Смекни!
smekni.com

Проект "Государственного приказа благочиния" П.И. Пестеля (стр. 2 из 7)

2. Узнавать как располагают свои поступки частные Люди: образуются ли тайные и вредные общества, готовятся ли бунты, делаются ли вооружения частными людьми противозаконным образом во вред обществу распространяются ли соблазн, и учение противное Законам и веры, появляются ли новые расколы, и наконец происходят ли запрещенные собрания и всякого рода разврат.

3. Собирать заблаговременные сведения о всех интригах и связях Инностранных посланников и блюсти за поступками всех Инностранцев навлекших на себя подозрение и соображать меры против всего того что может угрожать Государственной Безопасности.

Приведение таких Мер в Исполнение по всем этим предметам поручается обыкновенному благочинию по соображениям Вышнего. —

Для исполнения всех сих обязанностей имеет Вышнее Благочиние непременную надобность в многоразличных сведениях; из коих некоторые могут быть доставляемы обыкновенным благочинием и посторонними отраслями правления между тем как другие могут быть получаемы единственно посредством тайных Розысков. Тайные Розыски или Шпионство суть посему не только позволительное и законное но даже надежнейшее и почти можно сказать единственное средство, коим Вышнее благочиние поставляется в возможность достигнуть предназначенной ему цели. Все, что не говорили против тайных Розысков касается злоупотреблений из оных соделанных, явственно доказывая что они должны быть учреждены самым благоразумным и осторожным образом, но не опровергая необходимости употребления оных. Сия необходимость происходит от усилий зловредных людей содержать свои намерения и деяния в самой глубокой тайне; для открытия которой надлежит употребить подобное же средство, состоящее в тайных розысках. А дабы отвратить Злоупотребления от оных произойти могущие, должно обращать труды и усилия тайных вестников или Шпионов на предметы вышнего благочиния и отнюдь не касаться семейственной или домашней жизни Граждан: дабы через сие не поселять недоверчивости между частными людьми и не давать повода недоброжелательным из них удовлетворять своим Страстям и Злобам. Для тайных Розысков должны сколь возможно быть употреблены люди умные и хорошей нравственности; от выбора этого наиболее зависит успех в приобретении Сведений и содержание оных в надлежащей тайне. Но дабы люди уважения достойные соглашались на принесение Государству сей пользы не должны они никогда и ни под каким видом или предлогом народу таковыми быть известными а тем еще менее быть жертвой частных случаев и причин. Они должны быть уверены что их лица и добрые имена в совершенной находятся безопасности. Тайные вестники не должны быть многочисленны ибо тогда слишком дорого будут стоить и более вреда нежели пользы принесут. Большое их число совершенно бесполезно для Правительства справедливого и благодетельного и может только быть нужно хищникам престолов и правительствам жестоким и кровожадным. Тайные сведения должны касаться: Правительства, Народа и Инностранцев. Из трех сих главных предметов истекают особенные предметы тайных розысков и частные действия тайных вестников кои свой вид и свое определение от местных и временных получают обстоятельств. Итак устройство Вышнего благочиния входит в обязанность самого Главы, которой оное учреждать должен тайным образом посредством особенной своей канцелярии коей образование и состав также в тайне содержаться должны и посредством тайных Розысков коего вестники должны быть хорошо выбраны, никому неизвестны и великое получать жалование.

Изложив таким образом существенное Понятие о Вышнем благочинии, надлежит теперь говорить о благочинии обыкновенном или открытом при чем не излишне будет, припомнить общее определение сделанное о Государственном благочинии в коем сказано что оно есть Правление обязанное учредить внутреннюю безопасность на основании законов, посредством силы и в случаях законами не предвиденных и не определенных.

Обыкновенное Благочиние составляет открытый круг Действия сего Приказа и разделяется на три главные разряда:

1. Благочиние исполнительное,

2. Распорядительное и

3. Расправное.

Первое содействует всем прочим частям правления в исполнении возложенных на них обязанностей, и действует в сих случаях на основании законов посредством Силы. Второе старается о сохранении спокойствия и порядка, имании преступников ограждении общества от природы неразумной и неодушевленной, — и действует во всех случаях законами непредвиденных и неопределенных. Третье занимается следственными делами и всеми разбирательствами долженствующими по маловажности своей затруднять действия Правосудия и не требующие притом всей точности судебного обряда. Устройство Сих трех особенных родов Благочиния должно быть поручено трем особенным Палатам, долженствующим посему существовать в Государственном Приказе Благочиния. К оным присовокупляется еще Палата Внутренней Стражи потому что взирая на обширность Действий этого приказа, на важность предназначенной цели оному, на количество препятствий в достижении сей цели и на непременную обязанность устроить Внутреннюю Государственную безопасность нельзя не согласиться в совершенной необходимости учредить такую силу, которая бы могла покорить все прочие частные силы стремящиеся нарушить внутреннюю безопасность и которая бы могла преодолеть все препятствия противящиеся достижению оной. Таковая Сила существует в учреждении Внутренней Стражи или Жандармов. Из сего явствует, что Государственный Приказ Благочиния должен иметь четыре Палаты:

1. Палата Исполнительных Дел.

2. Палата Распорядительных Дел.

3. Палата Расправных Дел и

4. Палата Внутренней Стражи.

Сверх сих Палат должен при Главе состоять под управлением Статсекретаря Департамент сего приказа в котором полезно быть одному отделению для Вышнего благочиния дабы посредством оного производились все те дела Вышнего благочиния, которые имеют Сношения с обыкновенным благочинием и с прочими отраслями правления; — Сим средством увеличится тайна в действиях Вышнего благочиния ибо сношения его с Департаментом Приказа Благочиния происходили бы единственно посредством Главы а сношения с прочими правлениями посредством Департамента приказа.

Исполнительное Благочиние есть то правление, которое содействует прочим отраслям Чиноначальства в исполнении обязанностей на них возложенных. Сие содействие касается:

1. охранения Прав и учреждения безопасности.

2. Взыскания Повинностей личных и вещественных и

3. Надзора за предметами Нравственными.

Главные обязанности по первому предмету суть следующие: Исполнение приговоров судебных мест по делам уголовным и служебным и по разным казенным и частным Взысканиям. Пересылка Колодников, распределение Преступников по работам, устройство Тюрем, Острогов. Смирительных и Рабочих домов. Конфискование имений. Продажа оных с публичного торга и Дела банкротские. По второму предмету: рекрутский набор, Квартирование войск и удовлетворение оных законными потребностями, наряд подвод отправление всех личных земских повинностей. Взыскание разного рода податей, денежных повинностей, и всех Недоимок. — По третьему предмету: Надзор за Книгопродавцами, Типографиями, Театральными представлениями и обращением Книг, журналов, мелких Сочинений и Листков. Сведения о дозволениях данных для тиснения новых Сочинений и для пропуска книг из за границы. Равным образом и дела карантинные и меры для отвращения Епидимических болезней и извещения об общих болезнях и поветриях и способах охранения от оных. Содействие по этим статьям присоединено к этому 3-му предмету потому что Врачебная часть принадлежит к приказу Просвещения, как то будет в своем месте объяснено. В некоторой части сих случаев действует палата исполнительных Дел посредством Внутренней Стражи а в других посредством областных, Губернских, Уездных и Земских Управ.

Распорядительное благочиние есть то Правление, которое имеет надзор дабы нигде в Государстве ничего не происходило противное Законам, стараяся ежели зло уже совершилось остановить успехи оного и преступников имать. Усиливаясь соделать преступление невозможным действует сия отрасль благочиния непосредственно на волю человеческую убеждая Людей в физической невозможности успеть в зловредном предприятии. Сей род действия основанный на бдительности и составляет отличительное свойство этого правления. Действия Распорядительного благочиния касаются:

1. Народонаселения,

2. предметов безопасности и

3. предметов благосостояния.

Обязанности По первому предмету суть: Государственная Ревизия, ведомости о родившихся бракосочетавшихся и умерших, Сношения о кочующих народах, распоряжения о внутренних переселениях и заграничных выходцах, ведомости о проезжающих через Границу, виды Инностранцев, Принятие в подданство или Сословие Граждан, Переходы из одного Сословия в другое. Перемены жительства, и тому подобное. По второму предмету: Поимка Преступников, беглых и безпаспортных, пресечение бродяжничества и запрещенных сходбищ, городовая Стража, пожарные команды, надзор за чистотой и освещением улиц, съезжие дома, надзор за безопасностью дорог и целостью Мостов и вообще спокойствие Порядок и Тишина. По третьему предмету: Надзор за добротой съестных припасов и всякого рода напиток, наблюдение за трактирами и питейными домами, пресечение запрещенных игр. Надзор за верностью весов и мер, соображение цен торговых, пересечение перекупов, надзор за строениями, устройство Биржей ярморок и Рынков. В каждой из сих последних двух статей находятся предметы природы неразумной и природы неодушевленной.

Расправное Благочиние есть то правление, которое решает все дела по маловажности своей могущие затруднить Судебные места Государственного Правосудия и не требующие притом всей точности судебного обряда. Такое благочиние чрезвычайно полезно для самих Граждан которые весьма были бы стеснены если бы принуждены были во всех малозначащих даже случаях к судебным обращаться местам и тяжбу начинать. Законы должны весьма ясным образом определить какие дела могут подлежать Расправному Благочинию и какие должны поступать в судебные места. Действия сего благочиния касаются: