Смекни!
smekni.com

Великие географические открытия (стр. 5 из 5)

Дальнейшее развитие товарно-денежных отношений в стране все теснее связывало помещичье хозяйство с рынком. Чтобы жить в богатстве и роскоши, помещикам необходимо было продавать больше сельскохозяйственных продуктов. С этой целью они расширяли барщину, увеличивали денежные оброки, усиливали эксплуатацию крестьян. Понятно, что в условиях господства феодальных отношений достичь этого можно было только путем еще большего угнетения крестьян, окончательного их закрепощения. В силу этих обстоятельств в первой половине XVIII ст. происходит дальнейшее закабаление крестьян и казаков помещиками.

Значительно возрастают земельные владения казацкой старшины. Гетман Скоропадский, например, захватил себе земли, на которых проживало 20 тысяч крестьянских семей. Эти крестьяне стали его крепостными. Казацкая знать - Лизогубы, Милорадовичи, Кочубеи, Гамалеи, Полуботки, Апостолы и другие, - скупали или насильно захватывали земли крестьян и казаков, превращая их самих в зависимых от себя людей - «подданных».

Одновременно сильно возрастали феодально-крепостнические повинности крестьян. Барщина увеличилась до двух-трех дней в неделю. Права крестьян все больше ограничивались., Они. лишались возможности перехода из одной местности в другую. У крестьян, которые намеревались уйти от помещика, отбиралось все имущество, а они сами подвергались жестоким истязаниям. Таким образом, экономическое развитие страны происходило в условиях усиления социального гнета.

Во второй половине XVIII ст. феодально-крепостнический гнет в России, в том числе и на Украине, еще больше усилился. Помещики получили от царского правительства, особенно при Екатерине II, в собственность миллионы десятин земли и сотни тысяч крестьян. Екатерина II издала ряд законов, расширявших крепостное право, которое, по выражению. В.И. Ленина, в России почти ничем не отличалось от рабства.

Украинские помещики настойчиво добивались, чтобы царское правительство уравняло их во всем с русскими дворянами, которые давно уже завершили полное закрепощение крестьян. Царизм постепенно удовлетворял эти требования.

Наряду с усилением крепостных форм эксплуатации крестьян в сельском хозяйстве, в ремесленных предприятиях, промыслах и на мануфактурах развиваются и укрепляются капиталистические отношения. В недрах пока еще господствующей феодально-крепостнической системы начинает формироваться капиталистический уклад, зарождаются буржуазия и рабочий класс. Расширялось применение наемной рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве. Очень часто наемный труд использовался на предприятиях, вырабатывавших табак, кожу, канаты, ткани.

В это же время на Украине основывается несколько больших военных заводов, наиболее крупный из них - в Кременчуге. В Луганске был открыт чугунолитейный завод, началась добыча каменного угля в районе Лисичанска. Условия труда на этих предприятиях были ужасными: рабочий день продолжался 15-16 часов, рабочие постоянно голодали, терпели издевательства надсмотрщиков.

Исходя из потребностей рынка, помещики начинают не только расширять собственную пахоту и развивать животноводство в своих поместьях, но и сооружать винокурни, маслобойни, суконные мануфактуры и т.д. На этих предприятиях обычно применялся труд крепостных крестьян и изредка - наемных рабочих.

Быстро развивалась внутренняя и внешняя торговля, на которую большое влияние оказывали ярмарки и морские порты. В ежегодных ярмарках на Левобережной Украине принимали участие многие русские купцы, а украинские купцы торговали на русских ярмарках.

Немаловажную роль в перевозке товаров и торговле, особенно солью и рыбой, играли чумаки. Наряду с бедными чумаками были зажиточные, снаряжавшие десятки и даже сотни возов, больших чумацких мажар, запряженных волами. Эти чумаки обычно имели работников. Чумацкие обозы перевозили товары в различные концы страны от берегов Черного и Азовского морей в города Правобережной и Левобережной Украины, Центральной России и даже в Москву и Петербург. Быт, нелегкая судьба трудовых чумаков, их мытарства в далекой дороге оставили заметный след в народном творчестве Украины.

Проводя политику ликвидации автономии Украины, царское правительство принимало во внимание притязания казацкой старшины и прежде всего международную обстановку. В 40-50-х годах при императрице Елизавете (дочери Петра I) усложнилось международное положение: на западе обострились отношения с Пруссией, а на юге - с Турцией. Учитывая это, царское правительство в 1750 г. удовлетворило просьбу казацкой старшины о восстановлении гетманства. Гетманом был назначен брат фаворита Елизаветы Алексея Разумовского (в прошлом казак из с. Лемешев на Черниговщине) - Кирилл, только что возвратившийся из-за границы, куда он был послан на учебу. В интересах украинских крепостников, Разумовскии запретил крестьянам переходить от одного помещика к другому. Он продолжал добиваться распространения на украинских помещиков всех привилегий русского дворянства.

С 60-х годов XVIII ст., когда на царский престол вступила. Екатерина II, наряду с крепостническим, усилился и национальный гнет в стране. Царизм решил устранить остатки политической автономии Украины. Осенью 1764 г. царица издала манифест о ликвидации гетманства. Некоторое время во главе административного управления на Украине находилась Малороссийская коллегия, президентом которой был назначен граф П. Румянцев. Он должен был подготовить условия для окончательной ликвидации автономии Украины.

Список использованной литературы

1. История Украины // под ред. Кригьякевича И., - К: Либидь, 2004;

2. Историческая энциклопедия / под ред. Прохорова А.М., М: Советская энциклопедия, 2007;

3. История Украины с древности до наших дней // под ред. Кригьякевича, К: Лыбидь, 1999;

4. Энциклопедия исторических дат и событий // под ред. Прохорова Ю.А., М: АФТ –пресс, 2003;

5. Тойнби А. Дж., Постижение истории /пер. с английского, - М: Прогресс, 2001;

6. Согрин В.В., Основатели США, - М: Наука, 2007;

7. Цивилизация. Теория, история и современность, - М: Наука, 2002.