Смекни!
smekni.com

Проблема датировки основания Ярославля в трудах историков и краеведов (стр. 5 из 6)

4. Новые теории о времени основания Ярославля.

В последние годы в г. Ярославле проводились археологические раскопки, связанные с тем, что центр города начал быстро застраиваться новыми жилыми и общественными зданиями.

В 1992 г. на территории древнего городского посада недалеко от Медведицкого оврага, был заложен раскоп площадью 48 кв. м. Раскоп располагался на углу улиц Революционная и Андропова.

В ходе раскопок выяснилось, что в XIV – XVII на этой территории велось интенсивное строительство, из-за чего земля глубоко перекапывалась, перемещалась с места на место, и «культурные слои» оказались сильно перемешанными. Поэтому выявить остатки поселения XI века очень трудно.

Раскопки продолжились в последующие годы. В 1994 г.

Были найдены остатки поселения XI века. Анализ керамического и вещевого материала показал, что осваиваться исследуемый участок начал уже с XI в. В это время здесь существует какой-то производственный комплекс, к которому относятся и печка-каменка, и колодец.

Однако в определении более точной даты мнения археологов разошлись. Более того, после более тщательного изучения материалов раскопок Н.Н. Воронина, было доказано, что была допущена ошибка в определении возраста обнаруженного им поселения на территории древнего Ярославля – оно существовало во II половине XI века, т.е. уже после смерти Ярослава Мудрого. И , таким образом, не может считаться поселением, которое существовало на этом месте до 1010 года.

Общие выводы, сделанные в ходе новых раскопок 1992-1998 гг. таковы:

Осталось загадкой расположение селища "Медвежий угол", так как нигде в раскопах не были обнаружены его следы,

2. Древнейшие отложения Ярославля даже при внешней однородности слоя сильно перемешаны, а местами полностью уничтожены более поздним строительством,

3. В древнейшей части города - "Стрелке" - крайне скуден вещевой материал,

4. Первоначальное поселение, заложенное в начале XI в. на "Стрелке", занимало небольшую территорию и развивалось, в первую очередь, в западном направлении, по берегу р.Которосль. С XIII в., по крайней мере, западная часть "Стрелки" уже активно застраивается,

5. Городской посад начинает формироваться с середины XII века. Активная застройка здесь начинается с XIII в.

Таким образом, убедительно подтвердить факт основания крепости на Стрелке в период 988-1010 годов не удалось.

Неудивительно, что появились сомнения в том, что дата основания Ярославля определена верно. Еще в 1985 г. И.В.Дубов выдвинул предположение, что основателем Ярославля мог быть не Ярослав Владимирович (т.е. Ярослав Мудрый), а сын черниговского князя Святослава Ярославича – Ярослав Святославич, умерший в 1129 году. «Понятно, что составителям преданий и их последователям – ярославским краеведам – очень хотелось возникновение своего родного города связать с именем Ярослава Мудрого – крупнейшего политического деятеля Древней Руси, искуснейшего дипломата, книжника, законодателя. И никто не говорил о другом Ярославе, хотя и основавшем династии муромских и рязанских князей, но неоднократно прогоняемого из своих уделов, терпевшем поражения не только от своих соперников – русских князей, но и от мордвы. Такой князь-неудачник не мог вызывать интереса у местного краеведения. Думается, что сейчас нет прочных оснований для того, чтобы уверенно приписать одному из Ярославов строительство города-крепости Ярославля».[17]

Прямо не указывая на это, И.В. Дубов здесь подвергает сомнению единственное упоминание Ярославля в летописи под 1071 г., на которое опирались все авторы, писавшие о дате основания Ярославля.

В начале 21 века ярославские городские и областные власти начали подготовку к празднованию юбилея – тысячелетия со времени основания города Ярославля.

Был образован комитет по подготовке к юбилею, разработана программа подготовки. Одним из важнейших событий будущего праздника стало восстановление (а точнее, новое строительство) разрушенного в тридцатые годы 20 века главного храма Ярославля – Успенского собора.

По закону перед началом строительных работ в таком районе города должны проводиться археологические раскопки. Поскольку древний Успенский собор, основанный, по летописным данным, еще в начале XIII века – это была первая каменная постройка Ярославля, располагался в самом центре Ярославской Стрелки, появлялась возможность узнать, действительно ли на этом месте в период 988-1010 годов была построена крепость.

Раскопки проводились в течение нескольких лет – вплоть до 2008 г. и привлекали большое внимание. О ходе раскопок сообщалось в центральной прессе и телевидении. В их проведении принимали участие крупные ученые-археологи.

Главной сенсацией стало то, что убедительно было доказано – на том месте, где, по преданию, был основан город Ярославом Мудрым, самые древние постройки относятся к концу XI- началу XII веков. До этого времени там существовало поле, на котором выращивали зерновые культуры.

В интервью радиостанции «Свобода» заведующая отделом охранных раскопок Института археологии Российской академии наук А.В. Энговатова, участвовавшая в этих раскопках, заявила: «Академия наук достаточно независимая организация, мы все-таки ученые, для нас прежде всего интересно получение каких-то истинных знаний, чем политические заказы. И в данной ситуации, что найдено, то найдено, и мы об этом открыто говорим. Мало того, я считаю, что мы не портим праздник ярославцам, наоборот- всячески даем им информацию о древнем городе. А то, что на том месте, где мы копали, не найдено этих слоев, вовсе не значит, что там 200-300 метров рядом этого поселения не будет, просто оно не очень крупное. И дальнейшие исследования покажут, где искать. Значит кто-то жил, просто не на этом месте. Но поскольку мы люди честные, то мы говорим об этом честно и не делаем каких-то мифов.» [18]

В 2008 г. была найдена застройка раннесредневекового городища, датируемая серединой - второй половиной XI в. К концу XI в. относится вал, открытый на обоих раскопах.

Окончательно стало ясно, что древнейшие крепостные постройки на территории Ярославля были возведены уже после смерти Ярослава Мудрого.

Таким образом, если он и основал крепость, назвав ее своим именем, то произошло это не на территории Ярославской Стрелки, куда ее «помещали» все историки и краеведы, считавшие, что именно Ярослав Мудрый основал город своего имени.

Впрочем, археологические данные сторонников основания Ярославля в начале XI века не обескуражили. Возникает новая версия событий 1010 года: «После силового захвата Медвежьего Угла ростовцы столкнулись с массированным сопротивлением мери. Пришлось договариваться. Только что построенную крепость срыли. Ростовцам отвели место на Стрелке, но запретили ставить крепость. Точно так же поступили с варягами в Тимерево. И лишь постепенно, вероятно, после подавления восстания волхвов 1071 года, ростовцам удалось установить за территорией более плотный контроль, и в начале 12-го века срубить таки защищенный город.»[19]

Возникают и совершенно необычные теории, объясняющие проблему основания Ярославля уже совсем странным образом.

Так, например, немало шума наделала книга Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко «Новая хронология Руси», в которой, в числе других версий, была высказана мысль, что под названием «Господин Великий Новгород» в древних источниках подразумевался целый регион центральной Руси, включавший в себя города Владимир, Суздаль, Переславль, Ростов, Ярославль, Мологу и Кострому, что знаменитое «Ярославово дворище» следует искать не в Новгороде, а в Ярославле, т. е. летописный Новгород – это Ярославль.[20]

В своей книге авторы отрицают существование Великого Новгорода вообще, утверждая, что уже позднее, при династии Романовых. Была произведена сознательная цензура летописей, карт и Новгородом был назван маленький городок на реке Волхов, а Ярославль сознательно был принижен до положения второстепенного, уездного города, чтобы он не мешал развитию Москвы и Санкт-Петеребурга. Конечно, подобные утверждения очень лестны для ярославских краеведов-любителей.

С большим энтузиазмом поддерживает эту теорию житель г. Ярославля историк-любитель Максимов.[21] В качестве иллюстрации можно привести такие его «доказательства»: «…мы знаем, что медведь – символ Ярославля. Ссылка на медведя в древнем гербе Новгорода может означать не что иное, как то, что Новгород являлся дочерним городом Ярославля и находился в его подчинении. Почему не наоборот? По законам геральдики. Возьмите гербы городов Ярославской области. Практически во всех есть изображения медведя как символа их подчиненности Ярославлю. Но в них медведь не такой крупный, как на гербе Ярославля, и обязательно расположен на фоне каких-либо местных геральдических изображений»[22]

Все очень логично, если не знать того факта, что гербы, о которых рассуждает А.Максимов, были созданы в конце XVIII – середине XIX веков.

Другие доказательства не лучше, тем более что подобные авторы полностью отрицают научную ценность археологии, заявляя, что определение даты археологических находок – например, радиоуглеродный анализ и т.п. является неверным. Как убедительно показал в своих работах академик В. Янин, все подобные «исторические изыскания» являются по сути не чем иным – как коммерческим предприятием, цель которого – заработать деньги на фальшивой сенсации.[23]

Фоменко и его последователи отрицают все археологические находки и исследования, считая их фальсификацией. А как же реально существующие памятники зодчества Великого Новгорода? «……..дело не в одном только культурном слое. Источники рассказывают, что в середине XI в. был построен Софийский собор, в начале XII в. — Никольский собор, Юрьев и Антониев монастыри с их каменными соборами. Потом, ещё до конца третьей четверти XV в., возникло около 70 других каменных городских храмов. Всё это, как нас учит А.Т. Фоменко, происходило в Ярославле. Значит, романовским прорабам пришлось бы разобрать в Ярославле эти постройки и собрать их снова на своих местах в Новгороде. Затем расписать фресками, стараясь не спутать манеру XI в. с манерами XII или XIV в. Надо было не ошибиться: руинированную церковь воспроизвести на новом месте в виде подземной руины, а сохранную — в её цельности, с разновременными пристройками. На каком же уровне стояли тогда знания древней живописи и зодчества! Такой уровень даже присниться не может современным искусствоведам!»[24]