Смекни!
smekni.com

Характеристика деятельности администрации города Хабаровск (стр. 5 из 6)

~ оптимизация образовательной сети;

~ информатизация и внедрение информационных технологий;

~ формирование эффективных экономических отношений в системе образования, нормативное финансирование;

~ создание условий для совершенствования деятельности самоуправления школьников, разработка механизма взаимодействия педагогических коллективов школ с родительской общественностью и другими социальными институтами;

~ повышение статуса, профессионального уровня педагогических и руководящих работников отрасли.

Задание по оказанию дополнительных платных услуг на 2008 год составляет 49,4 млн. рублей, или 106,7% к ожидаемому выполнению в 2007 году.

Здравоохранение. На период до 2010 года запланировано приведение объемных показателей оказания гарантированной медицинской помощи к федеральным нормативам, что может привести к относительному снижению использования стационарозаменяющих технологий, увеличению числа пролеченных больных в стационаре, за счет дальнейшего снижения длительности пребывания. Основными направлениями развития отрасли в 2008-2010 гг. будут являться:

~ дальнейшее укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения;

~ реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье»;

~ реализация городских целевых программ в сфере здравоохранения;

~ внедрение отраслевых стандартов, стандартных операций и процедур в деятельность муниципальных учреждений здравоохранения;

~ информатизация отрасли здравоохранение. Культура. В 2008-2010 годах развитие отрасли будет осуществляться по следующим направлениям:

~ сохранение, развитие и образование новых творческих коллективов. Для поддержания статуса дальневосточной столицы Хабаровску недостаточно существующей базы творческих коллективов и созрела острая необходимость в ближайшие годы создавать новые творческие коллективы - фольклорный, детский вокальный и детский духовой;

~ обеспечение жителей города услугами учреждений культуры;

~ поддержка кадров учреждений культуры и искусства;

~ развитие профессионального музыкального искусства ихудожественного творчества. Сегодня в девяти муниципальных школах искусства обучаются 2597 детей. В 2010 году количество учащихся увеличится до 2702 человек. Работа школ искусств будет направлена на развитие эстетических классов для детей 4-6 лет; развитие инновационных программ; открытие новых отделений; введение компьютерных технологий на предметах теоретического цикла, включая использование сети Интернет;

~ улучшение материально-технической базы муниципальных учреждений культуры и их эффективное использование;

~ создание условий для организации культурного досуга населения. В городских Домах культуры планируется увеличить число мероприятий с 610 в 2007 году до 690 в 2010 году. За этот же период число участников увеличится на 5,7 тыс. чел. и составит в 2010 году 46,5 тыс. человек;

~ разработка городских мероприятий развития библиотек и библиотечного обслуживания населения на 2008-2010 годы;

~ реализация мероприятий по противопожарной безопасности и приобретению мебели по учреждениям культуры.

Основными целями и задачами в развитии физической культуры и спорта на период 2008-2010 годы являются:

~ реализация мероприятий программы «Основные направления развития физической культуры и спорта в городе Хабаровске на 2006-2008 гг.», в части приходящейся на 2008 год;

~ оздоровление населения города средствами физической культуры и спорта. Формирование здорового образа жизни, воспитание физически крепкого поколения. В 2010 году увеличится число систематически занимающихся физической культурой и спортом до 14,8% от общей численности населения города против 12,3% в 2006 году.

~ развитие спортивных сооружений, строительство и реконструкцию спортивных муниципальных объектов.

В 2008 году будут сданы в эксплуатацию следующие спортивные объекты: модульный спортивный зал для сложно-координационных видов спорта, муниципальный плавательный бассейн «Дельфин». В 2010 году число спортивных сооружений в городе составит 657 ед., что на 24 ед. больше, чем в 2006 году.

Работа с детьми и молодежью. В 2008-2010 годах предусматривается сохранить основные направления развития отрасли:

~ организация деятельности трудовых отрядов старшеклассников по реализации социально-значимых дел. В 2008-2010 годах планируется создать 1800рабочих мест для несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет. В летний период будут работать 120 трудовых отрядов, затраты бюджета города составят 4,7 млн. рублей;

~ организация летнего отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков. В прогнозируемом периоде предполагается сохранить охват детей и подростков всеми формами летней занятости на уровне 70% от числа учащихся 1-8, 10 классов.

~ организация занятости детей и подростков на жилмассивах города. В 2010 году планируется увеличение количества (до 40, против 32 в 2006 году) общественных Советов по организации деятельности на жилмассивах города;

~ развитие деятельности детских и молодежных объединений. В 2010 году количество детских и молодежных объединений возрастет и составит 160 объединений;

~ развитие добровольческого движения, гражданственности и патриотизма. В 2010 году увеличится количество добровольческих молодежных отрядов - до 50, против 30 в 2006 году. Также в 2010 году планируется создание городского Центра добровольчества.

~ поддержка талантливой молодежи, молодых семей. В 2008 году будет введена в эксплуатацию первая очередь городской целевой программы «Жилье для молодых семей», 41 квартиру получат молодые семьи. В 2009-2010 годах планируется участие в федеральной программе «Жилище» в подпрограмме «Жилье для молодых семей», в 2009 году квартиры получат 60 семей, в 2010 году - 80 семей.

~ взаимодействие с учреждениями высшего, среднего и начального профессионального образования.

В перспективе планируется сохранить количество активов (всего - 31) общежитий, участвующих в конкурсе на лучшую организацию работы органов самоуправления в общежитиях учебных заведений города «Общий дом - общее дело». Будет продолжена работа по выделению средств для ежемесячных стипендий Мэра города в размере 1000 руб. лучшим студентам средних специальных учебных заведений и учащимся профессиональных училищ.

Заключение

В соответствии с поставленной целью проектно-диагностической (экономической) практики ознакомился с организационными и правовыми основами деятельности администрации города. Считаю, что поставленные задачи проектно-диагностической (экономической) практики выполнены, изучена организационная структура и основные полномочия администрации города, а также функции управления экономического развития.

Нормативная правовая база деятельности администрации города в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законами Хабаровского края, решениями городской Думы и другими муниципальными правовыми актами.

Документационная система администрации города изучена на основании номенклатуры, Инструкции по делопроизводству в администрации города и программы «1С Документооборот».

Произведен анализ прогноза социально-экономического развития города Хабаровска на 2008-2010 годы.

Основные параметры прогноза развития хозяйственного комплекса города в 2008-2010 годах разрабатывались с учетом текущего состояния социально-экономической ситуации, тенденций развития основных отраслей экономики города, планируемых мероприятий Правительства края и администрации города в области экономической политики и социальной сферы. При расчете прогнозных показателей на 2008-2010 г.г. принимались во внимание планы федерального Правительства по реформированию налогового и бюджетного законодательства.

Основная цель в области экономического развития в предстоящем году будет заключаться в мобилизации всех финансовых, экономических и трудовых ресурсов для создания условий более динамичного развития реального сектора экономики, достижения значительных темпов роста промышленного производства, активного развития финансовой системы, повышения экономической и бюджетнойэффективности отраслей хозяйственного комплекса, активизациипредпринимательской и инвестиционной деятельности.

В области социальной политики будут продолжать реализовываться мероприятия, направленные на повышение качества и уровня жизни населения на основе обеспечения его занятости и совершенствования системы социальной защиты, создания комфортных условий жизнедеятельности. Получит дальнейшее развитие инфраструктура социальной сферы, будет продолжена работа по реформированию и развитию жилищно-коммунального хозяйства, повышению качества и объемов услуг здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Материалы для письменного отчета по практике собраны и обобщены.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, 1993.

2. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. Федеральным законом от 21.07.2005 №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований».

4. Федеральный закон от 02.07.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

5. Федеральным законом от 02.05.2006 N59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».