Смекни!
smekni.com

Виды гражданских правоотношений (стр. 1 из 5)

Введение

Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского права. Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений играет понятие гражданского правоотношения.

В результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями. Гражданское правоотношение – это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

Гражданское право имеет дело, прежде всего с имущественными отношениями, лежащими в сфере экономического базиса общества. Их правовое регулирование характеризуется рядом особенностей, которые не могут не отражаться на гражданских правоотношениях. Одна из наиболее важных особенностей гражданского имущественного правоотношения состоит в том, что в нем отражается единство правовой надстройки и экономического базиса, их связь и взаимодействие. Ценность гражданского имущественного правоотношения как определенного научного понятия и состоит в том, что оно позволяет выделить то звено в цепи всеобщей связи и взаимодействия, в котором непосредственно соприкасаются элементы надстроечного и базисного характера. Последнее имеет чрезвычайно важное значение для характеристики механизма правового регулирования имущественных отношений. Право не могло бы воздействовать на экономику, если бы элементы правовой надстройки не были связаны с общественными отношениями, входящими в экономический базис общества. Эта связь правовой надстройки и экономического базиса как раз и происходит в звене, которое называют гражданским имущественным правоотношением. Поэтому гражданское имущественное правоотношение представляет собой специфическую форму связи между правовой надстройкой и экономическим базисом общества.

В силу изложенного трудно согласиться с мнением тех авторов, которые рассматривают гражданское правоотношение в качестве особого идеологического отношения, существующего наряду с реальным имущественным отношением. Такой подход к понятию гражданского правоотношения позволяет четко разграничить идеологические и базисные отношения, но не дает достаточно ясного представления о том, как право воздействует на экономику. Раскрывая же механизм правового регулирования имущественных отношений, важно показать не противоположность правовой надстройки и экономического базиса, а наоборот, выявить их единство, взаимодействие и отразить это в научном понятии гражданского правоотношения.

Понятие гражданского правоотношения как общественного отношения, урегулированного нормой гражданского права, в равной мере подходит и к личным неимущественным правоотношениям. Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму уже существующим личным неимущественным отношениям, которые становятся одним из видов гражданских правоотношений.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что сегодня когда российское государство проводит совершенствование правовых отношений, создание законодательно обоснованного правового государства как никогда стоит вопрос о совершенствовании гражданских прав.

Объект данного исследования – гражданские права, предмет исследования – понятие и виды гражданских прав.

Цель данной работы – исследовать понятие и виды гражданских прав. Для реализации поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

– изучить теоретические основы гражданских правоотношений;

– выявить особенности функционирования гражданских прав;

– охарактеризовать основные виды гражданских прав.

Задачи данной работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Гражданское право – один из основных предметов, изучаемых студентами – юристами, экономистами и предпринимателями. Важное место в составе гражданского права занимают гражданские правоотношения.

В юридической науке сложились два основных понятия правоотношения:

– общественное отношение, урегулированное нормами права;

– правовая форма общественных отношений.

Исследуя тему данной курсовой работы, мною были использованы труды таких авторов как: Л.Ю. Грудицына, Заскока С.А. и другие. Наиболее интересными мне показались статьи таких авторов как: «Виды гражданских правоотношений» из учебника Л.Ю. Грудицына.

1. Виды гражданских правоотношений

1.1 Понятие гражданского правоотношения

Нормами гражданского права регулируются общественные отношения, которые возникают по поводу материальных и нематериальных благ, имеющих социальную значимость. Социальная значимость регулируемых нормами гражданского права общественных отношений определяется не размером названных благ, не их оценочной стоимостью, а видовой принадлежностью.

Например, законодатель признает необходимым определить порядок создания и деятельности хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, некоммерческих организаций, виды и формы заключения сделок, условия их ничтожности и оспоримости, исковую давность, вещные права, основания возникновения, изменения и прекращения обязательств, другие правоотношения.

Гражданское правоотношение – это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

Для полной характеристики любого правоотношения необходимо установить составляющие его элементы:

– юридические факты, т.е. основания его возникновения, изменения и прекращения;

– субъективный состав правоотношения – совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении;

– содержание правоотношения и структуру содержания правоотношения;

– объект правоотношения-то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность субъектов.

Структура содержания гражданских правоотношений может быть простой и сложной. Элементарно простой выглядит структура содержания правоотношений, возникающая между заемщиком и заимодавцем, без права заимодавца на получение процентов. Большинству гражданско-правовых отношений присуща сложная структура содержания. Например, договор поставки: помимо главного права покупателя требовать передачи купленных товаров и его главной обязанности уплатить за товар корреспондирующих им главных прав и обязанностей продавца, у сторон возникают другие множественные права и обязанности, связанные с исполнением и осуществлением главных прав и обязанностей.

Гражданско-правовые отношения складываются в реальной деятельности их участников. Законодателем определяются идеальные модели поведения участников общественных отношений. Поэтому урегулированные нормами гражданского права общественные отношения представляют собой единство идеального моделирования и реального содержания.

Таким образом, гражданское правоотношение это юридическая связь равных, имущественно и организованно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям государственно принудительных мер имущественного характера. Правоотношения – это идеологические отношения, являющиеся основным видом социальных связей субъектов, возникающих и существующих на основе правовых норм. Содержание этих связей составляют права и обязанности сторон, которые в теории права называют субъективными, т.е. показывающие принадлежность прав и обязанностей строго определенным субъектам правоотношений.

1.2 Имущественные и неимущественные гражданские правоотношения

Существует большое разнообразие гражданских правоотношений, что затрудняет их изучение. В зависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормой гражданского права, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Имущественные устанавливают в результате урегулирования нормами гражданского законодательства имущественно-стоимостных отношений, а личные неимущественные – в результате урегулирования гражданским законодательством личных неимущественных отношений.

Классификация гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные основана на том, что имущественные отношения имеют некоторое экономическое содержание и всегда связаны с нахождением имущества у того или иного лица (например, правоотношения собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и других вещных прав), либо с передачей имущества одним лицом другому (например, по договорам купли-продажи, мены и т.д.).

Большинство гражданских правоотношений носит имущественный характер. В имущественных отношениях, объектами которых выступают вещи, большое значение приобретает урегулирование правового режима вещи. Имущественные права, именно в силу тесной связи со своими объектами – вещами (имуществом), по большей части передаваемы, они переходят вместе с вещью к другим лицам в порядке правопреемства (переход по наследству, в случае реорганизации юридических лиц и т.п.). Эта связь имущественного права с вещами как его объектом обусловливает специфический способ защиты: иск об истребовании (передаче вещи). Имущественный характер правоотношения предопределяет и имущественный характер гражданско-правовой ответственности, и такую основную форму, как возмещение убытков. На защиту существенных гражданских прав (за некоторыми исключениями) распространяется исковая давность.