Смекни!
smekni.com

Участие прокурора в гражданском процессе (стр. 7 из 9)

Рассмотрим второй аспект проблемы.

Вывод о возможности не участвовавшего при рассмотрении дела в суде первой инстанции прокурора вступить в процесс для дачи заключения по делу на стадии кассационного рассмотрения базируется на системном толковании ст. 406 ГПК Республики Беларусь. Однако обоснованность этой позиции вызывает серьезные возражения.

Действительно, в нормах ГПК Республики Беларусь сформулировано положение о проведении судебного заседания в суде кассационной инстанции по правилам Кодекса, установленным для проведения судебного заседания в суде первой инстанции, и с учетом правил, изложенных в главе 32[38]. Но это не означает, что в кассационной инстанции действуют все без исключения правила, установленные для проведения судебного заседания в первой инстанции.

Это объясняется наличием указанных выше специфических процессуальных целей, стоящих перед стадией производства в суде кассационной инстанции по жалобам и протестам, принесенным на не вступившие в законную силу решения и определения первой инстанции.

Производство в суде кассационной инстанции кардинально отличается от производства в суде первой инстанции. Суд кассационной инстанции ограничен при рассмотрении законности и обоснованности решений и определений доводами кассационной жалобы, представления и возражений относительно жалобы, представления, выйти за эти пределы суд может только в интересах законности. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, не является в кассационной инстанции препятствием к рассмотрению дела[39]. Различается и порядок проведения судебного заседания.

Сущностью кассационного производства как механизма проверки законности и обоснованности состоявшихся по делу судебных актов предопределяется то, что многие правила производства, установленные для суда первой инстанции, в суде кассационной инстанции не действуют, а другие правила действуют со значительными ограничениями: невозможны, например, замена ненадлежащего ответчика, вступление и привлечение к участию в деле третьих лиц, изменение предмета или основания иска, увеличение размера исковых требований, представление, по общему правилу, новых доказательств и т.д., из-за чего, в частности, такая обязательная при разбирательстве дела в суде первой инстанции часть, как судебные прения, в суде кассационной инстанции имеет место в тех исключительных случаях, когда исследуются новые доказательства.

Вступление в суде кассационной инстанции в процесс прокурора, не участвовавшего при рассмотрении дела в суде первой инстанции, для дачи заключения по делу в целом не соответствует, по моему мнению, процессуальной цели стадии производства не вступивших в законную силу судебных актов первой инстанции и обусловленной ею направленности процессуальной деятельности суда и иных участников процесса.

Вследствие изложенного отсутствие в Кодексе норм о вступлении прокурора в дело в любой инстанции и норм о заключении прокурора при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции следует рассматривать как невозможность для прокурора, не участвовавшего при разбирательстве дела в суде первой инстанции, вступить в процесс на стадии кассационного производства для дачи заключения по делу.

Кроме участия в суде первой и кассационной инстанции, прокурор имеет право быть инициатором пересмотра гражданского дела в суде надзорной инстанции.

Ст. 439 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь конкретно регламентирует вопрос о правомочности прокурора в подаче протеста в порядке надзора. Согласно этой норме протесты в порядке надзора вправе приносить:

1) Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральный прокурор Республики Беларусь и их заместители – на судебные постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь;

2) председатели областного, Минского городского судов, прокуроры области, города Минска и приравненные к ним прокуроры – на решения и определения районных (городских) судов и кассационные определения судебных коллегий по гражданским делам областных, Минского городского судов;

3) председатель Белорусского военного суда, Белорусский военный прокурор – на решения и определения межгарнизонных военных судов и кассационные определения судебной коллегии по гражданским делам Белорусского военного суда.

Как видим, действующее законодательство заметно ограничивает круг должностных лиц прокуратуры, имеющих право приносить протесты в порядке надзора на вступившие в законную силу судебные решения по гражданским делам.

При рассмотрении дела в порядке надзора применяются правила, установленные ГПК Республики Беларусь для рассмотрения дел в суде первой инстанции с некоторыми изъятиями и дополнениями, а также с учетом сущности надзорного производства.[40]

При рассмотрении дела в порядке надзора суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам проверяет законность и обоснованность судебного постановления как в опротестованной, так и в неопротестованной части, а равно в отношении лиц, не указанных в протесте.

Здесь следует сказать, что законодателем определено, что суд, при рассмотрении дела в надзорной инстанции не связан доводами протеста и обязан проверить дело в полном объеме.

В рассмотрении дела в порядке судебного надзора вправе принимать участие прокурор, который высказывает свое мнение по делу (заметим, - вправе, а не обязан).

Таким образом, прокурор представляет собой довольно распространенного участника гражданских процессуальных правоотношений. Как участник таких отношений, прокурор обладает некоторыми, присущими только ему, должностными правами и обязанностями, которые, по своей сути, сводятся к достижению основной цели всего института прокуратуры – обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. [41]

2.2. Иные полномочия прокурора в гражданском процессе

В литературе говорится о важности участия в судебных прениях прокурора, что обусловлено необходимостью надлежащего исполнения его служебных обязанностей, однако возможность участия в судебных прениях прокурора, вступившего в процесс для дачи заключения по делу, не обсуждается.

Думается, однако, что, давая заключение по делу после исследования всех доказательств, прокурор, вступивший в процесс, выполняет тем самым свою процессуальную задачу. Поскольку он не занимает при этом положения процессуального истца, как прокурор, обращающийся в суд в защиту прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, постольку и наделение его правом выступать в судебных прениях не представляется основным.

Косвенным подтверждением этой позиции является и ст. 290 ГПК Республики Беларусь, согласно которой «прокурор, должностные лица или представители государственных органов, юридических лиц, отдельные граждане, обратившиеся от собственного имени в суд за защитой прав других лиц, выступают в судебных прениях первыми. Представители государственных органов, привлеченные судом к участию в процессе для дачи заключения по делу, а также прокурор, вступивший в дело, выступают в судебных прениях последними»[42].

Говоря об иных полномочиях прокурора в гражданском процессе, конечно же, в первую очередь следует отметить, что гражданский процесс это не гражданские правоотношения, предусматривающие довольно свободный характер отношений их субъектов между собой. Гражданско-процессуальные отношения представляют собой четко определенный порядок действий всех участников и по этой причине полномочия прокурора, как одного из участников таких отношений, строго определены законодательно.

Кроме вышеупомянутых, следует сказать и о полномочиях прокурора в стадии исполнения судебного решения по гражданскому делу. Здесь в полномочия прокурора, с целью обеспечения верховенства права, законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов, включено его право на опротестование действий судебного исполнителя. Подача такого протеста предусматривает его рассмотрение судом, при котором состоит судебный исполнитель, в присутствии заинтересованных сторон и соответствующего прокурора, принесшего протест.

Таким образом, участие прокурора в гражданских процессуальных правоотношениях включает в себя возможность (а в ряде случаев и обязанность) его участия на всех стадиях гражданского процесса, начиная с момента подачи искового заявления в суд от своего имени в интересах государства, либо юридических лиц и граждан, и заканчивая осуществлением надзорной функции в стадии исполнения судебного решения.

Следует сказать, что отличие от уголовного процесса, в гражданском правовое положение прокурора не так конкретизировано и в ряде случаев предусматривает не обязанность его участия в процессе, а возможность, т.е. правомочие.

Однако, это совсем не препятствует процессу участия прокурора при рассмотрении судом гражданских дел. Можно отметить, что деятельность прокуратуры в области защиты прав человека в порядке гражданского судопроизводства, несмотря на некоторые недостатки, является довольно-таки эффективной. В частности, в 2008 году прокурорами было предъявлено в интересах граждан 9716 исков и заявлений (61,5% от общего числа), что в 1,15 раза больше, чем в 2007 году (8449), и в 1,4 раза больше чем в 2006 году (6940), из них было удовлетворено – 96,7% исков (в 2007 – 92,7%, в 2006 – 91,1%) (Приложение В).