Смекни!
smekni.com

Древнейшие цивилизации Мезоамерики (стр. 1 из 21)

Введение

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается общественный интерес к доколумбовым цивилизациям Центральной и Южной Америки, таким как майя, ацтеки и инки. Актуальность исследования обуславливается интересом современного общества к мифологии и религии древних цивилизаций, в частности к мифам и предсказаниям о конце света. Вокруг этих цивилизаций всегда существовал ореол мистики, созданный недостатком сведений и непониманием движущих сил тех или иных процессов. Каждая из культур несет в себе изученный и еще изучаемый огромный культурный пласт, выраженный в творениях архитектуры, свидетельствах письменности, в останках ремесленного искусства, а также в дошедшем до нас языке. Сталкиваясь, каждый раз с древней культурой Латинской Америки, мы находим много интересного в ней и еще больше неразгаданного и окруженного ореолом мистики. Эта область истории и культуры практически не изучается как на уровне школьной программы, так и на уровне программ высших учебных заведений. Это обусловлено тем, что проблема изучения Нового Света до недавних пор заключалась в «закрытости для глаз и умов ученых всего мира» самой Латинской Америки. С большими препятствиями и интервалами в перерывах велись и ведутся работы, связанные с раскопками и поисками архитектурных сокровищ. Только в последнее время, за исключением литературных сведений, расширен доступ к территориям и местам, связанных с обитанием на них древних племен и народов. Между тем, благодаря открытию Южной и Центральной Америки, в обиход всего человечества прочно вошли картофель, табак, бобы, томаты, кукуруза, какао, а также хинин, эхинацея и каучук. Об этом же свидетельствует и обилие слов, взятых из индейских языков: географические названия, названия растений, с которыми европейцы впервые познакомились в Америке, названия животных, рыб, птиц, предметов, воспринятых у индейцев.

Как зародились, развивались и погибли эти цивилизации? Какая у них была повседневная культура? Чего они достигли в области архитектуры, скульптуры? Какие научные познания они открыли, не имея связи со всем остальным миром? Каким богам поклонялись? Ради чего жили и умирали?

Если начать искать ответы на эти вопросы, то откроется целый мир нового и загадочного, что мы попытались отразить, исследуя тему «Культура древних цивилизаций Южной и Центральной Америки».

Объектом дипломного исследования является культура древних цивилизаций Южной и Центральной Америки – инков, ацтеков и майя.

Предметом исследования – достижения инков, ацтеков и майя в разных областях культуры и их влияние на современный мир.

Степень изученности проблемы. Научных трудов казахстанских учёных по данной теме нами не обнаружено. В основном изучением цивилизаций инков, ацтеков и майя занимались зарубежные и российские учёные.

Так, историю древних культур доколумбовой Америки изучали американцы, канадцы и испанцы. Научный интерес к проблеме появляется не ранее середины XIX века. Вызван он был открытием руин древних городов майя американским путешественником и дипломатом Джоном Ллойдом Стефенсон [1].

Большинство исследований носило чисто описательный характер и являлось результатом многочисленных путешествий и экспедиций в глухие районы Мексики, Гватемалы и Гондураса. Археологические раскопки были незначительными и низкими по качеству. В первую очередь интерес вызывали наиболее эффектные архитектурные сооружения и каменная скульптура. В частности именно в это время были проведены первые раскопки Теотиуакана (А. Батрес) и научное исследование древних городов майя (Т. Малер, А. Тоззер). Дж. Вайяну принадлежит самая полная до настоящего времени обобщающая работа по истории ацтеков [2]. Важное значение имели работы канадского археолога Р. Мак-Нейша в 50-х – 60-х годах, особенно на территории мексиканского штата Чиапас. Большой вклад в изучение культуры майя внес археолог Альберто Рус [3].

Одним из важнейших направлений зарубежной историографии являются исследования истории и культуры инков, которыми занимались такие крупные исследователи, как М. Андерс, Т. д’Алтрой, М. Ростворовски, Г. Эртон, А. Демарест, П. Дювиоль [4-9] и другие.

Российская историография доколумбовых культур Мезоамерики берет свое начало в конце 50-х – начале 60-х годов XX века. Несмотря на относительную молодость, отечественная американистика добилась весомых результатов в решении многих важнейших проблем древней истории этого региона. Активной разработке были подвергнуты вопросы истории майя. В первую очередь здесь следует отметить исследования Ю.В. Кнорозова [10], добившегося больших успехов в дешифровке иероглифической письменности майя. Общая характеристика искусства и культуры майя в классический период содержится в целом ряде статей и в монографии Р.В. Кинжалова [11]. В.И. Гуляев [12] акцентирует внимание на решении важнейших проблем цивилизации майя: происхождение, характере общества и причинах гибели классических городов-государств. По истории ацтекской цивилизации ценные исследования были проведены в области социально-классовой организации, организации земледелия и некоторых проблем развития ацтекской культуры такими исследователями, как Р.В. Кинжалов и В.Е. Баглай [13]. Изучением проблемы связи древних цивилизаций Нового Света занимался В.А. Башилов [14].

Несмотря на отчетливый интерес к древней истории Мезоамерики, многие ее проблемы пока остаются за пределами разработок российских американистов. Особенно это касается ряда культур классического периода. Единственной обобщающей работой, охватывающей весь спектр классических цивилизаций Мезоамерики, является монография В.И. Гуляева «Древнейшие цивилизации Мезоамерики» [15].

Не остаются в стороне от разработок российских исследователей и вопросы истории инков. Среди наиболее значимых трудов середины 70-х годов XX века следует отметить монографии И.К. Самаркиной «Община в Перу» [16] и Ю.А. Зубрицкого «Инки-кечуа» [17]. Определенное влияние на оценку характера инкского общества на различных этапах его существования оказал господствовавший в тот период формационный подход к оценке исторического процесса.

Современная американистика – динамично развивающаяся отрасль исторической науки. И хотя в истории древнейших цивилизаций Центральной и Южной Америки остается еще немало нерешенных проблем, успехи ее очевидны. Цивилизации майя, ацтеков, инков заняли достойное место в ряду цивилизаций Древнего мира, а их дальнейшее изучение позволит глубже понять закономерности мирового исторического процесса.

Целью дипломной работы является изучение процесса образования цивилизаций инков, ацтеков и майя и своеобразия их культур.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

· дать общую характеристику Нового Света как уникальной исторической и культурной лаборатории, в которой зарождались и развивались цивилизации инков, ацтеков и майя;

· исследовать особенности цивилизации инков;

· рассмотреть административно-территориальное и общественное устройство империи инков;

· раскрыть достижения цивилизации ацтеков;

· определить влияние религиозных верований в культуре ацтеков на повседневную жизнь и развитие искусства;

· исследовать исторические условия зарождения и становления культуры и искусства племён майя;

· рассмотреть письменность, астрономию и религию майя как одно целое ядро данной цивилизации.

Хронологические рамки дипломного исследования охватывают следующие периоды зарождения, развития и заката рассматриваемых цивилизаций:

майя – I – X вв. н. э.;

ацтеки – XII – XVI вв. н. э.;

инки – XIII – XVI вв. н. э.

Территориальные рамки дипломной работы по цивилизации Инков включают территорию от южных районов современной Колумбии до Аргентины, то есть часть Эквадора, Колумбии, Перу, Боливии, Аргентины и Чили. Особое внимание при этом уделяется инкской столице Куско и крепости Мачу-Пикчу.

Территория обитания цивилизации Ацтеков – от Северной Мексики до Гватемалы и от Тихоокеанского побережья до Мексиканского залива, то есть практически вся территория современной Мексики. Особое внимание уделяется столице ацтеков Теночтитлан (современный город Мехико) и религиозному центру Теотиуакан.

Культура майя охватывала современные мексиканские штаты Юкатан, Кампече, Кинтана-Роо, а также территорию современной Гватемалы, Белиза и Западную часть Сальвадора и Гондураса. Особое внимание уделяется самым крупным городам майянской цивилизации – Ушмаль, Паленке, Чичен-Ица и Тикаль.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что материалы и выводы дипломной работы позволяют представить культуру древних цивилизаций Южной Америки не только как нишу в мировой истории, но как одну из мировых загадок. Основные положения и выводы имеют значимость для углубления знаний по истории Нового Света и могут быть использованы при чтении курсов «Культурология», «Всемирная история», «Культура средневековья» и др. а также при подготовке методических указаний, рефератов и докладов.

Структура дипломной работы. В соответствии с поставленной целью и задачами, представленная дипломная работа состоит из следующих структурных элементов – введения, четырех разделов, десяти подразделов, заключения, списка использованных источников и приложений.


1. Открытие древних цивилизаций Америки

1.1 Общая характеристика Нового Света как уникальной исторической и культурной лаборатории

К тому времени, когда испанские корабли появились у восточного побережья Нового Света, этот огромный континент, включая острова Вест-Индии, был населен множеством индейских племен и народностей, находившихся на разных уровнях развития. Большинство из них были охотниками, рыболовами, собирателями или примитивными земледельцами; лишь в двух сравнительно небольших областях западного полушария – в Мезоамерике и Андах – испанцы встретили высокоразвитые индейские цивилизации. На их территории родились наивысшие культурные достижения доколумбовой Америки. К моменту ее «открытия», в 1492 г., там жило почти две трети всего населения континента, хотя по своим размерам эти области составляли лишь 6,2% общей его площади [18, с.453]. Именно здесь находились центры происхождения американского земледелия, а на рубеже нашей эры возникают самобытные цивилизации предков науа, майя, сапотеков, кечуа, аймара и других.