Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности администрации города Хабаровск (стр. 2 из 6)

Полномочия администрации города и другие основополагающие нормы, также определены в Федеральном законе № 131-ФЗ.

Правовые основы муниципальной службы в муниципальном образовании составляют:

1. Конституция Российской Федерации,

2. Федеральный закон от 02.07.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,

3. Закон Хабаровского края от 25.07.2007 № 131 «О муниципальной службе в Хабаровском крае»,

4. Закон Хабаровского края от 21.11.2005 № 309 «О предельных нормативах размеров оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в муниципальных образованиях, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых является основанием для предоставления дотации из краевого бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности».

5. Решения городской Думы:

- от 26.07.2005 № 116 «О внесении поправок к проекту Закона Хабаровского края «О предельных нормативах размеров оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в муниципальных образованиях, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых является основанием для предоставления дотации из краевого бюджета в целях выравнивания бюджетной обеспеченности»,

На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными законом.

Устав города действует на всей территории муниципального образования, обязателен для исполнения населением города, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от форм собственности, а также всеми лицами, временно пребывающими в городе Хабаровске.

Изменения и дополнения в Устав муниципального образования городского округа «Город Хабаровск» (далее - Устав города) вносятся в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», Уставом муниципального образования городского округа «Город Хабаровск», на основании решений городской Думы: от 26.07.2005 № 14 «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Хабаровск», от 22.11..2005 № 181 «Об утверждении Положения о публичных слушаниях в городском округе «Город Хабаровск», от 17.05.2005 №72 «О порядке учета предложений граждан к проекту решения Хабаровской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Хабаровск» и участия граждан в его обсуждении».

2.2 Документооборот в администрации города

Движение документов в администрации города с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправки образует документооборот. Порядок прохождения документов в администрации города и операции, проводимые с ними, регламентируются распоряжением Мэра города Хабаровска от 08.12.2003 № 3051-р «Об утверждении инструкции по делопроизводству в аппарате администрации г. Хабаровска» (далее - Инструкция).

Организация документов в делопроизводстве представляет собой совокупность видов работ, обеспечивающих сохранность, учет, систематизацию документов (номенклатура дел), формирование и оформление дел в делопроизводстве и их передачу в архив в соответствии с требованиями, установленными государственными стандартами, а также соответствующими нормативно-методическими документами по архивному делу и Инструкцией.

В соответствии с номенклатурой дел - систематизированный перечень заголовков (наименований) дел, заводимых в администрации города, с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке, происходит документооборот в администрации города.

Прием, распределение и регистрация поступающей корреспонденции производится работниками администрации города в соответствии с должностными обязанностями.

Управленческая деятельность администрации выражается посредством издания нормативных документов. Основными нормативными правовыми актами администрации являются постановления и распоряжения главы. Постановление - правовой акт главы города, принимаемый в целях разрешения наиболее важных и принципиальных вопросов полномочий администрации. Распоряжение - правовой акт главы города, издаваемый в целях разрешения оперативных вопросов.

Регистрация документов это фиксирование факта поступления документа путем проставления в правой части нижнего поля первого листа регистрационного штампа с указанием даты регистрации документа и его порядкового номера. Регистрация документов производится путем программы «1С Документооборот». Допускается регистрация вручную в журнале регистрации входящих документов.

Регистрация документов осуществляется в день поступления или в первый рабочий день при поступлении документов в нерабочее время, исходящие - в день подписания.

Регистрация отправленных документов осуществляется в день их утверждения (подписания) или не позднее следующего рабочего дня. Регистрационный номер и дата регистрации отправляемых документов проставляются на подлиннике документа в реквизитах бланка и на копии.

Отправка корреспонденции из администрации города осуществляется посредством почтовой и электрической связи.

Отбор документов для постоянного хранения проводится на основании перечней документов с указанием сроков их хранения и номенклатуры дел путем полистного просмотра дел. В делах постоянного хранения подлежат изъятию дублетные экземпляры документов, черновики, неоформленные копии документов и не относящиеся к вопросу документы с временными сроками хранения. Окончательное решение по результатам экспертизы ценности документов принимает экспертная комиссия администрации города.

По результатам экспертизы ценности документов составляются описи дел постоянного, временного (до 10 лет) хранения и по личному составу, а также акты о выделении дел к уничтожению. Описи дел постоянного хранения и акты о выделении их к уничтожению рассматриваются на заседании экспертная комиссия администрации города.

2.3Функции отдела экономического развития по Южному округу

При прохождении практики в структурном подразделении администрации города ознакомилась с функциями отдела экономического развития по Южному округу администрации города, а также с должностными инструкциями работников отдела.

Функции отдела экономического развития по Южному округу администрации города:

1. Подготовка основных показателей и анализ социально-экономического положения организаций округа, в том числе:

мониторинг основных финансово-экономических показателей бюджетообразующих организации;

- мониторинг состояния кризисных организаций;

- формирование информационной базы по организациям-банкротам.

2. Организация работы по обеспечению выполнения ежемесячных плановых заданий по мобилизации доходов в бюджет города совместно с ИМНС, финансовым управлением округа и службой судебных приставов.

3. Разработка предложений по системе местных налогов, сборов и другим доходным источникам, применению экономических стимулов и санкций; организация работы с организациями и предпринимателями по погашению недоимки по налогам и сборам в бюджет города.

4. Экспертиза документов и обследование организаций по вопросу консервации основных средств, подготовка проектов решений городской комиссии, контроль за соблюдением условий и сроков консервации.

5. Участие в реализации городской целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в г. Хабаровске», содействие и оказание практической помощи организациям малого и среднего бизнеса, организация работы Совета по предпринимательству в округе.

6. Контроль и оказание содействия комитету по управлению округом в работе по размещению и исполнению муниципального заказа.

7. Участие в разработке нормативно-распорядительных документов.

8. Организация работы комиссии по обеспечению доходов и сокращению задолженности по налогам.

9. Организация и контроль выполнения распорядительных документов Мэра города по вопросам социально-экономического развития в пределах своей компетенции.

10. Подготовка предложений и замечаний к проектам решений городской Думы и распорядительных документов Мэра города по вопросам своей компетенции.

11. Работа со средствами массовой информации с целью освещения деятельности Отдела.

12. Взаимодействие с комитетом по управлению округом по вопросам:

- мобилизации доходов в бюджет города;

- эффективного использования финансовых ресурсов бюджета города;

- оказания дополнительных услуг.

Функции расписаны в распоряжении Мэра города Хабаровска «Об утверждении положения об отделе экономического развития по округу г. Хабаровска» (ПРИЛОЖЕНИЕ Б)

3. Анализ прогноза социально-экономического развития города Хабаровска на 2008-2010 годы

3.1 Основные направления социально-экономической политики в 2008-2010 годах

Приоритетом устойчивого развития города является повышение безопасности и качества жизни населения города Хабаровска. Основой этого станут проведение активной социальной политики, функционирование различных видов экономической деятельности, развитие предпринимательства и инженерной исоциальной инфраструктур, устойчивое и надежное функционирование объектов жизнеобеспечения, гармоничное сочетание экологических и социально-экономических интересов населения, повышение инвестиционной привлекательности и усиление столичной функции города.