Смекни!
smekni.com

Исторический портрет Ивана IV Грозного (стр. 1 из 6)

Калининградский Государственный Технический Университет

кафедра истории

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

Отечественная история

на тему:

Исторический портрет Ивана IV Грозного.

Выполнила:

Студентка группы 07-КМ

Чижова Надежда

Приняла:

Нургазизова Е.А.

Калининград

2007 год

Содержание

Введение…………………………………………………………….

3

1.

Становление личности царя………………………………..

4

2.

Венчание на царство Ивана IV……………………………..

5

3.

Программа внутренних реформ……………………………

6

3.1

Избранная рада……………………………………………….

6

3.2

Реформы избранной рады…………………………………...

7

4.

Внешняя политика…………………………………………...

10

4.1

Взятие Казанского и Астраханского ханств……………...

10

4.2

Ливонская война……………………………………………..

11

4.3

Освоение Сибири……………………………………………..

13

5.

Опричнина…………………………………………………….

15

5.1

Противоречия в строе государства………………………...

19

6.

Сыновья и жены Ивана Грозного………………………….

21

Заключение…………………………………………………………

22

Список используемой литературы………………………...........

23

Введение

В нашей истории царствование царя Ивана Васильевича Грозного, составляющее половину лет XVI века, есть одна из самых важных эпох. Оно важно как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни. Чтобы понять деятельность Ивана IV, надо, прежде всего, уяснить, какую страну он получил в наследство, когда в 1533 году трехлетним ребенком вступил на престол и стал государем великим князем Всея Руси.

Вначале XVI века Россия была большой страной, но все же в два раза меньше, чем в конце этого века. На западе пограничной зоной была Смоленская область, отвоеванная у Литовского княжества в 1514 году. На юго-западе – Колужская область; за ней простиралась степь, находившаяся под постоянной угрозой нападения крымского хана. На востоке границы России заканчивались Нижегородским и Рязанским уездами, граничившие с соседними ханствами: Казанским и Астраханским. Лишь северные рубежи страны были и остались неизменными и по сей день - доходили до Ледовитого океана. На северо-западе в руках России была часть Финского залива.

Тем самым очевидно, что в Восточной Европе возникло огромное государство, раскинувшееся на 2800 квадратных километров и с девяти миллионным населением. Это было единое централизованное государство, все города и земли которого подчинялись великому московскому князю. Коим и был в этот период Иван IV.

Множество историков разных времён давали свою оценку личности Ивана Четвёртого. Н.М.Карамзин говорит о “двух Иванах”. Первый их них- “добрый и нарочитый”, от бога “препрославленный”, второй же- тиран-деспот. С.М.Соловьёв верил, что деятельность Ивана Грозного была началом государственности в России, но не оправдывал террор Ивана Четвёртого как необходимую меру того времени. В отличие от С.М.Соловьёва, видный историк конца XIX- первой половины XX в. С.Ф.Платонов защищает Ивана Четвёртого, и говорит, что опричнина была необходима, т.к. царь вёл борьбу против боярства как главного тормоза на пути централизации. Кавелин рассматривал Ивана, как передовую непонятую веком личность; Костомаров и М. Ковалевский, как человека полоумного и даже помешанного.

Иван Грозный – личность, неоднозначно оцениваемая, как современниками, так и историками наших дней.

Мы его почти не знаем, разве что с внешней стороны. Он губил животных и даже людей, будучи еще ребенком. Почему? Как он рос? Как создавался его характер? Был ли он зверем от природы? Ответы на эти вопросы я постаралась найти и отразить в своем реферате.

Становление личности царя

Перед смертью в 1533 году , Василий 3 завещал московский престол трехлетнему сыну Ивану. Государством стала управлять мать Ивана княгиня Елена с братьями князьями Глинскими . Воспользовавшись малолетством государя , различные группы бояр начали борьбу за престол. Претендентами выступили братья Василия 3-го - удельные князья Юрий из Дмитрова и Андрей из Старицы. Но Глинские сурово расправились с ними. Отправленные в заточение они там и погибли.

Правительство Глинских проводило политику укрепления централизованной власти. В 1538 году мать Ивана 4-го неожиданно умерла . Ходили слухи , что ее отравили. Наступила мрачная эпоха боярского правления, эпоха беззакония, насилия, смут, вражды и борьбы за власть. Власть захватили противники централизации - князья Шуйские. Вскоре их оттеснили князья Бельские . В 1543 году к власти пришли сторонники возвышения Москвы бояре Воронцовы ;затем снова Шуйские. Наконец в 1546 году к управлению государством вернулись Глинские во главе с бабкой Ивана 4-го княгиней Анной. Каждый раз смена правящей группировки сопровождалась кровавой расправой с противниками. Боярские временщики использовали пребывание у власти для своего обогащения.

Дворцовые перевороты оставили болезненный след в сознании малолетнего Ивана 4-го. На его глазах во дворце происходили безобразные сцены своеволия, насилия и убийства.

Бояре - правители не только не заботились о правильном воспитании будущего государя, но даже плохо кормили его и его маленького брата, а иногда и прямо обижали или оскорбляли его; но во время торжественных церемоний и парадных приемов, на глазах народа или иноземных послов, бояре оказывали юноше все знаки внешнего почтения к его высокому сану. Так в душе мальчика рано образовалось чувство вражды и ненависти к боярам, как его врагам и похитителям его власти. Сцены боярского своеволия и насилия и его собственная беспомощность и бессилие развили в нем подозрительность, недоверие к людям, пренебрежение к человеческому достоинству.

Благодаря деяниям бояр, дух насилия в разных формах овладевает воображением и чувствами юноши, проникая в его “плоть и кровь”. “В атмосфере борьбы за власть созревал будущий деспот – мстительный, чрезвычайно нервный, вспыльчивый и жестокий. Уже в играх и забавах с товарищами Иван проявлял бесчеловечность, царившую, впрочем, в той среде, которая его окружала”. Большим удовольствием для него было бросать из высоких теремов дворца собак и смотреть на их предсмертные судороги. Ему не только не мешали предаваться подобным забавам, но даже поощряли это. Скоро очередь должна была наступить и для людей. С ватагой сверстников, детьми знатнейших бояр, он разъезжал по улицам и площадям города, топтал конями народ, бил и грабил простонародье.

В 13-летнем возрасте в декабре 1543 г. Иван приказал своим псарям схватить самого Андрея Шуйского. Слуги повиновались и даже переусердствовали – они задушили боярина вместо того, чтобы отправить его в темницу. Иван решил, что это было сделано хорошо.

Венчание на царство Ивана Грозного

В январе 1547 года семнадцатилетний Иван венчался на царство. В Успенском соборе Кремля в присутствии дворцовой знати и иностранных послов впервые в истории России был совершен обряд коронации. Митрополит Макарий возложил на Ивана 4-го золотую корону и провозгласил его самодержавным царем. В торжественной речи он подчеркнул божественное происхождение власти царя. Венчание на царство укрепляло авторитет Ивана 4-го и способствовало росту международного престижа Российского государства. В феврале 1547 года Иван 4-й женился на Анастасии, дочери московского боярина Романа Юрьевича Захарьина, с которой он счастливо прожил более тринадцати лет, и которая имела на него благотворное моральное влияние. С момента женитьбы по русскому обычаю Иван 4-й признавался совершеннолетним и мог самостоятельно управлять страной.

Под руководством высокообразованного для того времени митрополита Макария Иван 4-й получил хорошее образование. Он много читал, глубоко изучил историю Киевской Руси , Владимирского княжества и европейских государств. Иван 4-й рано понял ,что многие княжата и бояре не заинтересованы в укреплении единства России, а хотят остаться самовластными правителями в своих вотчинах. Он поставил своей целью упрочить централизованное Российское государство.

Программа внутренних реформ

Особенно государственный и политический талант Ивана Грозного раскрывают реформы 50-х годов XVI века. Важнейшей чертой политической истории Русского государства 50-х годов являются многочисленные реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства.