Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность (стр. 2 из 5)

Превентивная функция в зависимости от видов общественных отношений и субъектов, на которых она действует, делится на следующие виды: функцию общей превенции и функцию частной превенции. Общая и частная превенции взаимно дополняют друг друга и образуют превентивное воздействие юридической ответственности. Частная превенция осуществляется в отношении лиц, совершивших правонарушения, а общая – в отношении всех субъектов юридической ответственности.

Восстановительную функцию юридической ответственности в литературе называют самыми разнообразными терминами: компенсационной, возместительной, правовосстановительной. Возмещение, компенсация, правовосстановление – разновидности единого понятия – восстановления. В рамках единой восстановительной функции действуют её разновидности – правовосстановительная, компенсаторная, возместительная, которые обладают своей спецификой восстановительного воздействия.

Карательное воздействие юридической ответственности заключается в различных правоограничениях, которые претерпевает правонарушитель, но кара не является самоцелью. Она осуществляется для восстановления общественных отношений, предупреждения правонарушений и воспитания правонарушителей.

Воспитательная функция юридической ответственности направлена на формирование внутренней мотивационной сферы субъектов юридической ответственности, привычки соблюдать закон, выработку законоуважения и законопослушания, исправление правонарушителей.

3. Принципы юридической ответственности

Как и любой другой правовой институт, имеющий междисциплинарное значение, содержание юридической ответственности должно отвечать ряду принципов, основополагающих идей.

Законность конкретно по отношению к юридической ответственности означает применение к виновному дееспособному лицу, совершившему противоправное деяние, меры ответственности, предусмотренной нормой закона. Таким образом, юридическая ответственность не может быть применена по отношению к недееспособному лицу, т.е. такому лицу, которое совершило деяние, наказуемое с позиции права, но в силу своего психологического состояния или возраста не осознает смысл своих действий.

По общему правилу юридическая ответственность в полном объеме возникает после достижения физическим лицом совершеннолетия – 18 лет. Однако за отдельные виды правонарушений ответственность может наступить и ранее указанного срока: уголовная – с 16, а за особо опасные преступления – 14 лет, административно- и гражданско-правовая – с 16 лет и т.д.

Для юридических лиц юридическая ответственность начинается с момента приобретения ими такового статуса, как правило, с момента государственной регистрации. В отдельных случаях образования, не имеющие государственной регистрации, несут юридическую ответственность на общих основаниях. Так, в соответствии со ст. 41 Федерального закона от 19.05.1995 №82 – ФЗ «Об общественных объединениях» не зарегистрированные в органах юстиции общественные объединения несут ответственность на тех же основаниях, что и прошедшие регистрацию.

Смысл принципа законности выявляется не только наличием причинно-следственных связей между действиями деликтоспособного лица и их последствиями, но и содержанием самого наказания, т.е. содержанием санкции конкретной юридической нормы. В большинстве случаев закон, предусматривающий ответственность, в санкции соответствующей нормы устанавливает не конкретное наказание, а верхние и нижние его пределы. Это связано с обязанностью органа (лица), определяющего меру наказания конкретного правонарушителя, учитывать степень его вины, тяжесть проступка и личные качества характера. Совокупность этих обстоятельств позволяет определить меру наказания не только в пределах санкции, принятой юридической нормой, но и ниже низшего предела. Особенно с учетом возраста правонарушителя, отсутствия правонарушений в прошлом, незначительности последствий правонарушения и др.

Также, исходя из принципа законности юридической ответственности, Конституция (ст. 54) запрещает действие обратной силы закона. Иными словами: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, действует только в отношении деяния, совершенного после вступления его в силу, и не распространяется на действия лица, совершенные до его вступления в силу.

Однако если такой закон смягчает либо отменяет ответственность за конкретное деяние, то он приобретает обратную силу по отношению к деяниям, совершенным до его вступления в силу, независимо от того, вынесено или нет по этому делу решение уполномоченным на вынесение наказания органом.

Принцип однократности применения наказания означает, что за одно противоправное деяние может быть вынесено только одно наказание. Не следует путать действие этого принципа с пересмотром меры наказания вышестоящим судом, тем же судом, но по вновь открывшимся обстоятельствам, а также с амнистией или помилованием. Во всех перечисленных случаях речь идет об отмене прежнего приговора и вынесении нового или о смягчении меры наказания вплоть до полной её отмены (амнистия).

Однократность применения наказания не исключает возможности вынесения «комплексного» решения, например лишение свободы с одновременной конфискацией имущества и лишением социального права. В любом случае, даже цели каждого из видов наказания различны, тем не менее, они входят в единое решение одного органа и касаются одного или серии однотипных деяний одного лица или объединенной группы лиц. Другими словами, принцип однократности соблюдается в этом случае.

Порядок вынесения решения об установлении юридической ответственности виновного лица предполагает действие принципа объективности наказания. Он обеспечивается состязательностью процесса и наличием у привлеченного к ответственности лица права на защиту.

Состязательность есть средство установления истины, без чего невозможна объективная оценка существа деяния обвиняемого лица. Она обеспечивается установлением равноправия сторон участников процесса: каждая из сторон – обвинитель и обвиняемый – имеет равные права на исследование доказательств, изложение своей правовой позиции, отвод судей, приглашение свидетелей и т.д. Поскольку юридический процесс представляет собой сложное сочетание различных норм процессуального права, иногда относящихся даже к разным отраслям права, поэтому далеко не всякий обвиняемый в состоянии самостоятельно осуществить юридическую защиту своих прав в судебном процессе. Для того чтобы облегчить ему эту задачу, Конституцией установлено право любого человека на защиту, подразумевающее в данном случае возможность пользоваться квалифицированной юридической помощью (ст. 48), т.е. помощью адвоката.

Также в целях объективности вынесения решения об определении юридической ответственности в карательных процессах (уголовных и административных) применяется конституционный принцип презумпции невиновности(от лат.praesumptio – предложение, основанное на вероятности). Согласно последнему лицо, обвиняемое в совершении преступления, не считается виновным, пока иное не будет доказано вступившим в законную силу приговором суда. Бремя доказывания возлагается на обвинителя. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, задача поиска доказательств его вины возлагается на лицо, поддерживающее обвинение в суде.

Принцип неотвратимости наказания римскими юристами был сформулирован таким образом: эффективность наказания состоит не в его жесткости, а в его неотвратимости. Это означает, что рано или поздно виновное в правонарушении лицо будет обнаружено, его вина доказана, а оно само понесет заслуженное наказание. Разумеется, эффективность действия данного принципа зависит от ряда факторов:

1. От надежности и юридического совершенства процессуального законодательства, позволяющего точно определить виновное лицо, доказать его вину и применить к нему соответствующие меры наказания;

2. Содержание деятельности и компетентности правоохранительных органов, основной задачей которых является пресечение правонарушений, расследование обстоятельств их совершения и наказания виновных лиц;

3. Общей политической обстановки в стране, способствующей или препятствующей совершению правонарушений, и от степени доверия населения правоохранительным органам, государству в целом. Последний фактор способствует в целом декриминализации обстановки в стране.

Действие принципа неотвратимости юридической ответственности ограничивается принципом своевременностинаказания. В праве даже действуют нормы, устанавливающие исковую давность, т.е. предельны срок, в течение которого ведется поиск правонарушителя в целях его наказания. Если поиск завершается за пределами этого срока, даже если виновное лицо обнаружено, юридическая ответственность по отношению к нему за пределами срока исковой давности применена быть не может. Такая позиция законодателя определена изложенной выше основной целью установления юридической ответственности. Первично не само наказание, а обеспечение нормального общественного порядка. Если виновное лицо само, без применения к нему юридической ответственности, стало на путь исправления – не совершило в последующем новых правонарушений, то и целесообразность наказания его за прошлое деяние отпадает. Правда, уголовный закон предусматривает ряд особо тяжких преступлений, не имеющих ограничений срока исковой давности, но это обусловлено исключительной тяжестью совершенного деяния.