Смекни!
smekni.com

Проблема датировки основания Ярославля в трудах историков и краеведов (стр. 4 из 6)

Поскольку точно указать год, в который был заложен Ярославль, невозможно, то , как заключал автор записки, условной датой основания Ярославля следует считать 1010 год – последний год княжения Ярослава Мудрого на Ростовской земле.[13]

После того, как эта записка была составлена, в Москву отправилась специальная делегация. Сначала были получены отзывы от научных авторитетов – М.Н. Тихомирова и Н.Н. Воронина. Они оба верно оценили ситуацию и согласились без возражений, – только Н.Н. Воронин улыбнулся и не без сарказма отметил, что между 1024 и 1010 гг разница небольшая – всего 14 лет. Ученый видимо имел в виду, что та и другая «даты» совершенно бездоказательны, и что, в общем-то, по этой причине предмета научного спора тут быть не может.[14]

Да и сам М.Г. Меерович к этой своей научной работе относился с некоторой иронией. В своей книге воспоминаний он приводит анекдот, который в те годы рассказывали в Ярославле – «Знаете, кто основал Ярославль? – Меерович!».

Пользу от своей книги он видел не в научном определении даты основания города, а в пробуждении интереса к истории края в среде простых людей. Кроме того, юбилей предполагал и увеличение финансирования Ярославского музея, в котором он работал, а значит – и в деле сохранения памятников истории и культуры. Ради последнего обстоятельства можно было и немного погрешить против строгих академических правил научных исследований.

Отдающая небольшой долей авантюризма затея ярославского секретаря обкома КПСС увенчалась полным успехом.

1960 г. был официально признан годом юбилея г. Ярославля – 950 лет с момента основания. Город получил значительные средства для проведения юбилея. А сама дата была включена во все путеводители.

Ярославль в 60-70 гг. активно развивался как туристический центр, поэтому некоторые суммы, пусть очень скромные, выделялись и на научное изучение истории Ярославского края.

Новый толчок в развитии ярославское краеведение получило в 1970 г., с образованием в Ярославле государственного университета (ныне – ЯрГУ имени Демидова). В город приехали ученые-историки из Москвы, Томска, других городов, которые активно занялись научными исследованиями по истории Ярославля.

В 60-70 годы были расширены масштабы археологических исследований на территории Ярославского края. Но результаты этих исследований не стали новыми доказательствами в пользу прежних теорий об основании Ярославля, скорее наоборот.

Оказалось, что открытое древнейшее поселение около церкви Спаса на Городу – не единственное. Последующие раскопки выявили в районе Ярославской Стрелки еще одно поселение. Причем находки показали, что и оно относится к культуре племени меря. Археологами был сделан однозначный вывод – до 988 года в районе будущего Ярославля существовало несколько постоянных поселений, в которых проживали представители разных племен. Наряду с коренным населением – меря здесь находились жилища и захоронения скандинавов – «варягов», славян - как язычников, так и христиан.

В то же время никакого подтверждения не получила легенда о построении Ярославом Мудрым крепости - не было обнаружено следов укреплений, относящихся к XI веку.

Кстати, рассказ о том, что когда-то Ярослав лично убил в этих краях медведя – то ли во время охоты, то ли в ходе стычки с местными язычниками был опровергнут исследованиями останков князя. В 1939 г. гробница князя была вскрыта, останки вынуты и исследованы антропологами. Они установили, что Ярослав от рождения страдал недоразвитием правого тазобедренного сустава, то есть был хромым. [15] Передвигаться на большие расстояния и участвовать в битвах он мог только верхом на коне. Охота на медведя проводилась тогда с помощью копья или рогатины, требовала огромной физической силы и умения, так что никакого единоборства князя с медведем в действительности быть просто не могло.

Кроме того, поскольку никаких доказательств построения крепости в период до 1054 г. (год смерти Ярослава Мудрого), обнаружено так и не было, возник естественный вопрос – а была ли таковая на самом деле?

Как убедительно показал в своих работах М.Н. Тихомиров, Ростов не имел значения крупного торгового порта на речных торговых путях. Собственно, и Верхняя Волга в начале XI века не имела такого значения. Торговля с Волжской Булгарией шла по другому пути – гораздо южнее. К тому же никаких доказательств существования торговли Ярославля с Востоком в X-XI вв. нет - клады восточных монет этого периода на территории города не были обнаружены, хотя подобные находки были сделаны в Ростове и городах, расположенных южнее и ниже по Волге.

От какого же врага предназначалась якобы основанная Ярославом Мудрым сторожевая крепость на границах ростовского княжества?

Как объект грабежа или захвата, Ростов мало кого интересовал - он был относительно (по сравнению с южными областями русского государства) небольшим городом земледельцев и скотоводов, и стоимость организации военного похода для тех же Волжских булгар была несравнима с возможной военной добычей – это вряд ли было выгодно.

Не было в тот момент и реальной угрозы со стороны степных кочевников – лучше любой крепости Ростов защищали болота и леса, а степняки совершали свои набеги не по рекам, а по суше.

Так ради чего князь должен был потратить значительные средства из своей казны для основания новой крепости?

Именно поэтому в советской историографии в конце 70-х годов возникает новая теория возникновения города- теория «протогородских поселений».

Одним из сторонников этой теории был археолог И.В.Дубов.

Исследуя памятники средневековья на территории Ярославской области, он указал на то, что вокруг будущего Ярославля существовало несколько более древних поселений – Тимирево, Михайловское, Петровское – постепенно исчезнувших в разное время и по разным причинам. Например, Тимирево (район пос. Дубки) возникло как центр добычи металла – здесь на месте падения и взрыва метеорита добывали и обрабатывали метеоритное железо. Михайловское было поселением рыбаков и земледельцев.[16]

По предположению И.В. Дубова, в IX-XI вв., на территории Верхней Волги новые славянские города возникали постепенно, в ходе относительно мирного освоения края, и могли возникать не на месте военных крепостей, а как земледельческие и ремесленные центры. Уже позже, по мере развития, эти города стали представлять интерес, как объекты захвата и грабежа со стороны Волжской Булгарии, Новгорода и южных княжеств, еще позже - татаро-монгол, и вокруг них начинают возникать укрепления и сторожевые крепости.

Примерно так возник и Ярославль – как небольшое мирное поселение, в которое постепенно переселились и жители окрестных поселков – по мере освоения края и возникновения новых угроз.

Теория «протогородских центров» при всей своей логичности и опоре на абсолютно достоверные данные археологических исследований, не могла дать ответа на то, в каком именно году был основан Ярославль. Более того, она ставила под сомнение сам факт такого «основания». Если город возник не как княжеская крепость, а как поселение мирных земледельцев и ремесленников, то почему он стал называться Ярославлем?

Если город получил свое название в честь Ярослава Мудрого, то как это произошло? Вариантов тут несколько.

Если князь не строил крепость на Стрелке, то он мог просто основать храм и дать городу новое название, в знак его преобразования из языческого поселения в поселение христиан. Правда, имя «Ярослав» - языческое. Князь имел второе, христианское имя – Юрий, так что маловероятно, что при строительстве христианского храма князь мог дать в этой связи такое новое название существующему поселению.

Возможно допустить, что азвание города – «Ярославль» возникло постепенно, в народном просторечии, как воспоминание о правлении Ярослава Мудрого или о его посещении этих мест, возможно – уже после его смерти в 1054 г.

Возможно, что основал г. Ярославль не Ярослав Мудрый, а другой князь в период возвышения Владимиро-суздальской земли и бурного развития Волжской торговли, когда наличие мощной крепости на Верхней Волге действительно приобрело важное стратегическое значение. Но в этом случае сообщение летописи под 1071 г. следует считать недостоверным, возникшим позднее, во время переписывания текста или его редактирования.

Поскольку все эти предположения ни доказать, ни опровергнуть невозможно, вопрос повисает в воздухе. Если просто отрицать факт постройки Ярославом Мудрым крепости Ярославль и бесконечно спорить, как возникло название «Ярославль», то вместо одной легенды об основании города – с князем богатырем, свирепым медведем и военной крепостью – возникает ряд других, таких же бездоказательных.

К тому же в период, когда исторические исследования являлись важной частью «идеологической борьбы», вести объективные научные споры на такие темы было трудно.

Поэтому окончательного ответа на вопрос – в каком году был основан Ярославль, советская историческая наука не дала.

Таким образом, к началу нового этапа российской исторической науки, который наступил после 1991 г., исследование проблемы возникновения города пришло со следующими результатами:

Был накоплен археологический материал, показавший, что до возникновения города Ярославля, на месте у слияния р. Которосли и Волги существовало несколько поселений. Они возникли в разное время, состав их населения и его занятия были различными, но все они постепенно исчезают в X-XI веках, что, по всей вероятности, связано с возникновением и развитием нового города – Ярославля.

Была выдвинута теория, что город мог возникнуть не как военная крепость, а как поселение мирных земледельцев, путем слияния ранее существовавших поселений на этом месте (теория «протогородских центров).

Была официально провозглашена дата основания города – 1010 год, началось регулярное празднование городских юбилеев.