Смекни!
smekni.com

Участие прокурора в гражданском процессе (стр. 8 из 9)

Такая картина свидетельствует о повышении активности органов прокуратуры в области обеспечения верховенства права, законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. К слову, такая тенденция продолжается на протяжении последних пяти лет, что конечно же приводит к повышению авторитета прокуратуры как действительно государственного органа, способного разрешать любые проблемы и защитить права и свободы юридически и социально слабых слоев населения.

В заключение можно сделать вывод о том, что гражданское процессуальное законодательство идет по пути расширения действия принципа диспозитивности, что выразилось, в частности, в некотором уменьшении объема полномочий прокурора. Тем не менее экономическое и социальное развитие современного белорусского государства не позволяет минимизировать участие прокурора в гражданском процессе.

Поэтому в ныне действующем ГПК Республики Беларусь закреплен компромиссный вариант правового положения прокурора, основанный на теории «истца в процессуальном смысле» с сочетанием с определенными специфическими особенностями, свойственными статусу прокурора, установленному в далеком 1964 году ГПК БССР.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Участие прокурора в гражданском процессе», сделаем выводы.

Во-первых, участие в судопроизводстве рассматривается как одна из форм осуществления прокуратурой своих задач по надзору за верховенством закона, единством и укреплением законности.

Во-вторых, гражданин сегодня практически оставлен один на один в борьбе с хорошо налаженным бюрократическим аппаратом, махинациями работодателей, монополистов-торговцев, недобросовестных производителей и т.д. Получение юридической помощи в настоящее время возможно лишь для узкого круга лиц, обладающих соответствующими финансовыми возможностями. Получению такой помощи и должен способствовать институт участия прокурора в гражданском процессе.

В-третьих, ГПК Республики Беларусь сузил по сравнению с ранее действовавшим процессуальным законодательством возможности участия прокурора в гражданском процессе, обусловливая его защитой только определенных социально значимых интересов – граждан, неопределенного круга лиц, публичных образований – Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц.

В-четвертых, вопрос о статусе прокурора в гражданском процессе является одним из самых дискуссионных в науке гражданского процессуального права. Особенно актуальным его разрешение представлялось в период разработки нового ГПК Республики Беларусь. Говоря о статусе прокурора в гражданском процессе, можно сделать вывод о том, что прокурор не является стороной в процессе. Гражданское процессуальное законодательство идет по пути расширения действия принципа диспозитивности, что выразилось, в частности, в некотором уменьшении объема полномочий прокурора. Тем не менее экономическое и социальное развитие современного белорусского государства не позволяет минимизировать участие прокурора в гражданском процессе.

Поэтому в ныне действующем ГПК Республики Беларусь закреплен компромиссный вариант правового положения прокурора, основанный на теории «истца в процессуальном смысле» с сочетанием с определенными специфическими особенностями, свойственными статусу прокурора, установленному в далеком 1964 году ГПК БССР.

В-пятых, среди форм участия прокурора в гражданском процессе можно выделить следующие: первая форма – обращение прокурора в суд в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц;- вторая форма – вступление прокурора в процесс, начатый по инициативе других лиц, и дача им заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных Кодексом и другими законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

В-шестых, возможности участия прокурора в судопроизводстве по гражданским делам значительно ограничены по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

В-седьмых, закон связывает приобретение прокурором статуса лица, участвующего в деле, с его вступлением в процесс для дачи заключения по делу. Соответственно прокурор, не вступивший в процесс, не является лицом, участвующим в деле, не наделен его правами и не несет его обязанностей. Однако содержание «вступления в процесс» в тексте Кодекса не раскрывается. Прокурор может вступить в процесс только посредством совершения какого-либо процессуального действия, будь то подача заявления о вступлении в процесс или явка непосредственно в судебное заседание.

В-восьмых, вступлением в процесс, безусловно, можно считать принесение кассационного представления, каковое является самым что ни на есть активным действием. Но наличие этого права, как уже отмечалось, связывается законодателем именно с участием прокурора в деле, а не с его потенциальной возможностью, которая следует из извещения о наличии в производстве суда дела, о времени и месте судебного разбирательства.

Прокурор, как представляется, может вступить в процесс в предусмотренных законом случаях для дачи заключения по делу на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а также на стадии судебного разбирательства до окончания рассмотрения дела по существу (а если совсем строго, то до дачи заключения государственными и муниципальными органами, если они участвуют в деле).

Проведенный анализ участия прокурора в рассмотрении отдельных категорий дел позволяет утверждать, что такое участие является довольно эффективным. Однако иногда все-таки встречается пренебрежение прокурорами своими полномочиями или неактивное их использование.

Обращение прокурора в суд общей юрисдикции в защиту конституционных прав и свобод граждан представляет собой одно из средств прокурорского реагирования. Обращаясь в суд, прокурор не подменяет собой истца и не выступает его представителем, а обеспечивает реализацию конституционного права на судебную защиту гражданина, используя предоставленные ему Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» надзорные полномочия.

ГПК Республики Беларусь терминологически не раскрыл сущность прокурорских полномочий прокурора в гражданском процессе, возбужденном не по его инициативе. В таком случае, круг данных полномочий должен определяться, исходя из набора процессуальных прав участника процесса. Однако, прокурор, вступивший в процесс, не наделен такими процессуальными правами как правом предоставления доказательств, правом дачи объяснений суду, и, как отмечалось выше, правом на заключение мирового соглашения. При этом только прокурор в процессе наделен правом дачи заключения в целом по делу.

Таким образом, участие прокурора в гражданском процессе способствует осуществлению целей правосудия при соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только закону. Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций. Вступая в гражданский процесс, становясь субъектом гражданских процессуальных отношений, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле. На прокурора распространяется общий процессуальный регламент, установленный ГПК Республики Беларусь.


Список использованной литературы

1. Конституция Республики Беларусь 1994г. с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24.11.1996г. и 17.10.2004г. – Мн.: Амалфея, 2006.

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 года № 218-З (в ред. от 20.06.2008 года №347-З) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008г., №157, 2/1444.

3. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь от 11.01.1999г. № 238-З в редакции Закона от 13.11.2008г. № 449-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 289, 2/1551).

4. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье от 09.07.1999г. № 278-З в редакции Закона от 05.01.2008г. № 315-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 14, 2/1412).

5. Закон Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» № 220-З от 08.05.2007г. в редакции Закона от 06.01.2009г. № 7-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 16, 2/1559).

6. Определение СК Верховного Суда БССР от 15 апреля 1985 года: «Приобретение государственными учреждениями и предприятиями строений, принадлежащих гражданам на праве личной собственности» // Бюллетень Верховного Суда БССР. 1985. № 10.

7. Аргунов В.Н. Участие прокурора в гражданском процессе. М., МГУ, 1991.

8. Бессарабов В. Г. Советская прокуратура (1922-1991 годы) // Журнал российского права. 2002. № 12.

9. Божьев В.П. Уголовно-процессуальные правоотношения. М., Наука, 1975.

10. Боннер А.Т., Квиткин В.Т. Судебный контроль в области государственного управления. М., Мысль, 1973.

11. Гражданский процесс. Учебник / Под ред. В. А. Мусина, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечота. М.: Проспект, 2001.

12. Гражданский процесс Республики Беларусь. Общая часть/В.Н.Паращенко и др.; Под общ. Ред. С.Ф.Сокола, В.Н. Паращенко. – Мн.:Молодежное научное общество», 2000.

13. Гражданский процесс: ответы на экзаменационные вопросы/ И.В.Савина. – Мн.: Тетра Системс, 2006.

14. Грось Л. Анализ практики рассмотрения дел о материальной ответственности рабочих и служащих // Социалистическая законность, 1982. № 7.

15. Диордиева О. М. Возбуждение прокурором гражданских дел в интересах граждан // Законность, 1998. № 8.

16. Звягинцев А., Орлов Ю. Прокуроры двух эпох. Андрей Вышинский и Роман Руденко. М., Юрайт, 2001.

17. Казанцев С. М. Дореволюционные юристы о прокуратуре: Сборник статей. СПб., Нева, 2001.

18. Клейнман А.Ф. Прокурорский надзор по гражданским делам. М., Наука, 1968.

19. Комментарий к Кодексу о браке и семьи РСФСР. М.,Политиздат, 1971.