Смекни!
smekni.com

Cталин и формирование в СССР Тоталитарного государства (стр. 1 из 7)

Институт Бизнеса и Права

Реферат

Тема:” Cталин и формирование в СССР

Тоталитарного государства”.

Выполнила: Мягких Татьяна

Факультет: Менеджмент

Группа:6-111

Проверила: Ершова Ирина Олеговна

СТАЛИН И СТАЛИНИЗМ

Вступление

Все реже на страницах газет, экранах телевизоров мы встречаемся с материалами об И. В. Сталине, сталинизме, условиях породивших это явление и поэтому, возможно, считаем, что в настоящее время этого не может быть и таких людей не существует. Вместе с тем наше время характеризуется существенными перестройками не только социальных отношений в России, но и переориентацией потребностей, духовным перевоплощением людей, сопровождающихся переоценкой идеалов и пересмотров взглядов на роль личности в истории государства. Просматривая труды И. В. Сталина, трудно удержаться от восхищения его способностью работать, вести за собой, объединять людей в достижении цели и вместе с тем, невозможно без содрогания и жалости читать строки о бесконечных чистках в партии, уничтожении инакомыслящих, возведении в ранг "Бога" человека, поднявшегося на высшую ступень власти. Читая строки об аскетическом образе жизни Сталина, о его неприхотливости, видя его портреты в весьма скромных одеждах, без большого количества наград, возникают мысли о бескорыстии этого человека, поставившего всю свою жизнь на службу человеку. Но, когда думаешь о том, что эта жизнь привела к искоренению свободы слова в России, к практике всеобщей подозрительности и страха, к изоляции страны от всего внешнего мира, создается впечатление о непознанности во всем многообразии явления под названием "сталинизм", о не полном понимании путей и возможностей избежать повторения такого ужасного явления. На рубеже 2-х тысячелетий и нового столетия, хотелось бы как можно полнее понять истоки, процесс развития, внутреннюю суть апогея сталинизма, факторы, способствующие его поддержанию, разобраться в субъективных и объективных факторах этого явления, а также хотя бы поверхностно ознакомится с таким понятием, как "культ личности", что до сих пор, как нам кажется, существует в некоторых восточных странах. Этим и некоторым другим вопросам посвящена настоящая работа.

1 Часть. ФОРМИРОВАНИЕ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ВЗГЛЯДОВ СТАЛИНА

1.1. Детство и юность Сталина

Основные черты личности человека формируются в детстве и юности. Как отмечает А. Улам в своей книге о Сталине, именно бедность и суровое детство Сталина оставили неизгладимый след на всей его жизни и несомненно сыграли определенную роль в становлении его характера.

Сталин (настоящая фамилия Джугашвили) родился 9 декабря (по григорианскому календарю 21 декабря) 1879 года в небольшом грузинском городке Гори. Его отец Вассарион Иванович Джугашвили, по национальности осетин, работал сапожником, был необразованным человеком и не мог способствовать всестороннему развитию ребенка. Он умер, когда Иосиф был подростком. Мать Сталина – Екатерина Георгиевна Геладзе, как и его отец, родилась в семье крепостных крестьян. Подобно своему мужу она была неграмотной и не знала русского языка.

Уже в детстве Сталину было присуще упрямство и стремление к превосходству над сверстниками. Он не отличался большими способностями, но был упорен и много читал. Будучи небольшого роста и физически слабым, Сосо (так его ласково называли в детстве) рано стал скрытным и мстительным и всю жизнь недолюбливал высоких и физически крепких людей. Стремление к славе рано овладело умом и чувствами Сталина, но он был беден и понимал, что добиться чего-либо серьёзного в царской России он не сможет. Большое впечатление на молодого Джугашвили произвели книги и судьба грузинского писателя А. Казбеги – одного из богатейших помещиков Грузии, который освободил своих крестьян от податей, отказался от богатства, ушёл в горы и жил там как простой пастух. Особенно нравился Иосифу роман Казбеги "Отцеубийца" о борьбе крестьян горцев за свою независимость и свободу. Один из героев произведения – неустрашимый Коба стал кумиром для молодого Сталина. Он даже стал называть себя Кобой, впоследствии это имя стало первой партийной кличкой Джугашвили.

Родители по разному представляли себе судьбу сына. Мать в 1888 году отдала Иосифа в местное духовное училище, несмотря на протесты отца, который хотел, чтобы Сосо также стал сапожником. Обучение велось на русском языке и Сталин научился хорошо писать по-русски, но свободно говорить на этом языке он не мог до конца жизни. В июне 1894 года Джугашвили был отмечен как лучший ученик. Учитель советовал его матери продолжить обучение способного мальчика. Молодой Иосиф Виссарионович, не достигший ещё и 15-летнего возраста, в 1894 году был зачислен в Тифлисскую духовную семинарию и до мая 1899 года это самое значительное учебное заведение Грузии оказывало решающее влияние на его духовное развитие. В духовном училище и особенно в семинарии царила обстановка обструкционизма, повседневного мелочного контроля и взаимных доносов. Сам Сталин признавал, что у тогдашних его наставников были и систематичность, и настойчивость в работе для осуществления дурных целей, но основной их метод – это слежка, шпионаж, обыски, залезание в душу, издевательство.

Первые полтора десятка лет становления Сталина, прошедшие в семинарских кельях и тюремных камерах, не могли не сказаться в конечном счете, на интеллекте, чувствах и воле профессионального революционера. В мышлении, в частности, это проявилось в ряде особенностей. Одна из них – стремление любое знание систематизировать и классифицировать, раскладывать на интеллектуальные "полочки". А это характеризует, если можно так сказать "катехизисное мышление". Как правило, такое мышление создаёт у окружающих впечатление, что это человек "организованного", последовательного ума. Другая особенность сталинского мышления связана с отсутствием серьёзного критического отношения к собственным идеям и поступкам. Джугашвили всю жизнь верил в постулаты – сначала христианские, а затем марксистские. Всё, что не вписывалось в усвоенные им концепции и схемы, Сосо считал еретическим, а затем оппортунистическим и боролся с ними всеми возможными способами.

1.2. Начало революционной деятельности

В мае 1899 года Сталин исключается из семинарии за чтение запрещённой литературы и создание социал-демократического кружка. В 1900 году Сталин познакомился с 32-летним профессиональным революционером В. Курнатовским, который незадолго до приезда в Тифлис встречался в ссылке с Лениным. Знакомство с Курнатовским, чтение работ Ленина, а также газеты "Искра", появившейся в Закавказье в 1901 году, сделали молодого Сталина сторонником В. И. Ленина.

В 1901 году Сталин, взявший уже себе партийную кличку Коба, участвует во многих забастовках и демонстрациях. Примером может быть 9 марта 1902 года, когда состоялась крупная демонстрация, многие участники которой оказались убиты. Коба в знак протеста против расправы с демонстрантами сочинил прокламацию, где призывал рабочих к новым акциям протеста. Эта работа привела к тому, что 5 апреля 1902 года Сталин был арестован и отправлен по этапу в ссылку в Восточную Сибирь, откуда ему удалось бежать в январе 1904 года и вновь заняться революционной деятельностью.

На II съезде РСДРП произошёл раскол социал-демократов на большевиков и меньшевиков. Вернувшийся в Тифлис Коба поначалу занял выжидательную позицию в борьбе фракций, но с конца 1904 года он уже выступал на стороне большевиков. В начале 1905 года в грузинской газете "Борьба пролетариата" им была опубликована статья "Класс пролетариев и партия пролетариев". Эта статья была чётким выражением позиции в дискуссии между большевиками и меньшевиками. Автор высказывался за большевистское течение, полностью раскрывая позиции большевиков, отстаивая их принципы организации партии. Сталин отмечал, что если "рушится единство взглядов – рушится и партия", что "наша партия является не скоплением одиночек-болтунов, а организацией руководителей", что "местные партийные организации составляют одну большую централизованную организацию". Следовательно, уже в это время у него появляются признаки твердого характера.

Осенью 1904 года Коба вновь появляется в Батуми, где встречается с меньшевиком Арсенидзе, который отмечал у Сталина полное отсутствие человеческих мотивов революционера. Отсюда, видимо, и вытекало его отношение к людям, как к вещам, а к вещам он подходил исключительно на основе чистой целесообразности. Высказывался он грубо, а в его речи чувствовались сила и настойчивость.

Но все-таки, почему Иосиф Джугашвили стал революционером? Может быть, потому, что рано приобщился к крупицам интеллектуальной пищи в Горийском духовном училище и в Тифлисской семинарии? Кто знает, не попади в его руки томики Руссо, Ницше, Локка, задумался бы семинарист над тем, почему его отец-сапожник латает сапоги только для бедняков? Или неудовлетворённость теологическим затворничеством привела его к людям с бунтарским характером? А может быть, его заставила шире открыть глаза на мир попавшая в руки зачитанная тоненькая брошюра "Азы марксизма"? Никто на это пока еще не ответил достоверно.

1.3. От 1905 к 1917 году

Революция 1905 года раскрыла многие стороны сталинской натуры, и он принимал участие во многих важных её событиях, хотя и предпочитал действовать обычно не на первом плане. Именно Сталину принадлежит сомнительная честь быть не только участником, но и организатором крупных террористических акций – экспроприаций. Объектами экспроприаций, или "эксов", как их называли, являлись банки, почтовые вагоны, пароходы. Эти террористические акты служили укреплению материальной базы партии, увеличению её денежных средств. Вместе с тем, резолюция съезда давала рекомендации на проведение налётов только на склады оружия. Ленин, исходя из того, что наступление революции будет продолжаться, возражал против негативного по своему духу этого решения, но вопреки резолюции съезда летом 1906 года такого рода акции продолжались. Особенно большую известность получило вооружённое ограбление Тифлисского казначейства, которое дало в кассу большевиков более 300 тысяч рублей. Организация подобного работа "эксов" требовала от Сталина не только хладнокровия, хитрости и жестокости, но и связей с уголовным миром Грузии. Многие "эксы" сопровождались убийствами, но это были убийства "в интересах дела". Не здесь ли закладывались основы будущих решений по массовому уничтожению людей ради "идеи"?