Смекни!
smekni.com

Великие географические открытия (стр. 4 из 5)

Особой формой ремесла в период феодализма были промыслы. Если из мастерской ремесленника выходили готовые изделия, то на промыслах необходимо было изготовлять такие материалы и сырьевые продукты, которых в природе не существовало: стекло, бумагу, поташ, сыродутное железо, а также молоть зерно, выпаривать соль из рапы и добывать ее из соляных копей и т.п. Промыслы постепенно перерастали в мануфактуры. На них использовались различные механизмы, приводившиеся в действие с помощью водяного колеса или ветряного двигателя.

Развитие промыслов не сковывалось цеховой регламентацией. На них было занято значительно больше людей, чем в мастерских ремесленников. Например, на поташных будах (примитивных предприятиях) в XVI в. работали десятки и даже сотни наемных работников. Поташ использовался для изготовления стекла, мыла, для отбеливания и крашения тканей, выделки кожи. На поташных будах уже существовало разделение труда. Некоторое количество рабочих (будников) обслуживало печи, где древесина пережигалась в золу. Часть будников работала у котлов, в которых выпаривалась образованная из золы щелочь. Бондари и плотники, работавшие на буде, занимались изготовлением бочек, в которые ссыпали готовую продукцию, и деревянных чанов для выщелачивания золы. Немало ремесленников было занято и на других работах.

Издавна на Украине был известен рудный промысел. На руднях, как назывались простейшие предприятия, где из болотной руды выплавлялось железо, работало много ремесленников разных специальностей: угольщики, кузнецы, корзинщики, рубашки и др. Из 16 кг сыродутного железа после проковки выходило 8-10 кг металла.

В XVI в. на Украине возник новый промысел - бумажный. Бумагу делали из тряпья, которое измельчали железными крючьями, очищали от грязи и засыпали в большие металлические чаны, где проваривали с известью и золой, затем размалывали в ступе. Полученную таким образом бумажную массу подогревали, отбеливали и заливали в особые формы.

Большого мастерства от ремесленников-бумажников требовало изготовление филигранен - то есть водяных знаков на бумаге. Для этого на сетке формы вышивали шелковыми нитками или выкладывали из проволочек или металлических бляшек изображение водяного знака (например, силуэт человека, птицы, цветка и т. Использовали бумагу для печатания книг, для потребностей судов, монастырей.

С развитием на Украине буржуазных отношений городское ремесло стало основой, на которой развилось крупное капиталистическое производство. Сельское ремесло в этот период в основном переросло в кустарную промышленность и рассеянную капиталистическую мануфактуру. И хотя позиции ремесла были значительно подорваны, однако оно еще долго продолжало играть заметную роль в экономическом развитии Украины.

Продолжалось поступательное развитие экономических структур. Цеховое ремесло медленно, но неуклонно превращалось в мелкотоварное производство, а мукомольное, винокуренное, рудничное, гутницкое, ткацкое дело по уровню технических приспособлений, разделения труда, числу работников и товарности находилось на начальной мануфактурной стадии. Еще в 1654 году была введена новая система прямых и косвенных налогов - в частности, пошлины стали в 2,5 раза меньше, чем по тарифам Речи Посполитой.

Высокого уровня достигло чугунное и бронзовое промышленное и художественное литье (еще в XVI веке во Львове пушки и колокола из бронзы лил мастер из Нюрнберга Л. Гарле, в Киеве - И.Т. Белашевич). В 1690 г.100-пудовый колокол для Киево-Выдубецкого монастыря отлил А. Петров. Отличным качеством славились ювелирные изделия И. Равича (1677-1762). Не забудем, что в середине XVI века феодализм на украинских этнографических территориях достигал расцвета, а в Западной Европе уже шел к закату. Еще в XIV-XV веках во Флоренции, Италии, Франции, Нюрнберге ремесленные мастерские в горнорудной, шелковой, шерстяной и других отраслях промышленности соединялись с мануфактурой - капиталистическим предприятием, создавая тем самым скрытую капиталистическую организацию труда. В этом отношении претенденты на роль протектора Украины - Польша, Россия, Турция оставались государствами «второго эшелона».

Отрадно, что в описываемый период не прекращались экономические связи между украинскими землями на обеих сторонах Днепра. Так, вывоз хлеба из Левобережья достиг такой интенсивности, что в 1665 и 1671 годах принимались меры, чтобы ограничить его поставки Правобережью» В свою очередь, соль в населенные пункты Слобожанщииы и Гетманата в основном поступала из Коломыи. Возили ее прасолы, или чумаки (коломыйцы), формируя валки в несколько сот возов. Из России ввозились восточные товары, пушнина, из Западной Европы - промышленные товары. С середины XVII столетия Чигирин превратился в важный узловой пункт, где перекрещивались многие торговые маршруты.

Из Волыни, Галиции, Польши на Левобережье после 1660 года переезжали многие мастера стекольного промысла, специалисты книжного дела, граверы, маляры. В конце XVII столетия на Правобережье функционировали четыре ежегодные ярмарки в Тлуете, три - в Каменце, Тайкурах, две - в Степане и других поселениях, причем в Ковеле и Степане они продолжались по 14 дней, а в левобережном Батурине и Стародубе - более трех недель.

Экономическое развитие Украины после объединения с Россией. Экономическое развитие Украины после объединения с Россией происходило в довольно сложных условиях. Освобождение от цепей польско-шляхетского господства и включение Левобережной Украины в систему хозяйственной жизни Русского государства имели огромное положительное значение для развития производительных сил. Развивалось и дальше совершенствовалось земледелие, начали быстрее распространяться ремесла и промыслы, расширялась торговля как внутренняя, так и внешняя. Включение Левобережной Украины в единый общероссийский рынок вызвало оживление экономической жизни на всей территории.

В это же время происходит быстрое заселение Слободской Украины или Слобожанщины. В течение XVI ст. на Слобожанщину переселились многие крестьяне из Черниговщины, Киевщины и других украинских земель. В основном Слободская Украина была заселена в XVII ст. русскими и украинскими переселенцами. В результате того, что основную массу населения составляли выходцы из Украины, эта территория постепенно превращалась в украинскую землю. Слободская Украина сыграла большую роль в развитии экономических, политических и культурных связей между русским и украинским народами.

Рост феодального землевладения и усиление закрепощения крестьян на Украине достигли особенно больших размеров в конце XVII - начале XVIII столетий, когда гетманом стал Иван Мазепа (1687 - 1708 гг.), «жестокий» феодал-крепостник, сторонник польской шляхты человек, который для осуществления своих честолюбивых замыслов не остановился перед изменой своему народу и отечеству. Мазепа настойчиво проводил политику дальнейшего закрепощения крестьян и жестоко подавлял народное движение. Он также оказывал помощь царскому правительству в подавлении народных восстаний в России. В 1707 г. на Дону вспыхнуло крупное крестьянско-казацкое восстание, во главе которого стал атаман Кондратий Булавин. Булавин обратился за помощью к запорожским казакам, и зимой 1707-1708 гг. с небольшой группой донцов прибыл на Запорожье.

Весной 1708 г. в донских степях собралось около 10 тысяч восставших крестьян и казаков из России и Украины, среди них было много запорожцев. Повстанцы выступили на Новочерущественной шведской армии капитулировали перед русскими. Карлу и Мазепе удалось переправиться через Днепр и бежать в Турцию.

В первой четверти XVIII ст. в экономической жизни Украины, как и России в целом, наблюдались значительные сдвиги. В это время царь Петр I предпринял попытку ликвидировать отставание России от передовых западноевропейских стран. С этой целью было проведено ряд реформ. Большое внимание было уделено развитию сельского хозяйства, промышленности, внутренней и внешней торговли. Осваивались целинные степи, основывались различные промыслы. В степной части Украины, в Донбассе были проведены первые геологические разведки каменного угля. По этому поводу Петр I говорил: «Этот минерал если не нам, то нашим потомкам очень ценным будет».

Проводимые Петром I многочисленные реформы оказывали и позитивное влияние на развитие народного хозяйства Украины. Указами царя в сельском хозяйстве вводились новые технические культуры, улучшенные сорта овощей и фруктов, существенно увеличилось производство полотна и канатов, развивалось элитное животноводство. На украинской селитре работало большинство предприятий России, выпускающих порох. В связи с царским указом об освобождении работников горного дела от государственных повинностей, налогов и военной службы из Правобережья и Польши прибывали в Гетманат и Слобожанщину группы специалистов. Для обеспечения жителей Левобережной Украины хлебом на случай неурожая или стихийных бедствий, надзора за земледелием была создана государственная инстанция, посылавшая лично Петру I сведения о количестве собранных хлебов, эффективности мероприятий по улучшению обработки земли, освоению новых пахотных площадей. Согласно царскому указу, барщина ограничивалась 4 днями в неделю; было создано более 10 типографий, введен гражданский шрифт, в крупных городах велено было издавать еженедельные газеты.

Кроме земледелия, на Украине широко развивалось овцеводство, Шелководство, табаководство, селитроварение, производство поташа и т.д. Расширялись крестьянские промыслы - изготовление холста, сукна, деревянной посуды, канатов.

Увеличивались количественно и расширяли свое производство промышленные предприятия - мануфактуры. На них работали приписные крепостные крестьяне и вольнонаемные рабочие. Крупными мануфактурами в то время на Украине являлись парусно-холщевая в Почепе, суконные в Рясках и Салтове, пороховой завод в Шостке, Торский соляной завод и другие. Мануфактурные предприятия принадлежали казне и помещикам. Кроме крепостных, на них иногда использовались наемные рабочие, что свидетельствовало о зарождении новых, капиталистических отношений в недрах феодально-крепостнической системы.