Смекни!
smekni.com

Украина в годы первой мировой войны (стр. 1 из 4)

Украина в годы первой мировой войны

Содержание

1. Украина в годы первой мировой войны

1.1 Украинский вопрос в предвоенных международных отношениях

1.2 Отношение к войне различных политических партий в Украине

1.3 Военные действия на украинских землях в 1914-1916 гг.

1.4 Политика российских, австро-венгерских и немецких властей на украинских землях

Список использованных источников

1. Украина в годы первой мировой войны

1.1 Украинский вопрос в предвоенных международных отношениях

За десятилетия, которые прошли после окончания первой мировой войны, к её последствиям и урокам обращалось не одно поколение историков с целью всесторонне проанализировать события тех трагических лет, ответить на вопрос о её причинах и возможности предотвращения.

В исторических трудах, документальных сборниках, мемуарной литературе, посвященных этому событию, большинство исследователей делают вывод, что предотвращение войны было невозможно из-за переплетения геополитических и социально-экономических противоречий между государствами.

Поводом к войне послужило убийство 28 июня 1914 г. членом сербской националистической организации Г. Принципом в Сараево, столице Боснии, наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда. Австрийское правительство обвинило в этом Сербию, вручило её правительству ультиматум и 28 июля 1914 г. начало военные действия. Монархию Габсбургов поддержала кайзеровская Германия. На защиту Сербии выступила Российская империя, которая начала всеобщую мобилизацию.1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, 3 августа - Франции, а 4 августа - войну Германии объявила Англия. Началась первая мировая война, которая продолжалась до ноября 1918 года. В эту войну было втянуто 38 государств мира с населением в 1,5 млрд. человек. За годы войны в действующую армию было мобилизовано 73,5 млн. человек, 10 млн. из которых погибли и 20 млн. были ранены.

Главной причиной первой мировой войны были экономические и политические противоречия между государствами двух военных блоков - Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия) и Антанты (России, Франции и Англии). Каждая из воюющих стран в соответствии со своими национальными интересами строила свои планы в отношении Украины. Причём каждая из них открыто о своих намерениях не заявляла, но понимала, что Украина географически находится в центре Европы и непосредственно влияет на решение политических и экономических проблем.

Австро-Венгерская империя вынашивала планы расширения своей территории за счёт Волыни и Подолии, находившихся в составе Российской империи.

Российские правящие круги придерживались позиции законности её владений и не хотели считаться с тем, что все эти территории были присоединены вследствие экспансионистской политики царизма. Кроме того, царская Россия преследовала цель присоединить Галичину, Буковину и Закарпатье под предлогом присоединения исконных "русских земель" и воссоединения украинского народа.

Отношения между Россией и Австро-Венгрией в отношении Украины определялись преимущественно славянофильской шовинистической идеологией, которой было присуще негативное отношение к развитию украинской культуры в Галичине и стремление к "воссоединению угнетённой Руси" с Россией на принципах этнографического единства. Между Россией и Австро-Венгрией шла борьба за гегемонию в славянском мире, которая неизбежно сказывалась на территориальном единстве Украины.

В годы первой мировой войны украинский народ оказался между двумя противоборствующими сторонами. Около 3,5 млн. украинцев в этой войне выступили на стороне российской армии и 250 тыс. - на стороне Австро-Венгрии. Трагедия украинского народа состояла в том, что украинцы вынуждены были воевать на своей земле не только за интересы тех империй, которые их угнетали, а и убивать друг друга.

Грандиозные планы в отношении Украины в годы первой мировой войны были и у кайзеровской Германии. Предусматривалась оккупация "Средней Европы", к которой присоединялись на востоке Украина, Беларусь и Прибалтика. Особая роль отводилась Украине, которая должна была стать отправным пунктом для будущего завоевания Германией мирового пространства. Экспансионистские планы Германии связывались с военным ослаблением Российской империи, отделением от неё Украины. Германия исходила из того, что Россия как великое государство всегда несло угрозу для центральных стран Европы, поэтому стремилась ослабить её могущество и геополитическое влияние.

Планы Германии относительно Украины не ограничивались только геополитическими намерениями, существовали также экономические интересы. Она рассматривала Украину как житницу Европы. Намекая на независимость, кайзеровская Германия в то же время видела в Украине прежде всего колонию, которая станет главной базой поставок продовольствия и сырья.

В геополитическом плане тесно переплетались интересы других государств - Англии и Франции. Буржуазия этих стран стремилась занять господствующие позиции на юге Украины и в Крыму.

Польское население Российской и Австро-Вегерской империй рассчитывало на возрождение в ходе войны польской государственности, с включением в состав будущей Польши галицких и западноукраинских земель как "исторически польских". О присоединении части Буковины при благоприятном развитии военного конфликта мечтала Румыния.

Усиленное внимание к Украине объяснялось не только перспективными планами территориальных приобретений, но и стратегическими расчётами на ближайшую перспективу. Будущие военные соперники стремились подорвать потенциальное могущество противоположной стороны путём провоцирования в ней сепаратистских движений. Например, значительный интерес к Украине накануне войны проявляли министерства иностранных дел и пресса Англии и Франции. Они стремились так "срежиссировать" события, чтобы в результате развития украинского сепаратистского движения ослабить Австро-Венгрию. Швеция, наоборот, вслед за Германией, ожидала такой же результат, но уже относительно России. В борьбе за контроль над черноморскими проливами на подобный вариант развития событий рассчитывала Турция.

Конечно, больше всего усилий прилагали ближайшие соседи украинцев. Так, при Министерстве иностранных дел Австро-Венгрии был создан специальный отдел - "Украинская агитация". Его целью была конкретная идеологическая обработка украинцев. В Министерстве иностранных дел Германии подобный отдел функционировал ещё с 1897 года. Он собирал информацию, анализировал проблемы украинских земель, налаживал контакты со сторонниками Германии (нужными людьми). Эта деятельность продолжалась и во время войны. Осенью 1915 г. в Берлине было создано общество "Украина", издававшее журнал "Будущее Восточной Европы", в котором украинская тематика занимала ведущие позиции. "Украинскому вопросу" значительное внимание накануне и в ходе войны уделялось и в России.

1.2 Отношение к войне различных политических партий в Украине

В первые дни после начала войны политические партии и общественные организации в воюющих странах развернули пропагандистскую кампанию в поддержку военных действий своих правительств.

В сложном положении оказались украинские национальные партии, так как они действовали как в австро-венгерской, так и в российской частях Украины в условиях запрета и преследования со стороны центральных властей и местной администрации. В таких сложных условиях политическим партиям предстояло выработать определённую позицию по отношению к событиям, происходившим на украинских землях.

украина первая мировая война

В своём труде "Возрождение нации" В. Винниченко писал о политической ориентации украинских политиков в условиях войны. К первой группе он относил тех украинских политиков, кого война застала на территории России, кто верил, что победа России заставит её ослабить национальный гнёт и приблизит свободу для угнетённых народов. Вторая группа украинских политиков, особенно украинцев Галичины, ориентировалась на победу Австро-Венгрии в войне и переход под её протекторат всей Украины. Третью группу составляли политики, которые ориентировались не на Россию, Австро-Венгрию или Германию, а исключительно на собственные силы украинского народа. К этой группе относились представители преимущественно социалистических партий.

Ход войны очень быстро показал не только отсутствие организационного единства украинского национального движения, но и отсутствие общих для различных политических течений идейных и стратегических ориентиров. Большинство украинских политических сил с обеих сторон линии фронта поспешили выразить полную лояльность к собственным монархиям.

Демонстрируя своё доверие к царизму политические деятели поддержали его военные усилия, призывали украинских рабочих и крестьян защищать Россию, укреплять фронт и тыл. Например, в Союз земств и городов Юго-Западного фронта входили украинские либералы Д. Дорошенко, А. Вязлов, А. Никольский. Они открыли и содержали на свои средства частные лазареты для раненых воинов. В них же было организовано обучение грамоте и различным ремёслам.

С началом войны активизировало свою деятельность Товарищество украинских поступовцев (ТУП).12 августа 1914 г. ТУП выступило с декларацией "Война и украинцы" за подписью С. Петлюры, редактора "Украинской жизни", которая издавалась в Москве. В декларации выражалась уверенность, что украинцы "исполнят своё обязательство граждан России в это тяжелое время до конца". Одновременно в ней выражалась надежда на то, что народности России, исполнив свой общественный долг перед ней, смогут рассчитывать на предоставление им "и соответствующих прав". Во время войны С. Петлюра оставался сторонником Антанты, не сомневался в её победе. Он считал, что присоединение Галичины и Буковины к Российской империи отвечает украинским интересам, так как увеличит силу и роль украинского элемента и в конечном итоге приведёт к признанию Петербургом культурных и политических прав украинского народа.