Смекни!
smekni.com

Япония в Х1Х – первой половине ХХ в. и изучение этой темы в школе (стр. 7 из 12)

По азиатским традициям японские монополии были тесно связаны с феодальными помещиками и монархией. Еще в начале ХХ в. Буржуазия использовала многочисленные докапиталистические формы эксплуатации – кабальный наем женщин6 и детей, система принудительных общежитий полутюремного типа и т.д. Уровень жизни рабочих был намного ниже, чем в других странах.

Мировой экономический кризис 1900 г. Затронул и японскую экономику. Результатом его явилось разорение мелких и средних капиталистических предприятий и поглощение их крупными, в результате чего в Японии стали появляться многочисленные монополии. Преобладающей формой монополистических объединений финансового капитала были тресты (д з а й б а ц у ). В это время в стране появились такие крупнейшие монополии как Мицуи, Мицубиси, Сумитомо, Ясуда, которые сконцентрировали львиную часть национальных богатств.

Быстрое развитие капитализма на рубеже 19 и 20 вв. стало сдерживать некоторыми объективными обстоятельствами, и в частности практически полным отсутствием своей собственной сырьевой базы … Одновременно с этим Япония стала остро ощущать необходимость в рынках сбыта своих товаров и приложения капитала …

Пытаясь выйти за рамки своей территории, Япония на рубеже веков начинает вести активную подготовку к будущим военным действиям. В качестве таких объектов Япония стала рассматривать относительно близко расположенные страны и территории – Корею, Китай и затем Россию. На подготовку к этим захватам ушло несколько лет. Шла активная милитаризация страны, подкрепленная значительными финансовыми вливаниями государства и частных компаний.

В войне 1904 – 1905 гг. Япония нанесла России тяжелые поражения на суше и на море. Дальнейшая борьба России была прервана внутренними революционными потрясениями. Но и сама Япония оказалась сильно истощенной и не смогла значительно расширить и закрепить свою победу. По Портсмутскому договору - 1905 г. – она получала «исключительные права» в Корее, получала арендовавшиеся Россией земли на Ляодунском полуострове, Южно-Маньчжурскую ж.д. и южную часть острова Сахалин.

Исход войны развязал Японии руки в Корее. В 1905 г. Корейскому правительству был навязан договор о японском протекторате, а с 1910 г. Корея вообще стала японской колонией. В 1909 г. Японские войска высадились в Южной Маньчжурии (Квантунская область) и фактически заставили Цинский двор согласиться с этой аннексией.

Русско-японская война и продолжающаяся милитаризации страны способствовали еще более быстрому развитию тяжелой индустрии, концентрации капитала и укреплению позиций монополий. Но сама стран6а по прежнему оставалась аграрной.

В 1901 г. В Японии была создана Японская социал-демократическая партия, которая в тот же день была запрещена. Практически вся первая половина века была ознаменована постоянными выступлениями рабочих. Правительство крайне жестоко расправлялось с этими явлениями и их руководителями - репрессии, многочисленные казни…

В августе 1914 г. Япония вступила в войну с кайзеровской Германией на стороне стран Антанты, но военных действий не вела. Воспользовавшись ситуацией, Япония стала поочередно захватывать Германские владения на Дальнем Востоке и стала активно вытеснять с рынков Азии представителей западного капиталистического мира … Главные усилия Японии были направлены на экспансию Китая. В 1915 г. Она захватила провинцию Шаньдун и ультимативно предъявила Китаю ряд требований, нарушающих его суверенитет. Но Китай вынужден был их принять.

После окончания Первой мировой войны Япония предприняла масштабные действия по захвату российского Приморья, Восточной Сибири и Северного Сахалина. Началась интервенция на Российский Дальний Восток, которая сопровождалась жестоким отношением к мирному населению. Однако действия Красной Армии и развернувшееся партизанское движение привело к тому, что японцы в 1922 г. Были вынуждены вывести свои войска.

На Версальской мирной конференции 1919 г. Япония добилась передачи ей помимо китайского Шаньдуна, мандата на Каролинские, Маршалловы и Марианские острова, которые до этого были владением Германии – плата союзников за интервенцию на советский Дальний Восток…

2.2 Япония в 20 -30-х гг. ХХ в. Начало процесса фашизации

В 1927 г. К власти приходит кабинет генерала Танака – сторонника агрессивной внешней политики и реакционной внутренней политики. Сразу после прихода к власти генерал сформулировал свое видение внешней политики, документ, который позже получил название «меморандум Танака». В этом документе подробно излагались планы будущих завоеваний Японии - страны Юго-Восточной Азии, Индии, захват китайских территорий (Маньчжурии и Монголии), а затем и всего Китая. Затем предполагалось захват России, война с Европой и с США …

Нужно отметить, что приход к власти Танака и поддерживающих его реакционных кругов Японии был продиктован глубоким экономическим кризисом конца 20 и нач. 30-х гг. Большое количество разорившихся и особенно среди средних городских слоев и средней буржуазии.

Выборы 1928 г. Вообще превратились массовый нажим на избирателей. Выборы проводились в обстановке коррупции, откровенного подкупа депутатов, жесточайшего полицейского нажима на демократических депутатов. Были закрыты все левые и профсоюзные организации. Важным фактором активизации всего левого крыла рабочего движения было участие в избирательной кампании легальных пролетарских партий. Предвыборная кампания Роното, тесно связанной с Коммунистической партией Японии, вызвала ненависть правящих кругов. Полиция разгоняла митинги, осуществляла аресты и высылку агитаторов. И, тем не менее, несмотря на неслыханный террор и произвол, пролетарские партии получили на выборах около полумиллиона голосов Единственный представитель КПЯ, который прошел в парламент был убит на другой день после своего первого выступления…

В марте 1928 г. депутатами пролетарских партий для разоблачения политики правительства был создан комитет совместных действий, который, по существу, должен был действовать как парламентская фракция в нижней палате парламента. Успех демократических сил на выборах показал правящему лагерю, что в стране растет сила, способная вести борьбу против его агрессивной политики. На рассвете 15 марта 1928 г. одновременно были проведены аресты в крупных центрах – Токио, Осака, Киото, а затем по всей стране. Эти полицейские репрессии официально были направлены против компартии компартии и других оппозиционных организаций. Всего в тюрьму попало 1600 рабочих и профсоюзных активистов /История Японии, 1988, с. 234-235/.

Мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг., начавшийся в октябре 1929 г. с биржевого краха в США, в силу тесных связей между японским и американским рынками особенно больно ударил по экономике Японии. Это усугублялось также общей экономической слабостью Японии по сравнению с другими странами, расшатанностью экономики, хроническим кризисом в промышленности и сельском хозяйстве. Сельское хозяйство, игравшее в Японии значительно большую роль, чем в других капиталистических странах, оказалось в числе первых отраслей экономики, испытавших на себе влияние кризиса. Особенно тяжелым было положение шелководства, которым в Японии было занято около половины всех крестьянских хозяйств. До 1930 г. шелк-сырец, преимущественно вывозившийся в США, составлял около 30 % японского экспорта. В результате кризиса в США резко сократился вывоз японского шелка, и как следствие этого произошло катастрофическое падение цен на него.

Снижение цен на шелк, рис и другие продукты дало сокращение объема сельскохозяйственной продукции на 40%. Значительно уменьшился и объем промышленной продукции, особенно в угольной, металлургической, хлопчатобумажной промышленности. Сужение внутреннего рынка, а также сокращение экспорта привело не только к снижению уровня производства, но и к накоплению огромных товарных запасов.

Столкнувшись с серьезными экономическими затруднениями, правящие классы Японии попытались переложить всю тяжесть кризиса на трудящиеся массы. Начались массовые увольнения и снижение заработной платы. Количество безработных возрастает в этот период до 3 млн. Все это сопровождалось массовым разорением мелких и средних предприятий /История Японии, 1988, с. 236/.

Мировой экономический кризис. В конце 1929 г. капиталистический мир оказался втянутым в глубочайший экономический кризис, длившийся до 1933 г. Этот кризис являлся результатом непрерывно обострявшегося общего кризиса капитализма. По длительности и глубине ни один из предшествующих экономических кризисов не может быть поставлен в сравнение с кризисом 1929 г. Он нанес непоправимый урон капиталистической системе.

Экономический кризис 1929 – 1933 гг. сыграл значительную роль в обострении общего кризиса капиталистической системы, результатом которого явилась вторая мировая война. Мировой экономический кризис сильно поразил и Японию. Господство феодальных пережитков в деревне, низкий жизненный уровень городского населения, предопределили крайнюю узость внутреннего рынка. Свыше 30 % продукции шло на экспорт. Сокращение внешней торговли, которое также явилось результатом кризиса, оказало катастрофическое влияние на японскую экономику. Падение цен по отдельным наиболее важным товарам, ставило до 60 %.

Все это тяжело отражалось на положении низов японского общества. Число безработных достигло 3 млн. человек. Резко увеличилось число забастовок и крестьянских выступлений. Кризис привел к резкому сужению возможностей сбыта, нарушил международную торговлю. Её объем сократился на 66 %. капиталистические страны, стремясь расширить старые и найти новые рынки сбыта, всячески мешали торговле своих соперников. Между основными капиталистическими странами шла настоящая торговая и таможенная война. Так, американское правительство летом 1930 г. приняло закон, повышающий таможенное обложение в среднем на 40 – 50 %, стремясь не допустить свой рынок товары других стран, в том числе и Японии. Острое соперничество империалистических держав протекало в атмосфере подлинной экономической войны, обострявшей международную обстановку. Англия вела успешную конкурентную борьбу против США, но была вынуждена в свою очередь отступать под натиском Японии в странах Юго-Восточной Азии. Невероятно усилился американо-японский антагонизм в борьбе за влияние на Китай.