Смекни!
smekni.com

Деятельность структурных подразделений ОВД (стр. 3 из 5)

В целях реализации указанных задач Управление обеспечения общественного порядка осуществляет следующие функции:

а) обеспечивает изучение, анализ и оценку оперативной обстановки по охране общественного порядка и общественной безопасности, разработку на их основе управленческих решений по совершенствованию оперативно – служебной деятельности в курируемых подразделениях;

б) подготавливает предложения руководству ГУВД по оперативному реагированию на осложнение оперативной обстановки на улицах и других общественных местах;

в) организует и контролирует ход проведения оперативно – профилактических, контрольных и иных мероприятий по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охране общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий;

г) участвует в организации взаимодействия курируемых подразделений горрайорганов внутренних дел с криминальной милицией в исполнении возложенных на нее обязанностей;

д) совместно с другими управлениями и отделами ГУВД разрабатывает и реализует меры реагирования на возникновение угрозы социальных, межнациональных и иных конфликтов;

е) обеспечивает правовое информирование, правовую пропаганду среди сотрудников курируемых подразделений;

ж) участвует в направлении отряда милиции особого назначения и сотрудников курируемых подразделений в другие регионы для проведения неотложных мероприятий по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечению общественного порядка при ликвидации последствий крупных аварий, катастроф, пожаров, стихийных бедствий, массовых беспорядков и иных чрезвычайных обстоятельств, а также при проведении межрегиональных и иных специальных операций и мероприятий[13].

Третий уровень службы обеспечении общественного порядка представлен в виде отделов и отделений обеспечения общественного порядка городских, районных ОВД и линейных ОВД на транспорте. Распределение функций между инспекторским составом аппаратов данного уровня происходит по линейному принципу.

Большой объем задач и функций, возложенных на службу обеспечения общественного порядка, предопределяет специфику ее организационного построения. Данная служба располагает не только определенными силами и средствами, как и другие крупные службы милиции общественной безопасности, но также и специализированными подразделениями.

К силам службы обеспечения общественного порядка, кроме сотрудников перечисленных аппаратов относятся:

1. подразделения в виде полков, батальонов, рот, взводов и отделений патрульно – постовой службы милиции;

2. подразделения по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых также виде полков, батальонов, рот, взводов и отделений охранно – конвойной службы;

3. подразделения по подбору и вытрезвлению граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке;

4. подразделения по исполнению постановления суда об административном аресте.

Этим силам присущ ряд характерных особенностей, заключающихся в том, что они:

а) являются наиболее многочисленными силами ОВД, в процессе реализации своих функций, непосредственно выступающими в различные отношения с гражданами;

б) представляют собой вооруженный отряд, осуществляющий свою деятельность на основе действующего законодательства, специальных уставов и положений;

в) ежедневно использует в своей деятельности различные виды убеждения и принуждения.

Для выполнения возложенных на нее задач и функций служба обеспечения общественного порядка располагает различными средствами: транспортными, связи, вооружения, специальными средствами.

Кроме того данная служба имеет в своем распоряжении служебных животных – лошадей и собак.

Служба обеспечения общественного порядка отвечает за организацию и деятельность специализированных учреждений ОВД:

- изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

- медицинских вытрезвителей;

- специальных приемников для лиц, подвергнутых административному аресту;

- центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей[14].

Таким образом, в ходе рассмотрения вопроса мы пришли к следующему: обеспечение порядка и безопасности – важная и фундаментальная функция милиции. Но наиболее отчетливо она просматривается в перечне функций и задач Службы обеспечения общественного порядка. Это структурный элемент, выполняющий все задачи милиции общественной безопасности, имеет, как уже обозначилось, очень широкий перечень функций и систему аппаратов, которая в свою очередь разграничивает полномочия между структурными подразделениями службы обеспечения общественного порядка.

3.Задачи, функции и система вневедомственной охраны при УВД

Защита собственности от преступных посягательств, охрана экономических интересов граждан и общества — одна из основных функций государства, для реализации, которой в государственной системе охраны создана и играет значительную роль служба вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

В соответствии с Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации[15] вневедомственная охрана создается для защиты имущества собственников на договорной основе и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом «О милиции», другими законами России, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями территориальных органов государственной власти и управления, нормативными актами МВД России.

Задачи и функции вневедомственной охраны.

В настоящее время сложились следующие субъекты управления вневедомственной охраны:

— Главное управление вневедомственной охраны (ГУВО) МВД России;

— управления вневедомственной охраны при МВД, УВД субъектов Российской Федерации;

— отделы, отделения вневедомственной охраны при городских и районных органах внутренних дел.

Непосредственную охрану субъектов осуществляют четыре вида вневедомственной охраны:

1) строевые подразделения, состоящие из отрядов и групп;

2) строевые подразделения, состоящие из бригад сторожей;

3) строевые подразделения милиции вневедомственной охраны (полки, дивизионы, взводы и отделения);

4) пункты централизованной охраны объектов (ПЦО).

В соответствии с Законом «О милиции» (ст. 9) подразделения милиции вневедомственной охраны относятся к милиции общественной безопасности, а их создание, реорганизация и ликвидация осуществляются в порядке, определяемом Министром внутренних дел России.

Перечень объектов собственности, подлежащих обязательной охране подразделениями милиции, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 11 ст. 10 указанного Закона, милиция, в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана охранять на основе договора с собственниками принадлежащее им имущество, инспектировать подразделения охраны предприятий, учреждений и организаций. Эта функция реализуется вневедомственной охраной.

Милиция вневедомственной охраны выполняет в той или иной степени все шесть задач, предусмотренных ст. 2 Закона «О милиции»[16].

Так, обеспечение личной безопасности граждан реализуется посредством широкого применения кнопок тревожной сигнализации в офисах различных учреждений, а также в квартирах граждан, обеспечивающих оперативное прибытие групп немедленного реагирования вневедомственной охраны на место происшествия и предотвращение угрозы жизни, здоровью и имуществу граждан, возникающей вследствие чьих-либо противоправных действий.

На предупреждение и пресечение имущественных преступлений ориентирована основная деятельность службы, осуществляемая в форме установки средств сигнализации, выезда на сигналы тревоги с охраняемых объектов, выставления стационарных постов милиции, военизированной и сторожевой охраны, сопровождения грузов и ценностей и т. д.

Участие вневедомственной охраны в раскрытии преступлений заключается в задержании правонарушителя на месте совершения хищения либо по горячим следам.

Работая в единой дислокации служб и подразделений милиции общественной безопасности, вневедомственная охрана» вносит существенный вклад в охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

И, наконец, оказание помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям в осуществлении их законных прав и интересов реализуется через обеспечение надежной охраны их собственности.

Положение о вневедомственной охране при органах Внутренних дел Российской Федерации установило в числе основных задач вневедомственной охраны следующие:

а) охрана имущества собственников на основе договоров;

б) участие в разработке и реализации государственных мер по упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей;

в) проведение на территории России единой технической политики в области создания средств охранной сигнализации, их промышленного освоения, контроля за качеством, тактики их применения, внедрения и эксплуатационного обслуживания[17].

В соответствии с этими задачами вневедомственная охрана осуществляет ряд функций.

Охрана имущества предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности). Она представляет собой систему мероприятий по непрерывному наблюдению за объектом, на котором расположены материальные ценности, в целях предотвращения и пресечения их хищений и проникновения на объект посторонних лиц.

Охрана личного имущества граждан. Такая охрана является централизованной, т. е. осуществляемой с помощью приборов, подключенных к пультам централизованного наблюдения. В этом случае граждане заключают договор на охрану находящегося в телефонизированной квартире имущества. При заключении договора вневедомственная охрана берет на себя следующие обязательства: принимать квартиру под охрану в любое время суток, на любой срок; в период охраны обеспечить полную сохранность имущества; осуществлять ремонт и эксплуатационное обслуживание сигнализации; возместить ущерб в результате кражи в пределах суммы договора, если проникновение в квартиру произойдет через заблокированные места и не будет пресечено[18].