Смекни!
smekni.com

Присоединение Сибири (стр. 2 из 3)

Сибирское ханство управлялось ханом с помощью советников и карачи

(визиря), а также ясаулов, посылавшихся ханом в улусы. Улусные беки и мурзы были вассалами хана, который не вмешивался во внутренний распорядок жизни улуса. Политическая история Сибирского ханства была полна внутренними междоусобицами. Сибирские ханы, ведя завоевательную политику, захватили земли части башкирских племен, владения угров, тюркоязычных жителей Прииртышья и бассейна реки Оки.[4] Несмотря на неудачи в Ливонской войне, постоянную опасность, исходящую от Крыма, русское правительство продолжало осуществлять свою восточную политику. На Востоке за Уралом, продолжал существовать еще один враждебный России «осколок» Золотой Орды – Сибирское ханство. Россия давно уже приблизилась вплотную к сибирским владениям. Наступление велось в течение долгих десятилетий и шло с нескольких сторон. Часть земель Приуралья была присоединена еще во время Новогородского княжества и вместе с Новгородом досталась Москве.

Промышленники и торговцы продолжали продвигаться за Урал и по берегу Ледовитого океана и переваливая через Уральские горы. Другие земли, соседствующие с Сибирью, вошли в состав Русского государства после завоевания Казанского ханства и принятия башкирами русского подданства. Сибирские края обладали огромными богатствами, и прежде всего пушным зверем – горностаем, который высоко ценился на рынках России и Европы. За ними-то и шли прежде всего всякие «охочие люди», купцы, промышленники. Хорошей базой для продвижения в Сибирь стали

пермские владения купцов и промышленников братьев Строгановых.

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БРАТЬЕВ СТРОГАНОВЫХ

Братья Строгановы владели обширными землями по реке Каме, Чусовой. Главный их промысел заключался в соледобыче. Центром соленых варниц стал город Соль-Камская. Они организовали здесь выплавку чугуна, рубили лес, вели крупную пушнинную торговлю. В период опричнины Строгановы стали прочной опорой царской власти в крае, сами вступили в опричнину. В знак благодарности Иван IVдал своим верным слугам различные привилегии и новые земли в Приуралье, поручил ставить за Урал новые крепости и городки с «вогненным нарядом», т. е. Вооруженной артиллерией. Для охраны владений им было разрешено «прибирать охочих людей». Строгановы создали собственное войско. На своих землях они селили крестьян-переселенцев, которые занимались соледобычей, рыбной ловлей, пушным промыслом, поиском месторождений железа. На торговые барыши вдоль границы с Сибирском ханством возводились городки. Строгановы были состоятельными людьми. К 1579 году им принадлежало 39 деревень, город Сольвычегодск, монастыри, линия острогов на границе с Кучумовым ханством.

Русское правительство, крайне стесненное тогда в средствах, не желало

отказываться от драгоценной сибирской пушнины, существенно пополнявшей царскую казну. Поэтому Грозный всячески поддерживал купцов Строгановых в их стремлении продвигаться далее на Восток. Но у Строгановых имелись здесь враги. Против них не раз воевали местные племена вогулов, особенно опасным врагом с начала 70-х гг. стали сибирские татары, которые часто атаковывали русские городки, грабили селения. Агрессивность Сибирского ханства возрасла после того, как во главе его стал сын бухарского владетеля, истовый мусульманин хан Кучум. Он властной рукой насильно вводил в Сибири мусульманство, подчинил себе местные племена, попавшие между «молотом и наковальней» – русскими властями, которые требовали ясак (дань) пушниной и татарским ханом. Русская власть была не столь жестокой. Уплатив дань, местные народы жили о своей воле. Кучум же требовал полного подчинения и перемены веры. Поэтому в борьбе русских с Кучумом местные племена нередко поддерживали русских, помогали их боевым отрядам.[5] Кучум поддерживал контакты с Крымом и Турцией и активизировал свои действия в период крымских набегов на Россию и попыток турок прорваться к Астрахани. Он разорвал существовавший мир с Россией и стал готовиться к войне.

ГЛАВА II.

1. КАЗАЧЬИ ОТРЯДЫ ПОД ПРЕДВАДИТЕЛЬСТВОМ ЕРМАКА

Для охраны своих владений, борьбы с Кучумом Строгановы пригласили

отряды казаков с Волги и Дона, где вооруженные беглые крестьяне бродили ватагами во главе с атаманом. Они грабили купеческие суда и совершали набеги на крымцев. Это были свободные бывалые люди, которые располагались своими станицами. С такими казаками правительство боролось при помощи карательных отрядов. Но были казаки другого рода. Они считали себя на службе у великого государя, помогали бороться с врагами России на е границах, получали за это жалованье, оружие и продовольствие.

Одним из таких казачьих отрядов на Волге и руководил атаман Ермак Тимофеевич Аленин (между 1532 и 1542-1585). К началу 80 гг., когда Строгановы пригласили его к себе, ему было уже около 50 лет. Это – опытный воин, спокойный, уравновешенный человек. Он обладал несокрушимой силой. Его авторитет на всей Волге был непрекаем. Сам он происходил из двинских крестьян, т.е. родился и вырос на Севере, хорошо знал края, считал их своими родными. Ермак участвовал в Ливонской войне, камандовал казачьей сотней во время сражения с литовцами за Смоленск. Строгановы предложили Ермаку Тимофеевичу поступить к ним на службу: «Имеем крепости и землю, но мало дружины, идите к нам оборонять Великую Пермь и восточный край христианства». Ермак с 750 казаками пришел к Строгановым. Те дали деньги, снаряжение, порох, пищали пушки и

др. оружие, продовольствие, ладьи и наказали «очистить землю Сибирскую и выгнать безбожного султана Кучума» .

Вскоре после появления Ермака на Чусовой во владениях Строгановых Кучум послал свое войско на русские городки. Ермак с казачьими отрядами отбил набег, и тогда татары двинулись на реку Каму. Таким образом, вначале Ермак организовал оборону русских владений в Приуралье.

2. ЗАХВАТ КАШЛЫКА

Но уже в это время опытный атаман стал задумываться над тем, чтобы ликвидировать сам очаг постоянного напряжения в этом крае и уничтожить власть Кучума. Поход за Урал Ермак начал в 1581 году на свой страх и риск, получил определенную поддержку от Строгановых. Сила отряда Ермака была в том, что он быстро перемещался на стругах (больших лодках) по сибирским рекам и был хорошо вооружен пищалями и небольшими пушками. Многие иноплеменные народы готовы были прийти в подданство России, недовольные притеснениями Кучума. Они оказывали Ермаку огромную поддержку.

На стругах казаки поднялись по реке Чусовой, потом волоком перевалили через Уральский хребет и вошли в реку Тагил. Дальше начиналось царство хана Кучума. Ермак приближался к столице Сибирского ханства – Кашлыку. Кучум готовился к обороне столицы. Войска рсположил на высоком холме, а в специально построенных деревянных укреплениях укрыл лучников. Вооружение же татар состояло из сабель, копьев и луков со стрелами. Казаки сошли на берег и двинулись к крепости. Но под градом стрел им пришлось вернуться к ладьям. Обрадованные татары бросились им вдогонку. Тут-то казаки и повернули на врага. Оружие Ермака произвело на воинов Кучума неизгладимое впечатление. Многих поразила стрельба из стрел, огнем, или ранившим, или убившим наповал. Испугавшись ружеиной стрельбы, воины Кучума обратились в бегство. Первыми дрогнули воины покореных Кучумом племен.[6] Потом в бегство пустилась татарская конница. Бежал из своей столицы и Кучум.

В октябре 1582 г. Ермак вступил в опустевшую столицу Сибирского ханства. Наступила зима, реки покрылись льдом, а это значило, что казакам пришлось зимовать далеко от родных мест, без подкреплений, надеясь только на себя. К ним шли с поклоном князьки с окрестных племен. Ермак принимал их в русское подданство. Теперь они должны были платить ясак пушниной не Кучуму, а Москве.

В один из холодных декабрьских дней Ермаку донесли, что войско Кучума подходит к городу. Верный себе Ермак вышел навстречу и напал первым же превосходившего его численно противника. Татары никак не могли развернуть атаку своей конницы. Она увязла в глубоком снегу.[7] Этим воспользовался Ермак, расстреляв противника из пушек.

3. ПРИСОЕДИНЕНИЕ СИБИРИ

На одном из своих кругов (собраний) казаки приняли решение о присоединении Сибири к России. От имени царя Ермак обложил все местное население ясаком. Казаки вели себя как служивые государевы люди. Весной гонцы Ермака направились в Россию. Они везли с собой письмо атамана Ивану Грозному и богатые подарки – меха черно-бурых лисиц и соболей. Постаревший , уже больной царь сам принял казачьих посланников. Он внимательно вслушивался в слова грамоты Ермака, в которой тот сообщал, что «государевы люди, атаман Ермак Тимофеевич, с товарищами царство Сибирское взял». Грозный был вначале недоволен тем, что событие это произошло не по его царской воле, что какие-то случайные люди даруют ему

Сибирь, но будучи опытным политиком он одобрил действие Ермака и приказал послать казакам «жалованье» - деньги и сукна. Тут же царь направил на помощь казакам отряд армии. Присоединение Сибири, начатое по инициативе атамана, получило государственую поддержку. Подмога пришла к Ермаку только в 1584 году. Но положение Ермака становилось все тяжелее. Он контролировал лишь небольшие территории, населенные местными племенами. На сотни километров вокруг простирались владения Кучума, сохранившего свое войско. Татары ждали, пока ослабевший и поредевший русский отряд сам не уйдет восвояси. Некоторые казаки роптали, подбивали своих товарищей бросить Ермака и уйти. Они уже несколько лет были оторваны от своих станиц, от Родины. Ермак сурово покарал заговорщиков, приказав утопить их в Иртыше.

4. ГИБЕЛЬ ЕРМАКА