Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность (стр. 4 из 5)

Как и уголовная, административная ответственность носит публичный характер, т.е. с одной стороны правоотношения всегда стоит государство. Однако между ними имеются существенные отличия. Так, меры административной ответственности не влекут увольнения, они более мягкие (предупреждение, штраф, исправительные работы сроком до двух месяцев и др.), не влекут судимости и др.

К органам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях и выносить решения по ним, относится широкий круг специальных органов и должностных лиц. В их числе можно назвать судебные органы, органы исполнительной власти и местного самоуправления (например, административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел, органы государственных инспекций и другие органы, и должностные лица, уполномоченные на то законодательством РФ).

Административное взыскание1 может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. При длящемся правонарушении – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения. Не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. Принимая во внимание соответствующие обстоятельства, компетентный орган, выносящий решение

об административном взыскании, может также внести решение об отсрочке (на срок до одного месяца) или приостановлении исполнения постановления.

Законодательство об административных правонарушениях предусматривает возможность обжалования вынесенного решения гражданином в течение десяти дней.

4. Дисциплинарная ответственность – это ответственность работника за виновное нарушение трудовой или служебной дисциплины.

Отличием дисциплинарной ответственности является то, что реализуется она в порядке подчиненности: начальник возлагает на подчиненного дисциплинарное взыскание, руководствуясь положениями соответствующего нормативно-правового акта.

Дисциплинарная ответственность реализуется посредством дисциплинарных взысканий как предусмотренных законодательством мер принудительного воздействия на субъекта, применяемых за совершение дисциплинарного проступка.

Трудовое законодательство закрепляет следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Дисциплинарные взыскания (лишение специального права, понижение в воинском или специальном звании, служебное несоответствие и др.) устанавливаются также и в других специализированных актах и действуют в отношении отдельных категорий рабочих и служащих (например, Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ, дисциплинарные уставы органов внутренних дел и вооруженных сил и т.д.).

Следует отметить, что трудовое законодательство различает меры дисциплинарного взыскания и меры дисциплинарного воздействия. Первые из них устанавливают в общем нормативном акте о дисциплинарной ответственности, уставах или положениях о дисциплине, а вторые закрепляются в соответствующем акте организации (предприятия, учреждения). Например, выговор с предупреждением, лишение премии и иных различных поощрений и льгот.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Если же в течении шести месяцев со дня его совершения, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – в течение двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка взыскание не наложено, то применять его уже нельзя (ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в государственные инспекции труда, в комиссии по трудовым спорам или в суд.

Правоотношения дисциплинарной ответственности прекращаются с истечением срока взыскания. По общему правилу считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию работник, к которому в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания не принялось нового взыскания. Вместе с тем дисциплинарное взыскание может быть снято по истечении года, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник.

5. В трудовом праве самостоятельным видом ответственности наряду с дисциплинарной является материальная ответственность. При этом Трудовой кодекс РФ различает два самостоятельных вида материальной ответственности. Это, во-первых, ответственность перед работником (ст. 234–237 ТрК РФ) и, во-вторых, ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю (ст. 20, 238–250 ТрК РФ). Следует отметить, что материальную ответственность в трудовом праве нельзя смешивать с имущественной ответственностью в гражданском праве.

Материальная ответственность работника наступает только за действительный (реальный) ущерб (упущенная работодателем выгода работником не возмещается) и может быть ограниченной или полной. При ограниченной материальной ответственности работник возмещает работодателю сумму в размере действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность, равная размеру причиненного ущерба и не зависящая от получаемой работником зарплаты, наступает только в случаях, прямо указанных в Трудовом кодексе РФ: за недостачу ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу; за ущерб, причиненный работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; за ущерб, причиненный в результате преступных действий работника, установленных приговором суда, и в некоторых других случаях.

Существует три способа взыскания причиненного ущерба:

1. Добровольный (со стороны работника, причинившего ущерб);

2. По распоряжению работодателя путем удержания из зарплаты работника, если сумма ущерба не превышает среднемесячного заработка. Работодатель должен издать приказ об этом не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба;

3. В судебном порядке (если работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, сумма которого превышает среднемесячную зарплату виновного).

Материальная ответственность работодателя за причиненный работнику ущерб возникает в связи с противоправным лишением работника возможности осуществлять трудовую функцию и получать заработную плату, обусловленные трудовым договором (например, в случае незаконного увольнения, задержки выплаты зарплаты и выдачи работнику трудовой книжки). Работодатель возмещает ущерб в полном объеме. Моральный ущерб возмещается в размере, определенном соглашением сторон или судом.

6. Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. В зависимости от основания (нарушение договоров по обязательствам из причинения вреда) она может быть договорной (ст. 309–406 ГК РФ) и внедоговорной (ст. 1084–1094 ГК РФ).

Если ответственность распределяется на несколько лиц, то она может быть долевой, солидарной и субсидиарной. Кроме того, гражданско-правовая ответственность может быть возложена на третьих лиц (ст. 313, 403 ГК РФ).

Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер (неустойка, пеня, штраф, аннулирование сделки, публичные извинения и опровержение клеветнических сведений; возмещение упущенной выгоды, отобрание имущества, неправомерно оказавшегося во владении; обращение в доход государства и т.д.).

7. Содержание правовосстановительной ответственности заключается в восстановлении нарушенных прав или в принудительном исполнении невыполненной обязанности. Эта ответственность установлена нормами гражданского или гражданско-процессуального законодательства.

Особенность этого вида ответственности состоит, во-первых, в том, что в ряде случаев правонарушитель может сам, без вмешательства государства, выполнить свои обязанности, загладить причиненный ущерб и тем самым перестать быть виновным в правонарушении лицом. Во-вторых, в некоторых случаях гражданско-правовая ответственность наступает при отсутствии вины ответственного лица. Речь идет о том случае, когда его деятельность связана с эксплуатацией источника повышенной опасности (автомобиля, промышленного предприятия, стройки и др.).

Во всех случаях мера ответственности лица, подвергнутого гражданско-правовой ответственности, выражается в материальной форме (пени, штрафы, иные виды принуждения). Механизм применения данного вида юридической ответственности представляет собой судебную (гражданскую или арбитражную) процедуру и исполнение решения суда.

Если лицо отказывается от добровольного признания своей вины, могут использоваться различного рода принудительные меры досудебного воздействия (арест счетов, обыск, выемка, финансовая ревизия и др.), отказ от добровольного исполнения судебного решения влечет принудительное его выполнение в форме исполнительного производства.

Пути совершенствования этого вида юридической ответственности состоят, прежде всего, в сближении процедур арбитражного (действующего в отношении юридических лиц) и гражданско-процессуального (действующего в отношении физических лиц) производства и совершенствовании методов и приемов исполнительного производства.


Заключение

Краткий анализ социальной природы и причин различных правонарушений показывает, сколь многообразны эти характеристики. Пожалуй, не менее многообразны, чем причины правотворчества, правоприменения. Правомерное поведение и правонарушение – это две стороны одного и того же социального явления: действия социально-регулятивной правовой системы.

Многообразие, сложность причин, действующих в этой сфере, конечно же, предполагают и иные подходы к изучению причин конкретных правонарушений, к формам борьбы с ними. В рамках данного изложения теории права речь идет лишь о самых общих, актуальных, современных подходах.