Смекни!
smekni.com

Горнозаводская промышленность Урала от Петра I до Екатерины II (стр. 2 из 12)

Существует работа "Опыт российских модернизаций"[18]. В этой книге развитие Урала XVIIIвека рассматривается отдельной главой, кратко рассказывается о деятельности Татищева В.Н. Работа Курлаева Е.А. "Металлургические заводы Урала XVII - нач. XVIIIвв."[19] рассказывает о предпосылках промышленного развития на Урале, первых заводах. Особенности уральских заводов рассматриваются в книге Лотаревой Р.М. "Города-заводы России"[20]. Как и прежде внимание уделяется персоналиям выдающихся деятелей, например: Шандра А.В. "Административная и организаторская деятельность В.И. Генина"[21]. Автор, кратко касается биографических подробностей деятелей, в основном внимание сосредотачивает на его административной деятельности, пишет о впечатлениях В.И. де Генина от уральских предприятиях в 1722 году, о его методах управления, преобразованиях и др. Мезенин Н.А. в книге "Династия Демидовых"[22] поглавно рассказывает о представителях промышленной династии Демидовых, конечно, начиная с её основателя Н.Д. Антуфьева, пишет о первой встрече Петра Iи промышленника. Выпущена обобщающая работа "Василий Никитич Татищев и Вилим Иванович Генин на Урале"[23] кратко рассматривающая итоги деятельности этих двух людей.

По-прежнему изучением уральской промышленности занимается Н.М. Кулбахтин ("Горнозаводская промышленность в Башкортостане в XVIIIвеке") [24].

Некоторые аспекты жизни горнозаводского Урала, суеверия рабочего люда освещены в сборнике научных статей "Женщина в истории Урала и Сибири XVIII - нач. XXв"[25].

В прессе, посвященной исторической науке появляются статьи на рассматриваемую тему. Например, ноябрьский номер журнала "Родина" за 2001 год практически полностью отведен под рассмотрение истории Урала, здесь можно найти материалы о династии Демидовых (Ю. Буранов "Знак соболя"), о заселении края (Н. Миненко "Что деревня, то обычай", А. Оруджиева "Одни на запад, другие на восток") [26]. В журнале "Отечественная история" за январь 2007 года есть статья Д.В. Гаврилова "Промышленный переворот на Урале…"[27].

В последнее время выходят справочные работы, которые могут помочь при изучении темы. Сюда относится "Уральская историческая энциклопедия"[28]. Полезную информацию можно получить из многотомного издания "Башкирская энциклопедия"[29].

Отдельно надо выделить иностранную литературу по изучаемому вопросу. Сюда относится книга Роже Порталя "Урал в XVIIIвеке"[30].Р. Порталь рассматривает Урал этого периода в социально - экономическом срезе, удачно компилируя материалы из трудов советских историков, иностранных исследователей, информацию из источников.

Используемые в работе источники по истории уральского металлургического региона в XVIIIвеке можно разделить на два типа: законодательные и делопроизводственные.

К первым относятся законодательные акты, относящиеся прямо или косвенно к истории изучаемого края.

В первую очередь сюда относится указ с которого и началось организованное освоение Урала. Это распоряжение 10 июня 1697 года. Именно здесь говорится о том, что в тех местах, где найдена железная и магнитная руда полагается "завесть большой железный завод", собрать лучших мастеров, нанять работников. Этот указ положил начало "первенцу" Урала - Невьянскому заводу[31].

Логически из предыдущего источника вытекает следующий - это текст жалованной грамоты "Об отдаче Туленину Никите Демидову железных заводов в Верхотурском уезде на Нейве реке" от 4 марта 1702 года. Отсюда мы узнаем, что прежние владельцы предприятия чуть ли не привели к остановке производства, вынудили казну понести расходы. В связи с этим завод официально переходит в руки к заводчику Н.Д. Антуфьеву (Демидову) [32]. Этот материал важен тем, что с событий там означенных можно начинать вести летопись известной промышленной династии Демидовых.

В следующем источнике также встречается имя Никиты Демидова, это сенатский указ 3 декабря 1713 года "О делании всяких Артиллерийских припасов…".Н. Демидову разрешалось строить заводы в других местах. Помимо этого в указе говорится, что заводчик становится поставщиком продукции для Артиллерийского приказа, а "у иноземцев Меллеров припасов впредь не принимать", то ест можно сделать вывод, что к этому времени уральский металл уже начал завоевывать позиции на отечественном рынке, вытесняя заграничных конкурентов[33].

Ряд указов касается вопроса беглых крепостных крестьян, занятых на заводах. Это закон 19 февраля 1721 года, предписывающий владельцам заводов в определенные сроки вернуть беглых, занятых у них в производстве[34].

Логически с этим указом связан следующий - когда высылка всех беглых грозила остановить предприятия был издан закон, где говорилось, что не следует ссылать работных людей, "дабы… заводов не опустошить"[35]. С рабочей силой на Урале связан ещё один указ, относящийся к 1725 году. Он предписывал не брать в рекруты рабочих и жителей приписанных слобод[36].

К делопроизводственным источникам относится деловая переписка государственных деятелей или местных управленцев по вопросам организации производства, инфраструктуры, каким-то другим делам, связанным прямо или косвенно с горным делом на Урале. Сюда относится, например, письмо главы Сибирского приказа Виниуса Петру I, где сообщается о хорошем качестве образцов уральского металла, отправленных на экспертизу в Голландию[37]. Для изучения уральского региона эти материалы важны тем, что после письма А.Виниуса - следующий шаг - это указ о создании на Урале "большого железного завода". То есть, можно сказать, что деятельность царя Петра в этой сфере начинается как раз в это время.

Пролить свет на то в каких масштабах привлекалось к заводским работам местное население Урала в начале XVIIIвека позволяет послание Акинфия Демидова верхотурским воеводам с требованием принудить, живущее около Невьянского завода население к рубке и доставке дров к предприятием[38].

О проблеме, связанной с недостаточностью рабочей силы сообщает отписка верхотурского воеводы, датированная январем 1701 года. Здесь автор пишет царю о том, что выполнить требования Петра о развитии инфраструктуры в Верхотурье весьма проблематично в виду занятости большого числа крестьян на заводских работах[39].

Ещё один источник этого типа - Письмо Андрея Виниуса Никите Демидову 1702 года. Здесь А. Виниус делает у промышленника заказ железа, стали, пушек и др. Этот источник в первую очередь позволяет нам рассмотреть отношения между Н. Демидовым и казной[40].

Также к делопроизводственным источникам относится переписка В, Н, Татищева с Берг-коллегией и его наказы управляющим заводами, например, комиссару Уктусского завода Т. Бурцову. Здесь можно узнать о начале организации школ при заводах; о том какие выгоды давало образование, тем кто его получал. По этим же материалам можно сделать выводы о важности леса именно для заводов, о том какие меры в этом направлении принимались. Так местным жителям, проживающим вблизи Уктусского завода было строго запрещено рубить деревья в десяти верстах от предприятия[41].

Существует также многочисленная переписка приемника В.Н. Татищева в уральских делах В.И. де Генина с Петром Iи Екатериной I. Отсюда можно узнать некоторые моменты, послужившие поводом к началу тяжбы между В.Н. Татищевым и А.Н. Демидовым[42]. В письмах царю В. Генин делится своим мнением по поводу истинных причин начала этого конфликта[43]. В этих же материалах содержатся первые упоминания о будущем Екатеринбурге, тогда ещё существовавшем в проекте и носившем название "Катериненбурх".

1. Предпосылки и начало организованного промышленного освоения Урала

Само слово "Урал" тюркского происхождения. Оно встречается ещё в древнебашкирском эпосе. Первоначально его использовали для обозначения лишь южной части современного Урала. Остальную часть называли русским словом "Камень". Только со времен В.Н. Татищева термин "Урал" становится общеупотребимым для обозначения всей территории, занимаемой уральскими горами.

Географический регион Урал находится на стыке Европы и Азии, образуя как бы границу между этими частями света. Основной частью этого региона является Уральская горная система. Уральские горы тянутся от Северного ледовитого океана до казахских степей, разделяя Восточную и Западно-Сибирскую равнины. В состав Урала входит Уральская горная система, тянущаяся с севера на юг от берегов Карского моря от среднего течения реки в наши дни носящей название Урал. Традиционно этот регион принято делить на: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный[44].

В данной работе речь пойдет о Среднем Урале, так как именно он приковывает к себе внимание исследователя своим бурным развитием в начале XVIIIстолетия, когда становится одним из немногих тогда промышленных центров России, одним из главных поставщиков качественного металла внутри страны (и даже за её пределами), переживает колонизацию русским населением своей территории, порождая тем самым особую культуру горнозаводского Урала.

Что же собой представляет Средний Урал? Это холмистая невысокая часть хребта, с большим количеством гор (Азов, Волчья, Берёзовая), часто богатых всевозможными минеральными богатствами. Средний Урал покрыт лесами и болотами, пронизан многими реками (Чусовая, Исеть, Пышма, Нейва, Каменка и другие) [45]. Климат Урала вполне можно назвать суровым: резко континентальный, зима длится 7-8 месяцев. Среднегодовая температура на Среднем Урале около +2 градусов[46]. До русской колонизации в конце XVII - начале XVIIIвека эти территории населяли татары, марийцы, манси и другие народы, было здесь и русское население, но, как отмечает С.Г. Струмилин, встречалось оно довольно редко[47] (подробнее это будет освещено ниже). До конца XVIвека Урал был для русских охотников на пушного зверя, торговавших им на рынках России (например, в Великом Новгороде) перевалочным пунктом на пути в Сибирь[48].