Смекни!
smekni.com

Япония в Х1Х – первой половине ХХ в. и изучение этой темы в школе (стр. 3 из 12)

Начавшимся в округе голодом воспользовались торговцы рисом и взвинтили цены. 17 февраля 1 1837 г. триста вооруженных повстанцев открыли склады богачей и начали раздавать рис. Были захвачены и сожжены богатые кварталы, дома ростовщиков и оптовиков риса. Восставшие призывали режим сёгуна и восстановить императорский строй.

Пытаясь сохранить и укрепить свою власть и, одновременно, заручиться поддержкой самурайства, правительство сёгуна пыталось провести целую серию реформ, известных как реформы годов Тэмпо (1830 – 1843 гг.). Реформы были направлены на укрепление экономических позиций самурайства и поднятию его престижа. Реформы запрещали роскошь, богатое украшение домов, торжественные праздничные шествия, курение табака и многое другое. Все эти явления рассматривались режимом как разрушающие нравы и «скромный» образ жизни.

Но наибольший эффект должно было дать серьезное ограничение деятельности торгово-ростовщического капитала – указ о роспуске в декабре 1841 г. монопольных гильдий. Однако за длительное время существования приобрели такую экономическую мощь и влияние, что сёгунат оказался не в состоянии радикально изменить ситуацию. Указ о роспуске гильдий, означавший свободу торговли, не только не привел к снижению монопольно вздутых цен, но и вызвал совершенно неуправляемое состояние рынка. Указы о запрещении торговых корпораций и оптовой торговли, а также попытка ликвидировать проценты на долги самурайства у торговцев рисом вызвали такой взрыв недовольства со стороны торговцев и ростовщиков и саботаж реформ, что правительство было вынуждено уйти в отставку и в 1851 г. отменить закон о гильдиях.

Немаловажное значение в деятельности оппозиционных сёгунату сил имело «идеологическое» обоснование их выступлений. Оно заключалось в попытках доказать юридическую несостоятельность и «незаконность» правления сёгуна. Главным идея сводилась к тому, что сёгун незаконно узурпировал власть и отнял ее у законного правителя страны – императора. Эта идея впервые прозвучала еще в середине ХУП в., когда группа образованных самураев, экономически и политически притесняемых домом Токугава, объединилась с целью доказать при помощи исторических аргументов неправомерность тогугавского режима. Они собирали и публиковали огромные собрания древних мифов и легенд, исторических хроник и литературных памятников. Все это должно было документально подтвердить древность и непрерывность существования императорской династии и подлинность ее прав.

Вторым направлением, характерным для публикаций этого цикла было выделение и подчеркивание ценности всего японского, сугубо национального в противовес всему иноземному, и прежде всего китайской школе, которая доминировала в политике, общественной жизни и культуре. Это было также прямым выпадом против сёгуната, т.к. официальной идеологией токугавских властей было китайское конфуцианство. Публикации древних документов, обрядовых песен и молитв – все это имело антикитайскую направленность. Учение этой школы стремилось показать значительность и весомость собственного национального наследия, глубину японской традиционной культуры. В итоге признание «истинности японского пути» в противовес китайскому и почитание императора в противовес узурпаторской власти сёгуната стало стержнем дворянско-буржуазной идеологии в первой половине Х1Х в.

В атмосферу социального кризиса дополнительный горючий материал внесла усилившаяся борьба в феодальном лагере. Могущественные князья юго-западных княжеств, значительно удаленные от Эдо, обладали экономической и военной самостоятельностью. Знаменем антитокугавской оппозиции стал император и его окружение. Выдвинув задачу восстановления «законной императорской власти, князья выступали, таким образом, против «узурпатора-сегуна».

Отход значительной части феодалов от поддержки токугавскаого режима, определился также неудачами во внутренней политике сёгуната, опиравшегося на систему регламентаций, и фактически крушением политики самоизоляции. «Закрытие» страны консервировало наиболее застойные формы феодальных отношений и приводило к отставанию Японии от европейских стран.

В условиях внутреннего кризиса всей феодальной системы токугавского сёгуната участились попытки европейских и американских военных кораблей к японским берегам /там же, с. 148-152/.

«Открытие страны» и заключение неравноправных договоров.

В 1845 г. конгресс США предоставил полномочия президенту США на установление торговых отношений с Японией. После нескольких неудачных попыток начать переговоры с японцами была снаряжена военная экспедиция в Японию. 8 июля 1853 г. в бухту несколько южнее столицы вошла эскадра командора Пери. Он передал сёгуну письмо от президента, а также модели машин последнего американского производства.

Появление американской эскадры и очевидная военная демонстрация вызвали панику у японского населения. Сёгунат, нарушив им самим установленную традицию, запросил у императорского дома совета по поводу сложившейся ситуации. Более того, они обратились к голландцам, для того чтобы они помогли в организации обороны. Второе посещение американцев произошло в феврале 1854 г. Девять военных кораблей, 250 пушек и 1800 матросов – продемонстрировали серьезность американских планов.

31 марта 1854 г. был подписан первый японо-американский договор. Американские корабли получили право захода в некоторые порты, где могли приобретать продовольствие, воду, уголь и другие товары. В этом же году был подписан англо-японский договор примерно с такими же условиями.Почти одновременно с американцами 21 августа 1853 г. в Нагасаки прибыла русская миссия во главе с вице-адмиралом Путятиным. Она имела директиву только мирным путем добиваться установления торговых отношений, а также признания русскими владениями Сахалина и Курильских островов. Правительство сёгуна всячески затягивало переговоры и начало русско-турецкой войны заставили русскую эскадру покинуть Японии без результатов. Окончательно договор между Россией и Японией был подписан 7 февраля 1855. Курильские острова были разделены по линии (между островами Уруп и Итуруп); вопрос о Сахалине не был решен и он оставался в общем владении.

В 1856-1857 гг. было подписано два японо-голландских договора. Но договором, наиболее ущемляющим суверенитет страны, оказался договор с США 1858 г., который предусматривал свободную торговлю американцев, низкие таможенные пошлины и право экстерриториальности.

Царская Россия, стремившаяся к дальневосточным рынкам и получившая те же привилегии, что и другие страны, фактически не смогла воспользоваться ими из-за своей экономической отсталости.

Подписание целой серии неравноправных договоров привело к усилению политического брожения и расколу правящей группировки. Заключение договоров привело к консолидации оппозиционного движения и всплеску его активности …

1. 3 Гражданская война 1863 – 1867 гг. и падение сёгуната

Действия оппозиционных сил включали теперь выступления горожан, представителей разнообразных слоев складывающейся буржуазии, ронинов, крупных боевых отрядов самураев, которые боролись не только против бакуфу, но и против верхушки феодальных княжеств. Переговоры с американцами вызвали сопротивление императорского дома, но сёгунат, несмотря на противодействие, подписал этот договор. Внешне сёгунские чиновники продолжали соблюдать договоры, поддерживать нормальные отношения с иностранцами, но в тоже время по стране тайно рассылались директивы населению - готовиться по сигналу выступить против «иностранных варваров». Этот лозунг, рассчитанный на удовлетворение самурайской оппозиции, хотя и был поддержан некоторыми социальными , но не смог предотвратить выступления дайме.

В 1862 г. князь Симадзу во главе своих войск вошел в Киото с намерением продемонстрировать императору свои верноподнические чувства, а потом двинулся на Эдо. Это была явная демонстрация независимости. К тому же Симадзу потребовал от сёгуна отмены системы заложничества. Сёгунат вынужден был отступить, и система заложничества была отменена.

Маневры сёгуната в политике по отношению к иностранцам привели к тому, что по всей стране начались стихийные и организованные выступления против представителей западных держав. В 1862 г. в княжестве Сацума самураи убили англичанина. В 1863 г. в княжестве Тёсю обстреляли иностранные суда. Правительству пришлось выплатить компенсацию и пойти еще на некоторые уступки.

Киото продолжал оставаться в руках оппозиции. Значительная часть этих воинских сил составляли самураи низших рангов, ронины и примкнувшие к ним отряды горожан. Их действия зачастую были направлены не только против сёгуната, но и вообще против имущих классов– феодалов, торговцев, ростовщиков.

Боясь этого движения низов гораздо больше, чем мятежных феодалов, сёгунат попытался договориться с иностранцами и получить в случае необходимости от них помощь при ликвидации опасной ситуации в Киото. Используя войска некоторых лояльных князей (французы оказали сёгуну помощь оружием) сёгунат выбил отряды восставших из Киото.

Расширение гражданской войны со все возрастающей активностью низших слоев населения вызвало беспокойство западных держав. Англия все более определенно поддерживала антисёгунскую коалицию, Франция по-прежнему ориентировалась на сёгунат. Главенство в антисёгунском движении все более переходило к рядовому, радикально настроенному самурайству. Требование ликвидации сёгуната как виновника навязанных Японии неравноправных договоров, так же как и призыв «Долой варваров» приобретал в глазах представителей широких городских и сельских масс патриотический и прогрессивный смысл.

В условиях обострения обстановки и явного ослабления позиций сёгуната западные державы потребовали осенью 1865 г. еще более значительных уступок в торговой и таможенной сферах. Сёгунат удовлетворил все их требования …