Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность (стр. 5 из 16)

Резюмируя, еще раз определим правонарушение – виновное противоправное деяние вменяемого лица, причиняющее вред другим лицам и обществу и влекущее юридическую ответственность.

Все правонарушения делятся на две группы:

1) преступления;

2) проступки.

Надо отметить, что критерием деления всех правонарушений на преступления и проступки являются:

- во-первых, характер и степень общественной вредности, которая в свою очередь, определяется ценностью объекта противоправного посягательства, обстановкой, временем, способом, размером и характером причинённого ущерба, формой и степенью вины правонарушителя, интенсивностью противоправных действий, личностью нарушителя и др.

- во-вторых, субъективный фактор, который в решающей мере оказывает влияние на признание того или иного действия в качестве противоправного.[9]

Так, объектами преступных посягательств являются, прежде всего жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, а также наиболее важные общественные отношения, интересы, блага. Такие сферы отношений как трудовые, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство менее значимы, а потому посягательство на них признаётся проступком.

Способ, время и место совершения противоправного деяния играют немаловажную роль.

Например: неисполнение приказа военнослужащим в мирное время может быть признано проступком, а в военное время – это тяжкое преступление.

«Проступки, в отличие от преступлений, не выражают общественной опасности самой личности. Но личность, неоднократно нарушающая юридические нормы, становится общественно-опасной и её последующие правонарушения расцениваются уже не как проступки, а как преступления.»[10] На общественную опасность личности также указывают не снятая и непогашенная судимость, состояние алкогольного или наркотического опьянения, признания лицо судом особо опасным рецидивистом.

Преступление – это наиболее серьёзный вид правонарушения. Преступлением признаётся деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный конституционный строй, государственную и частную собственность, личность, права и свободы граждан.

Надо понимать, что всякое преступление, это прежде всего, акт внешнего поведения человека, совершаемый под контролем воли и сознания, настроения, мысли, убеждения.

«Так как преступление является общественно опасным деянием, т.е. вредное с точки зрения поддержания конституционного строя России, то защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».[11]

Необходимо отметить, что преступлением признаётся только то деяние, которое совершено виновно, т.е. во вменяемом состоянии и при психическом отношении к содеянному в форме умысла или неосторожности.

И только за совершение преступления законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Проступки – это все остальные правонарушения, не признанные законом преступлениями. Эти правонарушения характеризуются меньшей степенью общественного вреда по сравнению с преступлениями.[12]

Административное правонарушение(проступок) – это посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы гражданина, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое предусмотрена юридическая ответственность.[13]

Примером административного правонарушения являются: нарушение правил дорожного движения, нарушение правил пожарной безопасности, если они не повлекли тяжких последствий.

Гражданские правонарушения (проступки) – это нарушение гражданами или организациями имущественных или неимущественных прав, а также причинение вреда здоровью или имуществу какого-либо лица.[14]

В зависимости от характера гражданско-правовых нарушений различаются договорные и внедоговорные правонарушения:

¨ Договорные связаны с нарушением стороной обязательств гражданско-правового договора.

¨ Внедоговорные связаны с несоблюдением или неисполнением требований гражданско-правовых норм.[15]

Дисциплинарное правонарушение (проступок) – это виновное, противоправное деяние субъекта трудового права, состоящее в неисполнении, нарушении трудовых обязанностей, содержащихся в нормах законодательства о труде.

Например: нарушение внутреннего трудового распорядка, служебной дисциплины (прогул, опоздание).

Процессуальные правонарушения(проступки) – связаны, прежде всего, с нарушениями гражданами или государственными органами интересов правосудия или процессуальных прав сторон, с которой правонарушитель состоит в правоотношении.

Примером процессуального проступка является неявка свидетеля, по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, сода (ст.73 УПК РФ). В случае неявки следователь вправе доставить человека в принудительном порядке. Также процессуальным правонарушением будет являться неявка подсудимого в суд, за что суд может изменить меру пресечения на более строгую.

Конституционные правонарушения - этопротиворечащие нормам международного права или собственным обязательствам действия или бездействия субъектов международного права, причиняющие ущерб другому субъекту, группе субъектов международного права или всему международному сообществу.[16]

Конституционные правонарушения делятся на:

· Международные преступления (работорговля, пиратство, международный терроризм);

· Международные деликты (нарушение торговых обязательств, непринятие мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей).

Таким образом, законодательство, разделяющее правонарушение на две группы: преступления и проступки, помогает более плотно регулировать общественные отношения, в связи с этим проступки принято классифицировать применительно к отраслям права.

2.2. Обстоятельства и основания, освобождающие от юридической ответственности

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Невменяемость. Обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения пра­вонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяе­мости: медицинский (биологический) и юридический (психоло­гический).

Медицинский критерий предполагает следующие расстройст­ва психической деятельности лица: хроническая душевная бо­лезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики.

Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет спо­собность отдавать отчет в своих действиях либо не способен ру­ководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юри­дического критерия.

Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступле­ние в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности от­давать отчет в своих действиях или руководить ими.

Необходимая оборона. Она имеет место при защите граждани­ном своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния до­пустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред явля­ется менее значительным, чем предотвращенный.

Действие в состоянии крайней необходимости становится об­щественно полезным актом только при соблюдении ограничи­тельных условий, относящихся к опасности и к мерам по ее уст­ранению.

Одно из условий крайней необходимости — наличие опас­ности, угрожающей интересам государства, общественным ин­тересам, личности. Источниками опасности могут быть стихий­ные силы природы, животные, различного рода механизмы, че­ловек и др.

Второе условие состоит в наличии опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или создания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность.

Причинение вреда можно считать оправданным только тогда, когда у человека не было другого выхода и он мог спасти более ценное благо лишь путем причинения вреда правоохраняемому интересу. Для подавляющего большинства граждан совершение действий в состоянии крайней необходимости является субъек­тивным правом.