1859 г. в конный полк прибыло 304 человека, в пешие батальоны—2188 человек. На следующий год переселилось 2859 казаков. В 1861-1862 гг. переселение велось только в пешие батальоны. А всего с 1855 по 1862 г. на Амуре и Уссури обосновалось 13 889 конных и пеших казаков из Забайкальского войска

Однако численность Амурского казачьего войска увеличивалась не только за счет переселения забайкальцев. Большой процент составляли также причисленные в войско «штрафованные» нижние чины. Планировалось приселить к казачьим войскам Восточной Сибири 15 тыс. «штрафованных» и распределить их по всем частям. В Амурское казачье войско в течение 1858—1862 гг. переселилось от 2215 до 2514 «штрафованных», включая семьи. В Забайкальское казачье войско с 1856 по 1862 г. были зачислены, по неполным данным, 4937 «штрафованных». В целом в 1855—1862 гг. в Приамурье п

Приморье прибыло около 16,4 тыс. забайкальских казаков п «штрафованных». Успешное переселение позволило выделить амурских и уссурийских казаков в самостоятельное Амурское казачье войско.

Численность Забайкальского войска в течение 1855—1862 гг., несмотря на отселенпе части казаков на Амур и Уссури, не только не уменьшилась, но даже несколько возросла: в 1852 г. в нем насчитывалось около 98,3 тыс. человек, а в 1863 г.—более 112,9 тыс. Это объяснялось как фактором естественного прироста, игравшего основную роль, так и зачислением в Забайкальское войско «штрафованных» нижних чинов и других лиц.

В 1879 г. было проведено крупной переселение казачьего населения в пределах юга Дальнего Востока. Из 911 семей, проживавших в 29 станицах по Уссури, в Южное Приморье выехало 390 семей. Население пяти станиц переселилось полностью, 16—частично, всего было переселено 2615 человек. В пограничной полосе казаки основали 10 поселков.

В конце XIX в. началось большое переселение казаков на Дальний Восток из европейской части страны. Связано это было с постройкой Сибирской железной дороги. Так как дорога в Уссурийском крае проходила вдоль русско-китайской границы, возник вопрос о ее охране. Разрешить его можно было поселением вблизи нового пути казаков, которые Одновременно занимались бы хозяйственным освоением этой территории. Комитет Сибирской железной дороги согласился финансировать казачье переселение, выделив на эти цели 336 тыс. р.

3 июня 1894 г. Государственный совет санкционировал переселение казаков па Дальний Восток в основном из Донского и Оренбургского казачьих войск. Кроме того, небольшое число семей намечалось переселить из Забайкалья. На эти цели Комитет Сибирской железной дороги дополнительно ассигновал 86 тыс. р. На переселение одной казачьей семьи из европейской части России намечалось израсходовать 1119 р. (включая 600 р. ссуды). Фактически расходы оказались больше: для семьи оренбургских казаков — 1383 р., донских — 1461 р. Первая партия переселенцев была доставлена в 1895 г., а всего за пять лет, с 1895 по 1899 г., на Дальний Восток прибыло 5419 человек из Донского, Оренбургского и Забайкальского казачьих войск. Все они поселились вдоль Уссури и южнее оз. Ханка. С 1901 г. в переселении участвовали также казаки Кубани, Терека и Урала. Часть из них была зачислена в состав Амурского казачества.