Смекни!
smekni.com

Присоединение Сибири (стр. 3 из 3)

Шла уже вторая зима. С каждым месяцем положение Ермака становилось все хуже. Кончились продукты, умирали раненые. Теснее смыкалось вокруг них кольцо татар. Несколько раз казаки отбивали атаки отрядов Кучума. А весной Ермак решил оставить город и прорваться вверх по Иртышу. Двигаться приходилось с боями. Располагаясь на одну из своих стоянок для отдыха, отряд Ермака попал в засаду. Здесь его давно уже ждало сильное войско Кучума. У Ермака же было всего 100 казаков. Однако они, отбиваясь, успели добежать до своих стругов и отчалили от берега. Атаманский струг отчаливал последним. Ермак прикрывал отступление своих товарищей, пока не был ранен и не упал в воду. Волны Иртыша сомкнулись над его головой. Остатки казачьего отряда двинулись вниз по Иртышу на Родину. А им навстречу уже спешили посланные царем воеводы с войсками. Начиналось освоение присоединенной Ермаком Сибири. Скоро в этих краях выросли русские города Тюмень, Тобольск, ставший столицей русской Сибири. Кучум неоднократно разгромленный русскими отрядами, покинутый своими союзниками, постаревший и почти ослепший в самом конце века был убит в южных степях.

Теперь восточные пределы России были сильно расширены уже окончательно. В ее состав входили один за другим сибирские народы. Россия все более превращалась в Евразийскую державу. Из Западной Сибири пошел поток пушнины, рыбы и иных товаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дорогой Ермака – за Урал («Каменный пояс») шли многие. Затем они двигались на северо-восток – к рекам Яна, Индигирка, Колыма и Анадырь, другие напрявлялись в Приуралье. Маршруты сибирских казаков- землепроходцев отмечены выстроенными ими городами-острогами. Основные территории Сибири и Дальнего Востока вошли в состав России уже в ХVII веке.

Поход Ермака сыграл большую роль в освоении и завоевании Сибири. Это был первый значительный шаг для начала освоения новых земель. Завоевание Сибири – очень важный шаг в развитии Российского государства, принесший увеличение территории более чем в два раза. Сибирь, своими рыбными и пушными промыслами, а также золотым и серебряным запасом, существенно обогатили казну государства

Казаки Ермака сделали первый шаг. Следом за ними на Восток двинулись крестьяне, промышленники-звероловы, служилые люди. В борьбе с суровой природой они отвоевывали у тайги землю, основывали поселения и закладывали очаги земледельческой культуры.

Семь – восемь десятилетий двадцатого века хозяйственное освоение Приамурья шло довольно медленно и виной тому не только суровые природные условия края, но и прежде всего сам общественый строй Советской России. С точки зрения капиталистической системы хозяйствования, нетронутые богатства Приамурья казались несметными, и алчная свора частных предпринимателей приступила к их беззастенчивому грабежу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ИСТОЧНИКИ:

1. Ермак Тимофеевич славный сын земли русской (Летописные материалы, народные песни, предания). Свердловск, 1989. 144 с.

2. Наш край в документах и иллюстрациях. Тюмень, 1996. 590 с.

3. Сибирские летописи. Ч. 1. Группа Есиповской летописи // Полное собрание русских летописей. Т. 36, М., 1987. 381 с.

ЛИТЕРАТУРА:
1.Зуев М.Н. История России: Учебник - М.:Высшее образование,2007,2008-634 с. 354 с.

2. Никитин Н.И Русские землепроходцы в Сибири. - Москва, 1988.-327 с.
3. Орлов А.С. История России: Уч.для вузов.3-е изд.-М.:2002.-295 с.

4.Павленко Н.И. История России с древнейших врем.до 1861г./Уч.для вуз/ - М.:ВШ.,2006.- 536с.

5.Преображенский А. А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII — нач. XVIII в. — М., 1956. – 481 с.

6. Скрынников Р.Г. Экспедиция в Сибирь отряда Ермака.- Ленинград, 1982.-294 с.

. 7. Шмурло Е.Ф. История России 862-1917. -М.:АГРАФ,2001.-624с


[1] Зуев А. С.Евразия: культурное наследие древних цивилизаций. Выпуск 1.-Новосибирск, 1999.-124 с.

[2] Окладников А. П. Открытие Сибири .-Новосибирск,1982.-187 с.

[3]Скрынников Р.Г. Экспедиция в Сибирь отряда Ермака.- Ленинград, 1982.-154 с

[4]Скрынников Р.Г. Экспедиция в Сибирь отряда Ермака.- Ленинград, 1982.-162 с

[5] Преображенский А. А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII — нач. XVIII в. — М., 1956. – 235 с

[6]Шмурло Е.Ф. История России 862-1917. -М.:АГРАФ,2001.-399 с

[7]Преображенский А. А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII — нач. XVIII в. — М., 1956. – 237 с