Смекни!
smekni.com

Предыстория возведения Берлинской Стены. Август 1961 года. (стр. 1 из 3)

Н.Н. Платошкин

Военно-исторический журнал, № 1, 2009 г.

После окончания «холодной войны» в мире, к сожалению, всё более утверждается точка зрения, что возведение стены в Берлине в августе 1961 года было актом отчаяния обанкротившейся экономически мировой социалистической системы. На самом деле стена стала давно ожидаемым шагом правительства ГДР по установлению в разделённом Берлине нормального пограничного порядка, который уже существовал на прочих внешних границах страны.

К тому же сооружение стены стало ответом на усилившуюся с 1960 года экономическую войну Запада против ГДР. А это в свою очередь объяснялось как раз успехами ГДР в экономическом соревновании с ФРГ в конце 1950-х годов. Главным, хотя отнюдь не единственным оружием экономической войны, стало активное переманивание квалифицированной рабочей силы из ГДР в ФРГ через открытую границу в Берлине.

Еще 1958 году СССР предложил США, Англии и Франции вывести их воинские контингенты из Западного Берлина и превратить его в «вольный город» по образцу Триеста. Аргументация Москвы в юридическом смысле была безупречной: союзники ввели свои войска в освобождённый от фашистов Красной армией Берлин в июле—августе 1945 года потому, что именно в этом городе, центре советской зоны оккупации, предполагалось размещение объединённых структур управления Германией — прежде всего Союзного контрольного совета. Однако этот орган с 1948 года бездействовал, к тому же после образования ФРГ и ГДР для пребывания в Берлине войсковых контингентов западных держав не оставалось никакой правовой основы. Это косвенно признавали и бывшие союзники СССР по антигитлеровской коалиции, не решавшиеся прямо включить Западный Берлин в состав ФРГ. В то же время западные державы отказывались признавать ГДР, хотя СССР в 1955 году признал ФРГ, и демонстративно игнорировали её пограничников при перемещении своих воинских грузов по территории республики, предъявляя документы на них только советским военнослужащим. При этом все гражданские грузы и лица, прибывавшие в Западный Берлин со стороны ФРГ, контролировались пограничниками ГДР, что у США возражений не вызывало.

В этих условиях СССР сделал вполне логичный дипломатический демарш: если гарнизоны США, Англии и Франции останутся в Западном Берлине, то СССР передаст контроль за их снабжением властям ГДР. В ответ США заявили, что будут прорываться из ФРГ в Западный Берлин силой, и стали разрабатывать конкретные планы боевых действий на территории Германии с применением тактического ядерного оружия, которое намечалось предоставить в распоряжение западногерманского бундесвера.

Переговоры между СССР и западными державами по берлинскому вопросу в 1958— 1960 гг. результатов не дали: бывшие союзники отказывались обсуждать любые предложения о демилитаризации города и одновременном выводе из Германии всех иностранных войск. Их позиция была легко объяснима: Западный Берлин с его «безграничьем» уже давно стал весьма удобным плацдармом для подрывных и разведывательных действий против не только ГДР, но и всего социалистического лагеря. Агенты берлинской резидентуры ЦРУ практически беспрепятственно проникали через открытую границу в обоих направлениях. Кроме того, используя свободу передвижения из «социализма» в «капитализм», власти ФРГ и их покровители активно перетягивали из восточной зоны квалифицированную рабочую силу, провоцировали в ГДР экономические трудности. Постоянно возрастала и военная составляющая давления Запада на ГДР и СССР. Так, 20 августа 1960 года руководящий штаб бундесвера (название «генеральный штаб» в западногерманской армии не применялось, чтобы не вызывать в мире неприятных исторических ассоциаций) опубликовал докладную записку, в которой без всяких обиняков обосновывалась необходимость оснащения бундесвера ядерным оружием с правом его применения. При этом правительство ФРГ официально одобрило идеи своих генералов1, тем более что возникли они не на пустом месте. США действительно могли вооружить бундесвер ядерными ракетами типа «Поларис»2 с дальностью действия свыше 2000 км. Добавило тревог и испытание Францией 13 февраля 1960 года своей атомной бомбы. В Москве не исключали, что Шарль де Голль из желания насолить американцам может поделиться ядерным оружием с немцами, что придало бы французской бомбе статус европейской. Опасения были отнюдь не беспочвенны: Па- риж в то время действительно вёл на сей счёт тайные переговоры с Бонном.

Канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, радуясь новому осложнению советско-американских отношений, не забывал подливать масла в огонь. 10 июля 1960 года он выступил на слёте землячества немцев из Восточной Пруссии и пообещал, что «прекрасная Восточная Пруссия» (т.е. Калининградская область СССР) будет возвращена немцам.

Что касается Москвы, то она старалась воздействовать на решение берлинского вопроса всеми средствами, в том числе пыталась наладить прямые экономические и культурные отношения с Западным Берлином, которые до тех пор осуществлялись через ФРГ, т.е. грузы из СССР шли сначала в ФРГ, а уж оттуда доставлялись в анклав. При этом предлагалось в кратчайшие сроки довести объём советско-западноберлинской торговли до 150—200 млн рублей за счёт поставок в город транзитом через территорию ГДР нефтепродуктов, лесоматериалов, зерновых, цветных металлов. Предусматривалось также развитие прямых связей в области культуры, науки и туризма.

Хотя экономическая выгода была очевидной, сенат Западного Берлина, поддержанный правительством ФРГ и западными союзниками, не принял советских предложений.

Действуя строго в правовом поле, ГДР в 1960 году решила ввести для граждан ФРГ визовый режим при посещении Западного Берлина. Это затрагивало интересы правительства ФРГ, так как в нарушение межсоюзнических договорённостей о статусе Западного Берлина оно постоянно проводило здесь заседания и иные мероприятия своих различных государственных органов. Протесты СССР при этом просто игнорировались. Визовый режим не затрагивал интересов обычных граждан. Жители Западного Берлина по-прежнему могли перемещаться по столице беспрепятственно. Да и граждане ГДР, особенно врачи и инженеры, на подготовку которых ГДР тратила больше средств, чем ФРГ, как и раньше, беспрепятственно уходили через прозрачную городскую границу в ФРГ, куда их целенаправленно переманивали более высокими зарплатами. После введения визового режима берлинская резидентура ЦРУ приводила данные, что с 31 августа по 6 сентября около 1000 граждан ФРГ не смогли въехать в ГДР. При этом сократился и поток переселенцев на Запад: если в предыдущую неделю таковых насчитывалось 4544 человека, то теперь 3041 человек3. Интересно, что даже разведчики ЦРУ, кого уж никак не заподозришь в симпатиях к СССР и всему восточному блоку, в резюме к своему анализу обстановки указали, что существование открытой границы в Берлине для ГДР категорически неприемлемо. Тем не менее проблема оставалась нерешённой.

13 сентября 1960 года правительство ГДР подтвердило, что жители Западного Берлина могут пересекать секторальную границу, как и прежде, свободно. Но если кто-то при этом через территорию ГДР следовал за границу, то должен был предъявить западноберлинское удостоверение личности, а не паспорт ФРГ, как практиковалось до сих пор. С правовой точки зрения этот шаг властей ГДР был абсолютно безупречным. Действительно, почему граждане города, не являющегося частью ФРГ, должны были путешествовать по миру с паспортами этой страны? И всё же кризис в германском вопросе нарастал. 30 сентября 1960 года правительство ФРГ якобы в ответ на введение визового режима в одностороннем порядке денонсировало торговое соглашение между двумя германскими государствами. Лидер ГДР Вальтер Ульбрихт со своей стороны выразил готовность заключить специальное экономическое соглашение с Западным Берлином и гарантировал нормальное снабжение этого города. Предложение осталось без внимания. Руководству ФРГ и её партнёрам нужно было не улучшение, а ухудшение обстановки как в Западном Берлине, так и в ГДР в целом.

Экономическая война против ГДР стала разворачиваться в первой половине 1960 года. Фирмы Западной Германии намеренно задержали отгрузку в ГДР 28 тыс. т металла ещё по торговому соглашению 1959 года и стали затягивать переговоры о заключении соответствующего соглашения на 1960 год. В результате за 5 месяцев 1960 года вместо 99 тыс. т толстого прокатного листа Восточная Германия получила только 59 200 т, что привело к простоям в химической промышленности, перебоям в снабжении электроэнергией4, существенному снижению производства трансформаторов и холодильников.

Экономическая война против ГДР, по замыслу её организаторов, должна была затормозить успехи Восточной Германии в реализации поставленной в 1958 году цели: догнать ФРГ к 1961 году по подушевому потреблению основных продуктов питания и промтоваров. В конце 1960 года ГДР обошла Западную Германию по потреблению на душу населения мяса (57,1 кг против 54,5), сливочного масла (13,6 кг против 7,8), сахара (32,5 и 27,3), рыбы (14,3 кг против 12,2), овощей (66,3 кг против 42,1). Неуклонно сокращался разрыв и по «элитным» продуктам типа сыра (3,9 кг против 4,4), кофе (1,1 кг против 2,4) и какао (0,9 кг против 1,5).

К тому же Госсовет ГДР, реагируя на улучшение политической обстановки в стране, 30 января 1961 года постановил изменить порядок применения «политических» статей Уголовного кодекса: отныне надлежало делать упор на профилактические беседы и условные сроки наказания. Результат не замедлил сказаться: в первом квартале 1961 года было зарегистрировано на 68,2 проц. меньше случаев антигосударственной пропаганды по сравнению с аналогичным периодом 1960 года5.

В руководстве ЦРУ понимали, что, если упустить время, Восточная Германия на фоне начавшихся в ФРГ проблем с экономическим ростом может оказаться для немцев привлекательной для проживания страной. В 1959 году, например, в ГДР переселилось примерно столько же западных немцев, сколько в ФРГ восточных. И в ЦРУ решили начать подготовку в ГДР массового восстания по типу 1953 года6. Ставка делалась на расширение эмиграции из Восточной Германии до неприемлемых для этой небольшой страны масштабов, что заставит правительство пойти на жёсткие меры, которые спровоцируют народные волнения. В начале 1961 года статистические данные, как казалось, полностью подтверждали анализ ЦРУ. Если в 1959 году из ГДР в ФРГ переселились 143 917 человек (самый низкий уровень за всё время существования ГДР и до строительства стены в 1961 г.), то в 1960 году эта цифра составила уже 199 188 человек7. Всего же через Западный Берлин в 1949—1961 гг. нелегально покинули ГДР около 1,6 млн человек. Впрочем, бегство из ГДР продолжалось и после возведения стены: её преодолели почти 40 тыс. человек, при этом 192 человека погибли, около 200 были ранены, свыше 3000 арестованы.