Смекни!
smekni.com

Венеты и анты, невры и гиперборейцы, руги и русы (стр. 3 из 3)

Но Рубикон был перейден, и говорить о том, чтобы было, если бы не было того, что было — абсурд. В жизни каждого человека, семьи, рода, народа, нации, этноса эта память несбывшегося, память, которая иногда возвращается.

Так Галлия, а вслед за ней и Британия надолго подпали под мощнейшее римское влияние. Истребление друидов, произошедшее впоследствии по указу императора Тиберия, уничтожило ту духовную базу кельтского мира, на которой он держался на протяжении многих столетий. Перейдя Рубикон, Юлий Цезарь изменил мир и его развитие на два тысячелетия вперед. Если бы завоевание Галлии и Британии не произошло, Европа осталась бы кельтской, и сегодняшний мир был бы совсем другим.

А с кем только не отождествляли мифических гиперборейцев, среди которых большую часть своего времени так любил проводить солнечный Аполлон, и со славянами, и с германцами, и все с теми же кельтами. Вот и получается, что где бы мы ни сталкивались с загадками относительно славянских племен, мы неминуемо наталкиваемся на кельтский след. Пытливому исследователю это говорит о многом, и в этой кажущейся путанице кроется одна совершенно неслучайная случайность — когда с мировой арены исчезают кельты, на ней почти сразу же появляются славяне, обладающие с ними многими схожими чертами и несущие к тому же имя прежних учителей.

Если проанализировать этнолингвистические карты, составленные О.Н. Трубачевым, которые мы приводим в данной работе, то с III тыс. до н. э. практически до первой половины I тыс. до н. э. иллиро-венеты, а затем венеты служат неким буфером между кельтскими и славянскими племенами до начала победного шествия кельтов по Европе в V в. до н. э. И лишь потом соседствуют со славянами напрямую, вытеснив последних на север и на восток с одновременным оттеснением венетов на северо-восток Италии. Венеты, будучи мостиком между кельтской высокоразвитой цивилизацией и не столь развитой славянской, видимо, растворяются в славянской среде, передав им не только свое имя, но также как религиозные, так и культурные достижения.

Из всего вышесказанного можно сделать несколько выводов:

1. Все древнейшие названия славян, встречающиеся в источниках, можно в равной степени отнести к кельтским племенам; идет ли речь о венетах, неврах, антах, мифических гиперборейцах или даже о Руси. Из этого вытекает, что, либо впоследствии славяне восприняли кельтские названия племен, когда те покинули заселенные прежде территории, либо, что сами славяне были частью кельтского мира и не просто восприемниками кельтских традиций, а появились как славяне в современном понимании благодаря симбиозу культурному и этническому с кельтами. Последнее кажется нам более правильным, поскольку все приведенные выше соображения говорят об этом.

2. Дальнейшее продвижение славянских племен, скорее всего, происходило совместно с кельтами и было вызвано различными причинами, в частности, климатическими.