Смекни!
smekni.com

Ленинградская битва (стр. 9 из 10)

В скоре к Ленинграду потянулись вражеские эшелоны с войсками, боевой техникой, вооружением. 27 августа 1942 г. из Крымапод Ленинград прибыл штаб 11-й немецкой армии и ее командующий фельдмаршал фон Манштейн, которому Гитлер, "как специалисту по штурмам", поручил разделаться с Ленинградом и его защитниками. Своевременно разгадав замысел врага, Ставка ВГК решила подготовитьупреждающий удар на ленинградском участке фронта. Волховский и ленинградский фронты получили указание провести на шлиссельбургско-синявинском выступе южнее Ладожского озера Синявинскую наступальнуюоперацию. 55-я армия и Невская оперативная группа Ленинградского фронта, 8-я и 2-я ударная армии Волховского фронта при содействии Балтийскогофлота и Ладожской флотилии должны были встречными ударами разгромить мгинско-синявскую группировку противника и снять блокаду с Ленинграда ссуши. Главная роль отводилась Волховскому фронту. В разгар подготовки противника к новому штурму Ленинграда, 19 августа 1942 г. внезапный удар нанесли войска Ленинградского фронта. Форсировав при поддержке артиллерии и катеров Неву, они к началусенября захватили в районах Ивановское и Московской Дубровки дванебольших плацдарма и развернули ожесточенные бои, стремясь прорватьсянавстречу волховчанам. 27 августа перешли в наступление войска Волховского фронта. Ихнаступление развивалось более успешно. В начале сентября они вышли кСинявино. До Невы осталось 7-8 км. Обеспокоенный реальной угрозой прорыва блокады, Манштейн вынужденбыл для парирования удара 8-й армии Волховского фронта вводить всражение дивизии, предназначенные для штурма Ленинграда. Вместозапланированного наступления развернулось сражение южнее ладожскогоозера.

Превосходящим силам противника удалось остановить наступлениевойск Волховского фронта, а затем создать угрозу окружения выдвинувшегосявперед 4-го гвардейского стрелкового корпуса. По указанию Ставки ВГК войска Волховского фронта 27 сентября были отведены из-под Синявино, а в ночь на 6 февраля с левого берега Невы эвакуировались основые силы находившихся там соединений Ленинградскогофронта. Синявская наступательная операция осталась незавершенная.Оджнако в августе-сентябре 1942 г. войска двух фронтов обескровилиударную группировку, предназначенную для штурма Ленинграда, и значительноподорвали ее наступательные возможности. 1 октября 1942 г. Военный Совет Волховского фронта доносилверховному главнокомандующему, что в ходе более чем месячных ожесточенныхбоев на мгинско-синявинском направлении войска фронта основали 4 пехотныхи 1 танковую дивизии врага, в том числе прибывшие из Крыма пехотныедивизии, которые по показаниям вленных, предназначались для штурмаЛенинграда и даже проходили спец.тренировку. Доложив конкретныеданные о потерях гитлеровцев6 Военный совет сделал вывод, что "готовящаясядля штурма ленинграда группировка противника сильно истощена в боях...и в ближайшее время не способна без дополнительного усиления напроведение крупной наступательной операции".

Контрнаступление под Сталинградом советских войск, начавшееся 19 октября 1942 г., окончательно сорвало намечавшийся штурм Ленинграда. немецко-фашитсткое командование для деблокирования окруженной подсталинградом группировки ссвоих войск создало в конце ноября группуармии "Дон", в состав которой было спешно переброшено несколько дивизийиз-под Ленинграда. Командование группой армии принял Манштейн.

В дни напряженных боев на фронте не менее важные для судеб Ленинградасобытия происходили и в тылу. По решению ГКО по дну Ладожского озерабыл проложен трубопровод для подачи в город жидкого топлива. 7 августана дно озера опустили первые метры электрического кабеля и уже через45 дней в город пошел ток с Волховской гидроэлектростанции. Значительно улучшилось продовольственное снабжение населению. Герои Ладоги одержали победу, равнозначную выигрышу крупного сражения.Благодаря их самоотверженному труду и мужеству населения воины перестали голодать, в войсках стало достаточно вооружения и боеприпасов.

7. ПРОРЫВ БЛОКАДЫ

а) Операция "Искра". Мысль о подготовке и проведении решающей операции по прорывублокады Ленинградского фронта зародилась еще в ходе августо-сентябрьскихбоев 1942 года на синывском направлении. В конце ноября 1942 года Военный совет Ленинградского фронта,докладывая в Ставку ВГК свои соображения на ведение боевых действий зимой 1942\1943 года, одной из главных задач войск фронта считать проведение операции по прорыву блокады. Военный совет просил Ставкуразрешить:"организовать прорыв фронта противника на участке 2-й Городок,Шлиссельбург. И ударом вдоль побережья Ладожского озера с одновременнымвстечным ударом войск Волховского фронта соединиться с последним. Цель операции - снять блокаду с Ленинграда, обеспечить постройкужелезной дороги вдоль Ладожского канала." 2.12.1942 года Ставка утвердила план операции Волховского и Ленинградских фронтов. Готовность операции, условно названной "Искра",определялась к 1 января 1943 года. Координировать действия фронтовбыло порученно Маршалу Советскогго Союза К.С. Ворошилову и генералуармии Г.К. Жукову. Местом прорыва блокады был избран узкий шлиссельбургско-синявский выступ, разделявший войска 2-х фронтов. Ставка ВГК решилавстречными ударами срезать этт выступ и возвратить Ленинградусухопутную связь со странй. Операция эта была сопряжена с большими труднстями. Гитлервцы держали под городом крупную группирвку войск.18-я немецкаяармия, блокирвавшая его с юга и юго-востока, имела 25дивизий; финская армия, замыкавшая кольцо блокады с севера, включалаоколо 5-ти дивизий. Кпупным препятствием для войск Ленинградского фронта являласьНева. Левый берег, где оборнялся противник, значительно выше правого.

За высокие, покрытые льдом скаты, многочисленные огневые точки и заграждения бойцы и командиры Ленинградского фронта довольно метконазвали левый берег Невы "Невским Измаилом". 12 января 1942 г. после тщательной подготовки 67-я армия генерала М.П.Духанова (Ленинградский фронт) ненесла мощный удар с запада на восток.Ей навстречу пробивалась 2-я ударная армия генерала В.З.Романовского(Волховский фронт). Действия этих войск поддерживали 13-я и 14-я воздушная армии, которыми командовали генералы С.Д.Рыбальченко иИ.П.Журавлев.

Вместе с воинами Ленинградского и Волховского фронтовгероичиски сраржались морские пехотинцы, артиллеристы и летчики Балтийского флота. После семидневных ожесточенных боев советские войска освободилигород Шлиссельбург и ряд других неселенных пунктов, превращенныйврагом в мощные узлы сопротивления. 18 января в районах рабочихпоселков N5 и 1 войска фронтов соединились. Блокада Ленинградабыла прорвана. Между Ладожским озером и линиейй фронта образовалсякоридор шиириной 8-11 км. Город-герой снова получил прямую сухопутную связь со страной.Хотя стояла зима и продолжались бои, по южному берегу Ладожскогоозера развернулось строительство ж/д Шлиссельбург-Поляны протяженностью36 км. 06.02 по новой дороге пошли поезда в Ленинград. Действовала наЛадожском озере и ледовая трасса6 которую прикрывали истребительная авиацияи зенитные части. С прорывом блокады значительно улучшилась оперативная обстановка наЛенинградском фронте.

Наступление Красной Армии, и прежде всего ее победа под Ленинградом,создало благоприятные условия для ликвидации плацдарма противника в районеДемянска. 15.02 войска Северо-Западного фронта перешли в наступление.Немецко-фашитсткое командование, опасаясь разгрома своей группировки,отвело ее на восточный берег р.Ловать. Демянский плацдарм, который гитлеровцы удерживали почти полтора года, перестал существовать. б) Сражения под Ленинградом Прорыв блокады в январе 1943 г. намного улучшил положение Ленинграда.И все же он оставался еще фронтовым городом, Враг стоял у его стен иподвергал городские районы систематическим налетам авиации и обстрелу тфжелых орудий. В результате погибло почти 17 тыс. и было ранено около34 тыс. ленинградцев.

Но никакие варварские действия гитлеровцев не могли деморрализоватьнаселение Ленинграда. В суровых фронтовых условиях город продолжал набиратьсилы. Ленинградцы являли собой образец патриотизма, стойкости, выдержкии исключительной организованности. На заводах, фабриках, учреждениях - всюду господствовали напряженный труд и строжайший порядок. План четвертого квартала 1943 г. был выполнен по всем основным показателям

7 Резко увеличился выпуск боеприпасов, главным обраазом дляорудий крупного калибра. Заводы не только полностью обеспечивали Ленинградский фронт пулеметами и автоматами, но и создали запас.В 1943 г. впервые за военное время закладдывалимь новые боевые корабли.Началось производство и мирной продукции - генераторов, текстильных машин.

в) Партизанское движение В оккупированной части Ленинградской области росло сопротивлениезахватчикам. Гитлеровцы свою злость вымещали на мирном населении.Они рарзрушали города, жгли села, угоняли людей на каторгу в Германию,вывозили машины зерна, скот. Дикий разгул фашистов еще более усиливал лютую ненависть к ним. Все большеш советских людей уходило в партизаны.Численность ленинградских партизан к началу 1944 г. возросла до 35 тыс.человек. Перед наступлением советских войск основные силы партизан наносилиудары по каммуникациям противника в районах Гдова, Пскова, струг Красных,Луги.