Смекни!
smekni.com

Украинская национально-демократическая революция (стр. 4 из 4)

Центральная рада рассчитывала, что военная помощь может ограничиться введением на территорию Украины двух дивизий, сформированных в Германии и Австро-Венгрии из военнопленных украинцев (почти 30 тыс. человек). Но представители Германии и Австро-Венгрии настаивали на введении в Украину собственных регулярных войск для борьбы с большевиками. Кроме того, на протяжении первой половины 1918 г. Центральная Рада должна была поставить Германии и Австро-Венгрии 60 млн. пудов хлеба, 400 млн. штук яиц, 3 млн. пудов сахара и другое продовольствие. Союзники понимали, что всё это они получат только при условии оккупации Украины крупными военными силами.

Наступление немецких войск вместе с армией УНР началось 18 февраля 1918 года.3 марта 1918 г. РСФСР подписала Брестский мирный договор. Украина объявлялась самостоятельным государством. Россия должна была заключить с ней отдельный мирный договор.

В начале марта войска Народного секретариата вынуждены были оставить Киев, в который вошли немецкие войска и вернулось правительство Центральной Рады. На территории Украины установился оккупационный режим, который обеспечивался присутствием почти полумиллионной австро-немецкой армии.

Вернувшись в Киев Центральная Рада продолжала исполнять свои функции, хотя против неё сформировалась оппозиция, которая включала крупных землевладельцев и промышленников, которых не устраивали социалистические эксперименты, зажиточные крестьяне, недовольные аграрной политикой, и беднейшие слои крестьянства, которые не устраивали только обещания решения земельного вопроса. Многие осуждали Центральную Раду и за внешнюю политику. Оккупационные власти, убедившись в том, что Центральная Рада не в состоянии удержать власть в своих руках, начали вмешиваться во внутренние дела Украины, возникали разные конфликты. Оккупанты пришли к решению, что в стране должна быть установлена крепкая власть.

Во второй половине апреля 1918 г. руководители немецкой администрации в Украине встретились с генералом П. Скоропадским. Немецкая администрация согласилась поддержать правительство "сильной руки" при условии признания условий Брестского мира, а, следовательно, пребывания немцев и австрийцев в Украине, роспуска Центральной Рады, отказа от созыва Всеукраинского Учредительного собрания, восстановления частной собственности на землю.

29 апреля 1918 г. в помещение, где проходило заседание Центральной Рады, на котором была принята Конституция Украинской Народной Республики, вошёл отряд немецких солдат и распустил собрание. В этот день в Киеве собрался съезд хлеборобов-собственников, который провозгласил П. Скоропадского гетманом Украины. В Киеве, где находились оккупационные войска, никто не выступил на защиту Центральной Рады и её правительства.

Какие причины привели к поражению Центральной рады? Главной причиной стала неспособность её деятелей правильно оценить сложность политической и экономической обстановки в Украине, вызванной войной, социальной революцией, а также разрывом экономических связей с Россией. Центральная рада не учла слабости национально-освободительного движения, неготовность украинской нации к строительству собственного государства, которое обуславливалось многовековым социальным и национальным гнётом народных масс. Ошибки были допущены в осуществлении социально-экономических реформ, в частности аграрной.

Падение Центральной Рады связано и со слабостью созданного аппарата государственной власти в центре и отсутствием такового на местах. Интернационалистские убеждения деятелей Центральной рады негативно повлияли на её внешнеполитическую деятельность, вследствие чего не были созданы собственные вооружённые силы.

В силу этих причин поражение Центральной Рады носило закономерный характер.

Список использованных источников

1. Ісакова Н.П. Історія України в схемах і таблицях / Ісакова Н.П. - К., 2005

2. А.I. Чуткий Iсторії України / А.I. Чуткий - Киiв, 2006

3. Грушевский М. Иллюстрированная история Украины / Грушевский М. - "БАО", 2004 - 768 с.

4. Британ В.Т., Висоцький О.Ю. Історія України з давнини до початку XXI століття. Навчальний посібник. - Дніпропетровськ: НМетАУ, 2007-170 с.