Смекни!
smekni.com

Страны востока во время Первой Мировой войны (стр. 2 из 6)

Под германский контроль перешли важнейшие отрасли экономики и финансы Турции, а также ряд концессий, принадлежавших до войны капиталистам стран Антанты. Германия безжалостно выкачивала из Турции продовольствие и сырье.

Усилилась также эксплуатация трудящихся турецкими помещиками, капиталистами, кулаками. Младотурецкие лидеры использовали войну для безудержной наживы. В Стамбуле возник целый квартал новых домов, построенных на доходы от спекуляции сахаром, углем и даже пустыми мешками. Эти дома народ называл «дворец сахара», «дворец угля», «дворец мешков».

Крайних пределов достигла шовинистическая политика по отношению к угнетенным национальностям. Особенно тяжелые испытания пришлось пережить армянскому населению Турции. В мае 1915 г. турецкое правительство издало закон о выселении армян из прифронтовой полосы, но в действительности армяне изгонялись из всей Анатолии и Стамбула. Свыше полутора миллионов армян, включая стариков и детей, были отправлены по этапу в концентрационные лагеря Сирии и Ирака (Месопотамии). Выселение сопровождалось массовыми погромами и убийствами, у армян отнималось все имущество и продовольствие, сотни тысяч людей гибли от голода и болезней. Всего погибло более миллиона армян.

Одновременно усилились репрессии против арабского населения. В 1915—1916 гг. турецкие власти жестоко расправились с участниками арабского национального движения в Сирии. Сотни арабов были казнены и брошены в тюрьмы. В этот же период была истреблена половина айсоров, проживавших в Турции.

Арабы усиливали борьбу против турецкого гнета. Антитурецкое движение арабов пыталась использовать в своих интересах Англия, обещавшая создать после войны независимое арабское государство. Это был заведомый обман арабов. В то самое время, когда английские представители вели переговоры с арабскими вождями, было подписано секретное соглашение о разделе арабских владений Турции между Англией и Францией. Все же английскому командованию удалось в 1916 г. поднять антитурецкое восстание бедуинов Хиджаза во главе с правителем Мекки Хусейном аль-Хашими. В дальнейшем зона восстания распространилась на Иорданию и Сирию.

В соответствии с планами германского генерального штаба и авантюристическими устремлениями младотурок главные силы турецкой армии под командованием Энвера начали в конце 1914 г. наступление против России, которое завершилось для турок катастрофой. В дальнейшем русские войска перешли в наступление, продвинулись в глубь Анатолии и уже в начале 1916 г. взяли Эрзурум, а затем Трабзон и Эрзинджан. Неудачей закончилось и турецкое наступление на Египет.

Более успешно для турок развивались военные действия на Дарданелльском и Месопотамском фронтах. В районе Дарданелл турецкие войска, возглавляемые противником младотурок, талантливым командиром-патриотом Кемалем Ататюрком, около года стойко отбивали атаки англо-французского десанта, высадившегося на Галлиполийском полуострове с целью овладеть проливами и Стамбулом. В январе 1916 г. англо-французским войскам пришлось оставить Галлиполийский полуостров.

В Ираке английские войска, наступавшие с юга, были окружены турками в Кут-аль-Амаре и в 1916 г. капитулировали. Но авантюристическая политика младотурок, бросивших главные силы турецкой армии в безнадежный поход на Кавказ, свела на нет эти частные успехи, позволила английским войскам начать новое наступление в Ираке и Сирии.

Поражение главных сил турецкой армии на Кавказском фронте предопределило военный разгром Турции в первой мировой войне. К весне 1917 г. положение турецких армий было уже безнадежным.

Война губительно сказалась на экономике страны. Катастрофически сократились посевные плошади и поголовье скота. В годы войны в Турции не наблюдалось сколько-нибудь значительного развития промышленности, но буржуазия внутренних районов Анатолии экономически окрепла. Увеличился вывоз сельскохозяйственных продуктов из Анатолии в Германию и Австро-Венгрию. В то время как крестьянство нищало, быстро богатели купцы-скупщики, помещики, кулаки. Вследствие сокращения ввоза промышленных товаров из-за границы в Анатолии начали создаваться мелкие предприятия, здесь были сосредоточены кожевенные, суконноткацкие, сапожные и другие мастерские, обслуживавшие армию. Усилению анатолийской буржуазии способствовало и то, что во время войны фактически не применялся режим капитуляций.

Окрепнув экономически, анатолийская буржуазия стремилась овладеть внутренним рынком, расширить свои политические позиции.

Хозяйничанье германского капитала, антинародная политика Энвера и его клики вызывали глубокое недовольство самых широких слоев турецкого народа. Несмотря на осадное положение, в столице, Стамбуле, и в других городах вспыхивали голодные бунты. Нередки были убийства немецких солдат и офицеров. Начиная с 1915 г. в Стамбуле распространялись антигерманские прокламации. Против авантюристической политики лидеров партии «Единение и прогресс» высказывались буржуазные круги. Стихийные вспышки недовольства охватили деревню. Антивоенные настроения распространялись среди солдат и офицеров турецкой армии.

Некоторые представители высшего офицерства и правящей партии стремились предупредить революционные выступления народных масс путем дворцового переворота и свержения правящего «триумвирата». В 1916 г. был раскрыт заговор, участники которого рассчитывали передать власть Кемалю Ататюрку, известному своими антигерманскими настроениями и приобретшему большую популярность после успешной обороны Дарданелл.

В стране нарастал глубокий политический кризис. Победа Германии в войне означала бы окончательное превращение Турции в бесправную колонию германских монополий, полную ликвидацию ее самостоятельного государственного существования, победа Антанты — раздел Османской империи другими империалистическими хищниками.

Только революционная борьба народных масс могла спасти страну. В годы войны в Турции сложились важные предпосылки подъема революционного и национально-освободительного движения, а победа Великой Октябрьской социалистической революции создала реальные условия для национального освобождения турецкого народа.

2. Нарушение нейтралитета Ирана обеими воюющими коалициями

Подобно Турции, Иран был одним из объектов борьбы империалистических держав, которая привела к первой мировой войне. Перед войной резко усилилась германская активность в Иране. В городах Ирана действовали многочисленные отделения немецких фирм. Германские империалисты рассчитывали, что строительство Багдадской железной дороги позволит им подчинить не только Турцию, но и Иран.

Не удовлетворяясь условиями англо-русского соглашения, по которому юго-восточная часть Ирана признавалась сферой британского влияния, Англия стремилась к подчинению всего Ирана. Учитывая возраставшую зависимость царизма от западноевропейского капитала, Англия рассчитывала вытеснить царскую Россию из Ирана, превратить Иран в свою колонию. Между тем русская империалистическая буржуазия стремилась сохранить и расширить свои позиции в Иране. Наконец, определенные агрессивные планы относительно Ирана имели и турецкие правящие круги.

К началу войны войска царской России и Англии, вступившие в Иран для подавления революции, не были полностью эвакуированы. На р. Карун находились английские военные корабли, английские отряды занимали города Ахваз и Хоррем-шехр (Мохаммеру) в Хузестане. На службе у Англии находились вооруженные отряды феодальных вождей кочевых племен. Русские войска остались в некоторых пунктах провинции Азербайджан вблизи границы России.

2 ноября 1914 г., сразу же после вступления Турции в войну, иранское правительство опубликовало официальное заявление о нейтралитете. Но ни одна из воюющих коалиций не пожелала считаться с нейтралитетом разделенного на сферы влияния, лишенного своей национальной армии, зависимого Ирана.

В ноябре 1914 г. турецкие войска одновременно с наступлением на Кавказском фронте вторглись в иранский Азербайджан. Турецкая оккупация сопровождалась массовыми грабежами и истреблением азербайджанцев, курдов, армян. Однако господство турок было непродолжительным. Разгром турецких войск на Кавказском фронте позволил русскому командованию развернуть наступление в Иране. В начале февраля 1915 г. русские войска вступили в Тебриз, турецкие войска были изгнаны из Азербайджана, но продолжали удерживать за собой некоторые районы на западе Ирана.

Турецкое наступление было частью обширного германо-турецкого плана вовлечения Ирана в войну на стороне германского блока. Немецкие агенты подкупали ханов „кочевых племен, знатных вельмож, министров. Они пытались вместе с тем использовать в своих интересах широкое недовольство народа главными поработителями Ирана — английскими империалистами и русским царизмом. Немецкая пропаганда изображала Германию другом Ирана и всех мусульман.

В начале 1915 г. немецким агентам удалось организовать восстание племен на юге страны. Восставшие бахтиарские племена разрушили часть нефтепроводов Англо-персидской нефтяной компании. Организованные немцами отряды захватили многие города Южного Ирана. Осенью 1915 г. возобновили наступление турецкие войска, занявшие Керманшах и Хама-дан.

Действуя на юго-западе и юге Ирана, германские империалисты стремились закрепиться на подступах к Индии. С этой же целью через Иран была послана в Афганистан германо-австрийско-турецкая военная миссия, которой удалось добраться до Кабула, но попытка вовлечь Афганистан в войну на стороне Германии провалилась.