Смекни!
smekni.com

Украинский флот 1917 1919 (стр. 1 из 10)



План
Введение
1 Флот во времена Центральной Рады
1.1 Украинизация флота летом 1917 г.
1.2 Октябрьская революция и флот.
1.3 Военно-морское законодательство периода Центральной Рады
1.4 Дальнейшее развитие событий. Воссоздание республиканского флота
1.5 События 29 апреля 1918 г.

2 Украинский Державный Флот при гетмане Скоропадском
2.1 Крымское правительство
2.2 Попытки преодоления сложившейся ситуации
2.3 Наземные формирования
2.4 Возвращение части флота и его деятельность летом 1918 г. Первые операции Украинского Державного Флота.
2.5 Возвращение Украине кораблей Черноморского флота. Революция в Украинской Державе, высадка Антанты, и потеря Черноморского флота
2.6 Строящиеся и ремонтируемые корабли

3 Интересные факты об Украинском Державном Флоте и его деятелях

Список литературы

Введение

Военно-морские силы Украинской Народной Республики, позже Украинской Державы, были созданы в 1917-1918 годы. на базе технического имущества Российского Императорского Флота. Существует также мнение, что Украинская Народная Республика никогда не обладала своим флотом[1]. В диссертации доктора политических наук С. А. Усова флот на Чёрном море в этот период называется Черноморским [2].

1. Флот во времена Центральной Рады

1.1. Украинизация флота летом 1917 г.

После Февральской революции произошла легализация национальных политических партий и демократизации порядков в армии и флоте. Следствием этого явилось создание 17 марта 1917 года Украинской Центральной Рады, которая провозгласила своей целью образование украинской автономной республики в составе демократической России[3].

Начиная с этого времени в армии и флоте началась украинизация (то есть совокупности организационных и культурно-просветительских мер, сопровождавшихся процессом образования на кораблях или в воинских частях землячеств, группировавшихся по национальному признаку, которые создавались путем обмена личным составом с другими кораблями). Эта инициатива Временным Правительством сначала была воспринята отрицательно, и только 2 июля оно признало возможность формирования украинских военных частей, но без нарушения единства русской армии и только с разрешения военного министра.[4] Сам факт украинизации команды корабля не означал переход корабля в распоряжение украинских властей, это была перераспределение команд остававшихся в подчинении командованию. Украинизация команд в дальнейшем создала предпосылки для революционных выступлений команд. На тех кораблях или воинских частях, в которых процентный состав украинцев среди личного состава был очень высоким, происходило постепенное изъятие из личного состава всех неукраинцев, с замещением последних украинцами. На других судах, где украинцев было меньше, организовывались различные национальные кружки, объединявшие украинцев того или иного корабля.

После того, как в Николаеве был построен линкор «Воля»[2], возникла необходимость перевезти корабль в Главную базу, находившуюся в Севастополе. Офицеры линкора категорически отказались это делать. Противостояние продолжалось две недели. В результате не найдя поддержки ни у одного офицера, который смог бы управлять кораблём, экипаж согласился выполнить приказ контр-адмирала В. Лукина, идти в Севастополь под Андреевским флагом. [5] По свидетельству современника:[2]

… На орудийных башнях торчали всевозможные флаги, отражающие политические взгляды и настроения различных группировок, которых было много на борту корабля.

1.2. Октябрьская революция и флот.

Осенью власть Временного правительства начинает слабеть с каждым днем. В Петрограде происходит большевистский переворот. В это неспокойное время украинское движение продолжало разрастаться, равно как и большевистское.

12 октября 1917 года приказом по Черноморскому флоту было предписано на один день поднять украинские национальные флаги на всех кораблях, в крепостях и портах[6].

15 октября 1917 года Морской Центральной Раде:

Подъем на судах Черноморского флота иного флага, кроме русского, есть недопустимый акт сепаратизма, так как Черноморский флот есть флот Российской республики, содержащийся на средства государственного казначейства. Считаю вашей нравственной обязанностью разъяснить это увлекающимся командам Черноморского флота.

— Приказание Ком. Ч.ф. № 4366 от 18.10.1917. – Музей ЧФ РФ, инв. № 6972[7]

18 (31) октября 1917 два русских эскадренных миноносца «Пылкий» и «Быстрый» затопили небольшой турецкий миноносец «Хамид-Абад» 97 т. и повредили 2 турецких парохода[8]. На следующий день в море вышел «Бреслау» и на его перехват направились все исправные корабли Черноморского флота под командованием контр-адмирала Нёмитца[7][8].

9 ноября команда линкора «Георгий Победоносец» приняла резолюцию с признанием власти на Украине в лице Центральной рады «считая ее действия справедливыми и законными»[7]. Однако корабль украинского флага не поднял.

12 ноября украинский флаг поднял крейсер «Память Меркурия» (подчинялся Центральной раде с 12 ноября 1917 по 17 января 1918).

12 ноября 1917 года большая часть личного состава крейсера «Память Меркурия» приняла решение не поднимать Георгиевского флага, а поднять вместо него сине-жёлтый флаг, который был флагом Украины[1].

После провозглашения автономии УНР при сохранении федеративной связи с Россией, стоявший в Одессе крейсер «Память Меркурия» 12 ноября одним из первых поднял украинский флаг. Но более 200 матросов из команды крейсера отказались продолжать службу под ним и покинули судно. Командующему флотом была передана резолюция, в которой матросы изложили просьбу поднять Андреевский флаг на одном из строящихся крейсеров и продолжить на нём службу.

В связи с поднятием на крейсере «Память Меркурия» украинского флага состоялся официальный уход с крейсера всех матросов-неукраинцев, к которым присоединились все офицеры.169 "Совершилось перенесение единственного во всем русском флоте Георгиевского Андреевского флага, полученного бригом «Меркурий» за геройские дела с турками и унаследованного крейсером.

К борту крейсера была подведена баржа, на которую перешли все великороссы и офицеры, за исключением одного мичмана. Развернули Георгиевский флаг и под звуки музыки отчалили на буксире катера. Съехав на берег, направились в казармы. Сцена была потрясающая, матросы и офицеры плакали. По прибытии на берег флаг, простреленный неприятельскими снарядами, был перенесен в Морское собрание. Русское слово. — 1917. — 23 ноября.[7]

Так как в прямом распоряжении автономной УНР оказалось уже два корабля, 17 октября в Севастополь был прислан из Киева капитан 2-го ранга Е. Н. Акимов, назначенный по решению 3-его Украинского Военного съезда генеральным комиссаром Центральной Рады при штабе командующего Черноморским флотом. По некоторым данным, украинский войсковой комитет прямо агитировал за полную «украинизацию» Черноморского флота и передачу его Украине на правах собственности[5].

22 ноября украинский флаг был поднят над линейным кораблем «Воля» (подчинялся Центральной раде с 22 ноября 1917 по 25 декабря 1917).

Согласно некоторым сведениям, в это же время были украинизированы эсминцы «Зоркий» и «Звонкий» (находились в Севастополе)[9].

Так появился флот автономной республики УНР.

В тот момент во флоте и на берегу происходили политические волнения, активно действовали агитаторы различных партий, на берегу, моряки производили расправы над офицерами, под воздействием этих событий моряки быстро менять свои политические настроения.[10] В декабре 1917 года почти весь флот перешёл под красный флаг.

В начале декабря 1917 года усилиями украинизированных кораблей (линкор, крейсер, 3 эсминца) была проведена эвакуация из Трапезунда украинских частей 127-й пехотной дивизии[11]. Примечательно, что в походе принял участие линкор «Воля». Это была первая, и, как оказалось, последняя операция украинского республиканского флота. В силу различных обстоятельств Центральная Рада вскоре утратила контроль над флотом.

1.3. Военно-морское законодательство периода Центральной Рады

Центральная Рада, несмотря на то, что потеряла всякую возможность иметь собственный флот, все же организовала собственное военно-морское ведомство. Делами флота во времена Центральной Рады занимался Генеральный Украинский Морской Совет, созданный в начале октября, а с декабря 1917 — Генеральное Секретарство (или Секретариат) Морских Дел. С 23 декабря по 14 марта 1918 г. министром морских дел был Дмитрий Антонович, в дальнейшем обязанности морского и военного министров были совмещенными (по причине ликвидации Секретариата Морских Дел)[12]. В составе Генерального Секретарства Морских Дел работали три офицера: подполковник Владимир Савченко-Бельский, бывший командир севастопольского флотского полуэкипажа, ставший директором канцелярии министерства, подполковник по военно-судебному ведомству Вадим Богомолец, ставший юридическим консультантом, и лейтенант Михаил Билинский, ставший заведующим контролем. Директором инженерно-механического отдела стал корабельный инженер Коваленко[13], в секретариате на разных должностях работали лейтенант Шрамченко и капитан 2-ого ранга Акимов. Генеральный Секретариат немедленно включился в деятельность. На первом заседании секретариата, состоявшегося 4 января 1918 года, было сделано заключение, что Украине для охраны морского побережья[14]:

Достаточно двух броненосцев и флотилии миноносцев с командой в 10-12 тыс. матросов. Остальные корабли демобилизовать и обратить в государственный торговый флот, развитие которого лежит в ближайших интересах Украинской Республики. На организацию морского Секретариата и на предварительные расходы, связанные с реорганизацией флота, сейчас требуется 150 тыс. рублей. Постановлено: ассигновать Морскому секретариату на его организацию авансом 150 тыс. рублей.

Надо отметить что принятый закон, в числе других обстоятельств, в будущем, особенно поначалу, серьёзно затормозит формирование национального флота, что фактически и оставит его на уровне флота береговой обороны. Однако тогда ещё никто не мог предугадать, какие в апреле будут разворачиваться события вокруг Черноморского флота.