Смекни!
smekni.com

Ленинградская битва (стр. 4 из 10)

Протяженность сооруженных жителями ленинграда противопехотныхи противотанковых препятствий бвла в 3 раза больше расстояния между Москвой и Ленинградом. Общая длина окопов, траншей, ходов сообщения достигала тысяч км. Было вырыто 626 км. противотанковых рвов, сооружено 406 км эскарпов и контрэскарпов, около 50 тыс.надолб, 306 км местных завалов, 35 км баррикад в городе, 635 км проволочных заграждений, 935 км ходов сообщения, 15 тыс. дотови дзотов, 22 тыс. огневых точек в городе, 2300 командных и наблюдательных пунктов.

Ленинградцы проявляли массовый трудовой героизм. Были нарушены привычные представления о человеческих возможностях, онормах выработки и сроках строительства. Патриотический подъем, охвативший ленинградцев с первых днеймобилизации, дал возможность быстро и организованно направить в армию и на флот военнообязанных и часть добровольцев. Но сложившаясяобстановка по прежнему настоятельно требовала создания и отправкина фронт добровольческих формирований в помощь кадровым войскам. 27 июня 1941 г. городской комитет партии обратился к Главному Командованию Красной Армии с просьбой разрешить сформировать из трудящихся города семь доюровольческих дивизий. Такое разрешение было получено, и в тот же день Военный Совет Северного фронта и Ленинградский городской комитет партии приняли совместное решениео создании ленинградской армии народного ополчения (ЛАНО). Каждый городской район должен был ссформировать дивизию 10-12 тысячного состава и несколько частей спец. назначения. Заводыи фабрики формировали свои роты, батальоны, полки.

Уже во второй половине июля 3 дивизии народного ополчения велибои на Лушском оборонительной полосе. Угрожающее положение, создавшееся на ленинградском направлении,вынудило советские органы принять меры к немедленной эвакуации части населения Ленинграда, не занятого на оборонительном производстве, атакже некоторых фабрик, заводов и учреждений. А население города всеувеличивалось. К 2,5 миллионам коренных жителей прибавлялись беженцы и эвакуированные из Латвии, Эстонии, Карелии, прифронтовых районов Ленинградской области.

Для придания эвакуации организованного характера, установленияее сроков и размеров, обеспечения транспортом Посстановлением ЦКВКП(б) и СНК СССР от 24 июня 1941 г7 был образован Совет по эвакуации,председателем которого был назначен Н.М.Шверик. С 29 июня из Ленинграда на восток потянулись эшелоны с населением,промышленным оборудованием и другим ценным имуществом. Были вывезены Кировский завод, заводы Невский машиностроительный В.И.Ленина, подъемно-транспортного оборудования имени Кирова, "Русский дизель". В начале июля вражеские самолеты начали нападать на эти эшелолны.Гитлеровцы безжалостно, с хладнокровием профессиональных убийц бомбили поезда с женщинами и детьми. А через два месяца с началаэвакуации,29 августа через разбитую станцию Мга прошло два последнихэвакопоезда. На следующий день немецкие подвижные часи заняли этустанцию. железнодорожное сообщение Ленинграда со страной было прервано. основавшиеся в Ленинграде промышленные предприятия переключились на производство наиболее нужной фронту продукции. Выпуск ее резко увеличился. благодаря перестройке промышленности на военный лад,героическому труду ленинградцев фронт только с конца июня по начала октября 1941 года получил 335 тяжелых танков КВ, 38 морских и 1579сухопутных артиллерийских орудий, 6334 миномета, 476 бронемашин,почти 1,5 снарядов и мин, большое количество другого вооружения.На предприятиях героического города были отремонтированны 491 танк и 317 орудий, доставленных с поля боя. Рабочие большинства предприятий работали по 2-3 смены, невыходя из цехов.

Широко развернулось движение многостаночников. Среди жителей города широко развернулось патриотическое движениеза сбор средств в фонд обороны. К 23 сентября 1941 г. ленинградцы внесли в фонд обороны средств на сумму 587,5 млн.руб. С первых же дней окупации в районах Псковской, Новгородской,и Ленинградской областей (по современному административному делению)начало развертываться партизанское движение.

4. НАСТУПЛЕНИЕ НА ЛЕНИНГРАД

а) задачи галвных ударных группировок На всем советско-германском фронте шли ожесточенные бои. Немецко-фашитсткие войска так и не добились решающего успеха. Отборные полкии дивизии противника несли ограмные потери на полях Смоленщины иКиевщины, а на некоторых участках фронта под ударами советскихвойск вынуждены были приостановить наступление. План "молниеноснойвойны" рушился. 30 июля фашитстким командованием была издана директива, в которойгруппе армии "Север" предписывалось продолжать наступление в направленииЛенинграда, нанося главный удар между оз.ильмень и Нарвой с цельюокружить Ленинград и установить связь с финами. Однако от использования подвижных соединений 3-й танковой группы для глубокого обхода Ленинграда по Валданской возвышенности противникупришлось отказаться из-за огромных потерь, которые понессли войска группы армии "Центр" в ходе начавшегося 10 июля Смоленского сражения.Вражеское командование вынуждено было отдать приказ не вводить 3-ю танковую группу в сражение до тех пор, пока не будет полностью восстановлена боеспособность и готовность к действиям танковых соединений.

Тем не менее войска противника, предназначенные для возобновлениянаступления на Ленинград, превосходили советские войска в 1.5 раза попехоте, в 2 раза по пртилерии и танкам. на направлениях главных ударов превосходство в силах и средствах было у противника еще большим. Так,на кингессепском участке фронта танковые силы врага превосходилисоветские в 15 раз; авиация 1-го немецкого воздушного флота, уссиленная 8-м корпусом пикирующих бомбардировщиков, полностью господствовала в воздухе. Для решающего наступления на Ленинград немецко-фашитсткое командованиесоздало три ударные группировки. Северная группировка в составе двух танковых, одной моторизованной и двух пехотных дивизий 41-го моторизованного и 38-го армейского корпусов 4-й полковой группы должна была наносить удар с лужских плацдармов в районе Ивановское, Большой Собск и развивать наступление через Конорское плато и Красногвардейск (Гатчина) на Ленинград.

Две пехотные и одна моторизованная дивизии 56-го моторизованного корпуса4-й танковой группы6 составляли лужскую группировку, нацелиавались для наступления вдоль шоссе Луга-Ленинград. Здесь же противник предпологал ввестив сражение резервную 8-ю танковую дивизию. В южную группировку входили 6 пехотных и одна моторизованная дивизии1-го и 28-го армейских копрусов 16-й армии. Им предстояло наступать на новгродско-чудовском направлении обойти Ленинград с востока, перерезатьвсе железные и шоссейные дороги, связывающие город со страной, и соединиться с финскими войсками. Пять дивизий 18-й армии получили приказ сломить сопротивление советской 8-й армии, занять Эстонию и начать наступление в направлении Ленинграда. Одновременно финские войска должны были возобновить наступление на Карельском и Онежско-Ладожском перешейке. Им ставилась задача перерезать коммуникации, связывающие Ленинград с севером и северо-востоком страны, соединиться с гитлеровскими войсками, действовавшими на новгородско-чудовском направлении, и совместно с ними полностью окружить Ленинград.

Во второй половине июля часть немецких бомбардировщиков перебазировалась на ближние к Ленинграду аэродромы и начала систематическиеналеты на город. За июль-август 1941 г. фашисты совершили 17 групповыхналетов на Ленинград. Однако, из 1614 самолетов, которые держаликурс на город, прорвались лишь 28 бомбардировщиков. За это времялетчики и зенитчики войск ПВО сбили 232 самолета противника. б) на Карельском перешейке Первыми возобновили наступление на ленинград финские войска.31 июля Юго-Восточная армия нанесла удар на Карельском перешейке.По решению Военного Совета Северного фронта, утвержденному Ставкой,23-я армия, понесшая значительные потери, к 1 сентября была отведенана рубеж Карельского укрепленного района, проходившего по линиигосударственной границы 1939 года. Около 40 тыс. советских воиной,прижатых врагом в районах Сортаваны, Кексгольма, Коивисто к побережью Ладожского озера и Финского залива, были эвакуированы в Ленинград на кораблях Ладожской военной флотилии и КраснознаменногоБалтийского флота.

Несмотря на настойчивые требования Маннергеймапродолжать наступление, финские войска так и не сумели преодолеть оборону советских войск по старой государственной границе. Фронтздесь стабилизировался вплоть до июня 1944 года. в) на Онежско-Ладожском перешейке Два месяца (август-сентябрь) шли ожесточенные бои на Онежско-Ладожском перешейке. Карельская армия финов, училенная частями и соединениями, переброшенными из юго-Восточной армии, беспрерывно наносили удары на петрозаводском и олонецком направлениях. Белофинылюбой ценой стремились выполнить приказ своих немецких хозяев:нанести главный удар восточнее Ладожского озера и во взаимодействии с войсками группы армии "Север" унистожить противостоящие советские войска. Добившись подавляющего превосходства над войсками 7-й армии, всоставе которой героически сражалась 3-я дивизия ленинградскогонародного ополчения, белофины 10 сентября вышли к р.Свирь, а 2 октября овладели Петрозаводском. Но большего добиться им не удалолсь.Все попытки форсировать Свирь были отражены. Фронт и здесьстабилизиовался до июня 1944 года.

г) на лушском направлении Главные события развернулись на южных подступах к Ленинграду,где в августе-сентябре 1941 года сложиламь наиболее трудная и напряженная обстановка. Немецкие войска арзвернули генеральноенаступление, решив захватить Ленинград штурмом. Утром 8 августа с лушских плацдармов в наступление перешласеверная ударная группировка противника. Несмотря на подавляющеепревосходство гителровцев в силах и особенно в средствах, несколькодней сдерживали яростный удар воины 90-й стрелковой и 1-й танковойдивизии, 2, 4, и 1-й гвардейской дивизии народного ополчения, курсантыЛенинградского пехотного училища имени С.М.Кирова, моряки-балтийцыи артиллеристы.